АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Бекзада ИШЕКЕНОВА

В Казахстане планируют ужесточить требования к риелторам.

По мнению советника президента Саморегулируемой ассоциации риелторов (САРК) Нины Лукьяненко, нужно регулировать весь рынок недвижимости, а не только одну его область. Она пояснила, что при правильном и тщательно проработанном подходе регулирование сферы недвижимости должно привести к положительному результату не только для потребителей и государства, но и самих риелторов, а также сопряженных сегментов экономики.

"Закон, или подзаконные акты, или поправки должны в первую очередь помогать клиентам и профессиональным специалистам. Для этого нужно прозрачно обозначить правила игры, ограничить вход некомпетентным и не соответствующим требованиям представителям", – пояснила советник президента Саморегулируемой ассоциации риелторов (САРК).  

Также важно не давать потенциальным мошенникам выходить с привлекательными предложениями на рекламные площадки.

Помимо этого, как отметила Лукьяненко, стоит принимать меры в отношении компаний, которые позволяют покупать телефоны владельцев квартир. Из-за этого масса людей теряет деньги.

"Недвижимость – это очень дорогой товар. А туда, где есть деньги и возможность легкой наживы, приходят не всегда добросовестные люди. Представители профессионального экспертного сообщества готовы помогать в обсуждении механизмов регулирования. В том числе часть предпринимателей не должна лишиться конституционных прав, таких как арбитражные суды, которые якобы могут быть подкупны. Мы же строим правовое государство. Отделять риелторов от мошенников необходимо. Но недопустимо обвинять голословно всех", – высказалась собеседница LS.

Она отметила, что, когда появляются новые регламенты в отношении рынка недвижимости, представители госорганов всегда приходят к добросовестным риелторам, так как их проще найти. При этом белые компании сопровождают клиентов вплоть до помощи в оплате налогов, предоставляют аналитику по рынку, обмениваются опытом и учат новых специалистов.

В связи с этим представительница САРК предложила на базе действующей школы риелторов внедрить добровольную аттестацию. По словам Лукьяненко, это позволит клиентам находить профессионалов и избегать мошенников. Вместе с тем комитет этики, который работает при САРК, также рассматривает и помогает отрегулировать конфликтные вопросы между клиентами и компаниями.

Лукьяненко добавила, что добросовестные риелторы уже неоднократно выходили к мажилисменам по поводу необходимости законадательного регулирования сферы. В связи с этим, по словам собеседницы LS, уполномоченные лица должны наконец прислушаться к предложениям. Мошенниками, как отметила эксперт, должны заниматься уполномоченные органы по заявлениям пострадавших граждан.

"То, что подняты такие важные вопросы, говорит о растущей зрелости государства. При этом можно ознакомиться с законодательствами и практикой других стран, чтобы применить это в Казахстане. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку", – заключила Лукьяненко.

https://lsm.kz/rieltoram-hotyat-propisat-pravila-raboty-kak-eto-sdelat

Новое по недвижимости

Ваш выбор: