АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Постановление Правительства РК «О переходе на новые принципы оплаты содержания жилья и коммунальных услуг» от 28 августа 1997 г. N 1297 ~P971297.

Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1993 г. N 1344U931344_ "О новой жилищной политике" в части перевода жилищно-коммунального хозяйства в режим бездотационного функционирования, с целью улучшения условий содержания жилищного фонда, увеличения длительности его эксплуатации и повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания населения Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Обеспечить в 1996 году поэтапный переход к тарифам на жилищно-коммунальные услуги до уровня, покрывающего издержки организаций, оказывающих эти услуги:

I этап: с 1 апреля по 1 июля 1996 года - население оплачивает 50 процентов себестоимости жилищно-коммунальных услуг;

II этап: с 1 июля по 1 октября 1996 года - население оплачивает 75 процентов себестоимости жилищно-коммунальных услуг;

III этап: с 1 октября 1996 года установить тарифы на уровне, покрывающем издержки организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

2. Установить, что повышение размера платы за содержание жилья и коммунальные услуги осуществляется с одновременным применением мер социальной защиты населения в виде предоставления адресных пособий малообеспеченным слоям населения за счет средств местных бюджетов.

3. Акимам областей и города Алматы:

срочно согласовать с маслихатами решение о поэтапном переводе жилищно-коммунальной сферы на бездотационную основу функционирования с 1 октября 1996 года и приступить к реализации согласованного решения;

в пределах лимита численности работников местных исполнительных органов, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1995 г. N 1901P951901_ "О типовой структуре аппарата акимов областей и города Алматы, перечне их самостоятельных исполнительных органов, лимитах общей численности работников, количества служебных легковых автомобилей, фонда оплаты труда и расходов на служебные командировки" создать специальные службы для предоставления жилищных пособий нуждающимся;

ежегодно определять потребность в средствах на выплату жилищных пособий малообеспеченным гражданам и представлять в Министерство финансов Республики Казахстан в сроки, устанавливаемые для разработки проекта бюджета;

обеспечить проведение мероприятий по созданию кооперативов собственников квартир (домов), кондоминиумов (совладельцев) жилых домов, установить сроки завершения организации кооперативов собственников к 1 декабря 1996 года, для чего утвердить графики их создания;

обеспечить переход к тендерному принципу отбора исполнителей мероприятий (в первую очередь в сфере жилищно-коммунальных услуг), финансируемых за счет областных и местных бюджетов.

4. Министерству строительства, жилья и застройки территорий совместно с Министерством финансов, Министерством социальной защиты населения и Министерством труда Республики Казахстан в месячный срок разработать и утвердить примерный перечень и образцы документов по организации введения жилищных пособий.

5. Установить долю предельно допустимых расходов семьи на оплату содержания жилья (плату по договорам найма (аренды) жилья из государственного жилищного фонда) и коммунальных услуг в размере 30 процентов от совокупного дохода семьи.

Предоставлять жилищные пособия малообеспеченным семьям при превышении фактических расходов семьи на оплату содержания жилья (найма, аренды жилья в государственном жилищном фонде) и коммунальных услуг над суммами, эквивалентными предельно допустимой доле затрат на эти цели в пределах нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади и нормативов расходов на содержание жилища и потребление коммунальных услуг.

Размер расходов на содержание жилища, принимаемый к расчету службами жилищных пособий, определяется акимами областей и г. Алматы.

6. Принять за норму площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, полезную площадь квартиры (дома), эквивалентную норме предоставления государственного жилья на каждого члена семьи, установленной жилищным законодательством, но не менее однокомнатной квартиры для одиноко проживающих граждан. В случае проживания в одной квартире нескольких семей или граждан, имеющих отдельные лицевые счета по оплате за жилье и коммунальные услуги, норма площади жилья не может быть менее отдельной жилой комнаты.

7. Установить, что плата за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, независимо от форм собственности на жилье, а также плата по договорам найма (аренды) жилья из государственного жилищного фонда осуществляется населением по ставкам, тарифам и нормативам, утвержденным в установленном законодательством порядке.

8. До достижения самоокупаемости коммунальной сферы разницы между реальными затратами эксплуатирующих организаций и поступлениями в виде платы за содержание жилья и коммунальные услуги покрывать за счет целевых дотаций из местного бюджета.

9. Государственному комитету Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике:

обеспечить контроль за обоснованностью издержек предприятий жилищно-коммунального хозяйства в процессе поэтапного перевода его на бездотационную основу;

совместно с акимами областей и г. Алматы осуществить меры по демонополизации и созданию конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства областей и г. Алматы с завершением их к 1 октября 1996 года, для чего утвердить соответствующие графики мероприятий.

10. Утвердить прилагаемые Временное положение о порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг и Примерное положение о службе жилищных пособий.

11. Контроль за реализацией данного постановления возложить на Отделы территориального развития, финансов, труда и денежного обращения Аппарата Правительства и Государственный комитет Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике (еженедельно).

12. В целях реализации настоящего постановления поручить Министерству экономики совместно с Министерством строительства, жилья и застройки территорий, Министерством юстиции, Министерством финансов Республики Казахстан, Государственным комитетом Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике подготовить в установленном порядке и представить на рассмотрение проекты изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1993 г. N 1344 "О новой жилищной политике" и Программу действий Правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы, утвержденную Указом Президента Республики Казахстан от 13 декабря 1995 г. N 2680 "О Программе действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы", а также проекты изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 12 января 1996 г. N 56 "О Плане действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы и развернутом Плане мероприятий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996 год" и от 14 февраля 1996 г. N 202 "О целевых индикаторах развития производства и изменении цен и тарифов на продукцию, работы и услуги на 1996 год".

Новое по недвижимости

Ваш выбор: