АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Сегодня обсуждается вопрос лицензирования данной деятельности
Фото: atameken.kz

В НПП «Атамекен» состоялся круглый стол по проблемным вопросам риелторской деятельности, в котором приняли участие представители министерств национальной экономики, юстиции, цифрового развития и аэрокосмической промышленности, Нацпалаты предпринимателей и бизнес-сообщества.

Вопрос регулирования риелторской деятельности в Казахстане стоит очень остро. Несмотря на то, что риелторские организации в большей мере стремятся к справедливому ведению бизнеса, на данный момент нет нормативно закрепленных регуляторов их деятельности. Это создает определенные риски как для клиентов, так и для имиджа отрасли.

Так, перед правительством и бизнес-сообществом поставлена задача определить механизм, который позволит риелторам прозрачно предоставлять услуги купли, продажи и аренды, а клиентам безопасно эти услуги получать.

Вице-президент Саморегулируемой Ассоциации Риелторов Казахстана (САРК) Лариса Степаненко сделала обзор текущего состояния рынка риелторских услуг и проблем.

«Мы находимся в той стадии, когда необходимо обсуждать вопрос регулирования, важно рассмотреть и обсудить механизмы, включая и лицензирование», - подчеркнула Лариса Степаненко.

Так, риелторские ассоциации и предприниматели предложили министерству национальной экономики создать совещательный профильный совет или рабочую группу, в состав которой вошли бы представители рынка. Министерство национальной экономики поддержало инициативу.

Образование группы прокомментировала советник президента САРК Нина Лукьяненко:

«Сообщество имеет негативный имидж риелтора и задача нашего профессионального сообщества - вывести граждан к пониманию, что это нужная и уважаемая профессия. А для этого нужно сделать большую работу - найти пути регулирования нашей деятельности, самые удобные и самые оптимальные».

В целом в ходе обсуждения были также подняты вопросы получения риелторского образования, этических стандартов, правильного вхождения в профессию, стимулирования рынка недвижимости.

НПП «Атамекен» в свою очередь готова продолжить работу по поддержке отечественного риелторского предпринимательства и открыта для предложений, способствующих разнообразной и справедливой конкуренции на рынке недвижимости.

https://kapital.kz/real_estate/124275/nuzhny-chetkiye-mekhanizmy-regulirovaniya-rynka-riyeltorskikh-uslug-npp.html