+7 (727) 394-4050

+7 (707) 044-0949

Уважаемые пользователи!

 

Мы рады предложить свои консультативные услуги для решения вопросов касательно недвижимости.

Заполните форму запроса на сайте или напишите нашему онлайн-консультанту. Мы постараемся помочь в кратчайшие сроки!

 

От: Ерке 

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, у нас договор дарения на квартиру. сменился адрес, на договор дарения печать кто должен ставить Деп Юстиции или БТИ?

Ответ:  Добрый день! На сам правоустанавливающий договор не ставится никаких штампов. Вам нужно заказать в ЦОНе адресную справку об уточнении адреса,

затем они должны поставить соответствующий штамп на Вашем Техническом паспорте и сделать корректировку в базе данных Департамента Юстиции.

 

 

От: Мейрамгуль 

здр! можно ли получить жилье с последующим выкупом как многодетной матери, проживающей и работающей в г.Актау?

Ответ: Вам следует обратиться в районный Акимат – это их сфера деятельности.

 

 

От: Светлана 

Где находиться орган опеки и попечительства в г. Алматы с целью взять справку согласие ребенка достигшего десятилетнего возраста, с целью выезда на ПМЖ в РФ?. Мы проживаем в Ауэзовском районе.

Ответ:  Ауэзовский районный отдел образования,    ул. Алтынсарина,23, инд.050036

              303-42-51, 303-25-53, 303-25-11               Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

От: Наталья 

Возможна ли продажа дома участок в аренде т.к мы находимся в водоохранной зоне

Ответ: Если в гос акте указано «без права отчуждения», то нельзя.

 

 

От: Талгат

Добрый вечер!как можно купить квартиру с рассрочкай

Ответ:  Поясните пожалуйста, о какой рассрочке идет речь?

 

 

Андрей 

добрый день.Три гола назад приобрел квартиру у родственика.Мы поругались недавно и он решил вернуть квартиру.Я прртив этого прошло три года с момента покупки.Скажите какие мои шансы что квартира останеться за мною.

Ответ: Добрый день. Чтобы признать сделку купли  - продажи не действительной нужны веские основания и соответственно решение суда.

 

 

От: Мария 

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я купила дом у женщины. Дом ей принадлежал на основании договора "Дарения" от ее родителей. Мы оформили сделку договор "купли-продажи" ,а ценну указали 500тыс.тенге. а в реальности оплатили 5мил.300.тыс. Прошло пол года она посорилась с родителями, и теперь они угрожают что будут оспаривать дарственную через суд. На сколько это реально и возможно. ??Спасибо !!

Ответ:  В силу требований закона без обоснования причин, "просто потому что передумал" даритель не вправе потребовать возврата подаренного имущества. Этим договор дарения отличается от завещания, которое завещатель может отменить в любое время без объяснения причин. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) в статье 512 предусматривает ряд специальных оснований, по которым даритель вправе отменить дарение.

Покушение на жизнь дарителя или причинение ему телесных повреждений или лишение жизни

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (пункт 1 статьи 512 Гражданского кодекса).

Ненадлежащее обращение с подаренным имуществом

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статьи 512 Гражданского кодекса)

Отмена дарения в случае, если даритель переживет одаряемого

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (пункт 4 статьи 512 Гражданского кодекса). Это условие применимо, только если оно заранее оговорено в договоре дарения.

Признание договора дарения недействительным

Договор дарения может быть признан недействительным в силу общих правил, касающихся недействительности сделок (статья 159 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). Например, если сделка совершена недееспособным гражданином, либо дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (по состоянию здоровья, в силу алкогольного или иного опьянения). Сюда же относятся сделки, совершенные вследствие заблуждения, обмана, насилия, угрозы.

Является ли ухудшение состояния здоровья или имущественного положения основанием для отмены дарения?

Согласно пункту 1 статьи 512 Гражданского кодекса даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Данное условие распространяется только на случаи обещания дарения в будущем и не может быть применено к дарению, которое уже состоялось. То есть возникновение указанных обстоятельств даритель не может положить в основу своих требований об отмене дарения.

Таким образом, для отмены дарения или признания его недействительным требуется наличие серьезных оснований, указанных в законе, которые придется доказывать в суде. Без таких оснований даритель свой дар потребовать назад не вправе.

 

 

От: Михаил 

Можно ли получить наследство умершего, если наследник пропустил срок для принятия наследства и подает в суд только через 8 лет?

Ответ: Да, можно, собрав соответствующие документы и оплатив штраф.

 

 

От: Нургуль 

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор купли-продажи недвижимого имущества?

Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, принятым 1 июля 1999 г., нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости не обязательно. Однако если сделка нотариально не удостоверена, регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписей лиц, совершивших сделку, а также соответствие их волеизъявлению.

 

 

Квартира перешла мне по наследству от отца в 2011 г. В этом году я хочу продать ее. Придется ли мне платить какой-либо налог от продажи?

Ответ: Добрый день. Нет, не должны ничего платить. Налог с продажи начисляется на положительную разницу и выплачивается, если со дня регистрации недвижимости прошло не более года.

  

 

Добрый вечер! Если наследник является в седьмой очереди и не проживал совместно 10 лет. Имеет ли право подавать документы в нотариус ? или какие последующие действия?

Ответ: Добрый день! Если наследство некому принимать по первым шести очередям, то имеет право на принятие наследства при подтверждении своей очереди не зависимо от срока , но только по решению суда. Вы должны в первую очередь обратиться в суд , доказать свои полномочия на наследство и обосновать , почему не обращались в течении 10 лет. Затем, если суд примет положительное решение в Вашу пользу, отнесете это решение в нотариус по месту жительству умершего, для открытия наследственного дела на Вас.

 

 

Поделиться