АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Три простых понятия – залог, задаток и аванс. И кажется, все просто и понятно, и путаться не в чем. Однако, очень часто споры приходится решать в судебном порядке именно из-за того, что две стороны, покупатель и продавец, при составлении договора, не учли особенностей, которые в себе таят эти понятия. Так в чем разница между авансом и задатком, и разумно ли к ним добавлять еще и залог?

Часто при составлении документов, как при аренде, так и при покупке недвижимости, и сторона продавца, и сторона покупателя (или заемщика и арендатора), сталкиваются с трудностями при решении спорных вопросов. Виной всему в абсолютном большинстве случаев служит юридическая неграмотность людей. Мы привыкли прибегать к помощи профессиональных юристов в случае возникновения крайне сложных вопросов, разумно полагая, что многие мелочи можем решить самостоятельно. Но именно на таких «мелочах» и бывает проще всего «подловить» невнимательного человека.

Мы с вами будем внимательными, и для начала постараемся разобраться в одном очень важном вопросе – что такое залог, аванс и задаток, а главное – в чем разница между этими тремя понятиями. А разница, между прочим, существенная.

Аванс – это, выражаясь сухим языком, платеж, который предшествует факту передачи имущества (а так же, оказания услуг или выполнению работ). Чаще всего, это определенная денежная сумма, которая по согласию сторон может быть учтена, как часть основного платежа.

Задаток, кстати, это тоже платеж, то есть, денежная сумма, которая выдается стороной-заказчиком (или покупателем) до передачи имущества или оказания услуг. И задаток является частью суммы, которую покупатель или заказчик должен будет оплатить. Однако, есть существенная разница, и ее необходимо учитывать при составлении договора – аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств по договору. То есть, если вы выплатили аванс бригаде, которая обязуется сделать ремонт в вашей квартире, и подписали договор, в котором сумма предоплаты обозначена как Аванс, рабочие в любой момент могут отказаться от выполнения услуг. И в случае отказа, рабочие обязаны вернуть вам аванс в полном размере (за исключением случаев, когда работы уже были начаты).

Соответственно, если вам будущий покупатель квартиры внес аванс, как подтверждение серьезности своих намерений, но потом по каким-либо причинам отказался от сделки, вы обязаны вернуть аванс в полном размере.

Следует помнить, что аванс может быть запрошен на любом этапе сделки, и его вернуть необходимо будет сразу после расторжения договора.

Несколько по-другому обстоят дела с задатком. Хоть мы иногда и называем первый платеж по договору этим словом, и считаем, что его можно учитывать как часть полной суммы, но есть у задатка одна отличительная особенность. В случае расторжения договора (как оказания услуг, так и купли-продажи) вопрос «кто останется при деньгах» будет зависеть от двух вещей – виновника расторжения договора и условий, указанных в документе.

Если иного не предусмотрено общим соглашением сторон, то задаток теряет сторона, по вине которой был расторгнут договор, если это исполнитель (покупатель), и в двойном размере возвращает оплату, если виновником расторжения стал заказчик (продавец). То есть, если вы решили продать свою квартиру и, вдруг, передумали, решив, что менять жилье сейчас невыгодно, а покупатели оставили вам Задаток, вы обязаны вернуть сумму в двойном размере. Если же вы сдаете квартиру и жильцы выплатили вам задаток, но потом внезапно отказались в квартире жить, вы имеете право задаток не возвращать.

Однако, есть и третье понятие – залог. Это способ обеспечения обязательства, при котором заемщик оставляет за кредитором право продать заложенное имущество, если должник не исполнит указанные в договоре обязательства. В качестве залога могут выступать ювелирные украшения, деньги (чаще всего при аренде), движимое или недвижимое имущество (если вы решили взять ипотеку). И всегда следует учитывать, что арендодатель может не вернуть вам залог, если вы представите квартиру в неликвидном состоянии (например, при порче мебели или отделки), а если вы задержите платежи банку, он может на вполне законных основаниях забрать квартиру, являющуюся залоговым имуществом.

Однако, при полноценном выполнении всех обязательств обеими сторонами, залог (как деньги, так и движимое или недвижимое имущество) в полном объеме возвращается заемщику по окончании исполнения обязательств. То есть, если вы выплатили ипотеку, банк передает вам все права на квартиру. Если вы выезжаете с арендуемой квартиры, арендодатель, обязан вернуть вам полную сумму залога, если у него нет претензий. Кстати, как избежать лишних трат при расставании с арендодателями, мы рассказывали в одной из прошлых статей.

Не следует смешивать эти три понятия – залог, аванс и задаток. Поскольку залог не является частью общего платежа по договору, и мы рекомендуем оформлять его отдельным договором. А аванс и задаток хоть и похожие понятия, но имеют ряд тонкостей, которые обыватель не всегда может учесть при подписании договора. Именно поэтому мы рекомендуем перед тем, как ставить подпись на документах обратиться за компетентным советом к профессиональным юристам. Они помогут не только разобраться в тонкостях формулировок, но и избежать сложных ситуаций.

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: