АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг

I. Жилищные пособия

1. Жилищное пособие - компенсация, предоставляемая малообеспеченным слоям населения для возмещения затрат по оплате содержания жилья, потребления коммунальных услуг, а также по найму (аренде) жилья из государственного жилищного фонда.

Жилищные пособия являются одной из форм социальной защиты населения наряду с установленными законодательством льготами по оплате жилья и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан.

2. Жилищное пособие предоставляется постоянно проживающим в республике лицам в том случае, если расходы на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг в пределах нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, и нормативов расходов на содержание жилища и потребление коммунальных услуг в бюджете семьи превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели. Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 30 процентов.

Оплата содержания жилья и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы производится на общих основаниях.

3. Нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, эквивалентны нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным жилищным законодательством.

Размер расходов на содержание жилища, принимаемый к расчету службами жилищных пособий, и нормативы потребления коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов) устанавливаются акимами областей и г. Алматы.

4. Жилищное пособие предоставляется службами жилищных пособий. Организационные формы и структура служб жилищных пособий определяются акимами областей и г. Алматы.

5. Жилищные пособия назначаются физическим лицам, постоянно проживающим в данной местности и являющимся собственниками или пользователями (нанимателями, арендаторами) жилища.

Лицам, проживающим в домах, находящихся в ведении организаций, учреждений и предприятий, назначение жилищных пособий проводится службами жилищных пособий.

6. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду) или поднаем, утрачивают право на получение жилищного пособия.

Не имеют права на получение жилищного пособия семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, или занятых воспитанием ребенка (одного и более) в возрасте до 3 лет, а также занятых воспитанием четырех и более детей - до окончания младшим ребенком первого класса (но не старше 9 лет).

7. В случае возникновения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций решение вопроса о назначении жилищных пособий может быть вынесено на рассмотрение специальных комиссий при аппаратах акимов, создаваемых из числа представителей местных представительных и исполнительных органов.

8. Жилищное пособие предоставляется в безналичной форме как уменьшение платежа за содержание жилья и коммунальные услуги по сравнению с суммой, начисленной нанимателю (собственнику) жилья. Размер жилищного пособия не может превышать суммы фактически начисленной платы за содержание жилища и коммунальные услуги.

Жилищные пособия устанавливаются в виде денежных выплат.

Установить, что выплата жилищных пособий осуществляется через банки второго уровня (далее - соответствующие банки), список которых утверждается Министерством финансов по согласованию с Национальным Банком Казахстана, путем зачисления на счета по вкладам граждан за счет средств, выделенных на эти цели из местных бюджетов службам жилищных пособий.

Порядок и условия выплаты жилищных пособий определяются агентским соглашением, заключенным между службами жилищных пособий и соответствующими банками.

В населенных пунктах Республики Казахстан, где отсутствуют филиалы соответствующих банков, указанные выплаты производятся через органы, определенные службами жилищных пособий, на основании агентских соглашений.

9. Лицам, имеющим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и одновременно имеющим право получать жилищное пособие, предоставляется возможность выбора одной из форм социальной защиты.

10. Жилищное пособие назначается сроком на шесть месяцев со дня подачи заявления. Перерегистрация получателей жилищных пособий аналогична первоначальной процедуре оформления.

При изменении доли предельно допустимых расходов семьи на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, доходов семьи, а также ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги службами жилищных пособий производится перерасчет ранее назначенных пособий.

11. Получатели жилищных пособий должны в течение 10 дней информировать службы жилищных пособий о любых изменениях формы собственности своего жилья, в составе семьи и ее совокупного дохода, а также о случаях неверного начисления пособия.

За предоставление в службу жилищных пособий заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной компенсации, наниматель (собственник) лишается права на получение пособия в течение одного года, а незаконно полученные в виде жилищных пособий суммы подлежат возврату в установленном законодательством порядке.

 

II. Начисление жилищных пособий

12. Решение о назначении жилищного пособия принимается на основании заявления нанимателя (собственника) жилья и прилагаемых к нему документов о составе семьи, размере полезной площади занимаемого жилья, расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, совокупном доходе семьи.

13. По результатам рассмотрения представленных документов составляется договор на семью, куда вносится расчет начисления пособия. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нанимателя (собственника) жилья.

Указанный договор является основанием для предоставления жилищного пособия.

14. В случае возникновения сомнения в достоверности информации службы жилищных пособий вправе запрашивать, а юридические и физические лица обязаны предоставлять информацию о доходах лица, претендующего на получение жилищного пособия.

Все дееспособные члены семьи нанимателя (собственника) жилья, подавшего заявление на получение жилищного пособия, должны подписать специальное разрешение на раскрытие информации о доходах, которое может быть предъявлено юридическим и физическим лицам как подтверждение согласия лица на выдачу службе жилищных пособий сведений о его доходах.

15. Размер пособия рассчитывается как разница между фактическим платежом нанимателя (собственника) за содержание жилья и потребление коммунальных услуг в пределах норм, обеспечиваемых компенсационными мерами, и предельно допустимым уровнем расходов данной семьи на эти цели.

III. Источники финансирования жилищных пособий

16. Финансирование выплат жилищных пособий жителям, проживающим в домах всех форм собственности, осуществляется за счет средств местных бюджетов.

17. Определение расчетно-нормативных затрат на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг проводится под контролем территориальных комитетов по ценовой и антимонопольной политике и других уполномоченных органов исполнительной власти.

18. Службы жилищных пособий формируют списки основных нанимателей и собственников квартир с указанием сумм предоставленных пособий и ежеквартально представляют сводные ведомости финансовым органам по месту нахождения для возмещения.

19. Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением жилищных пособий малообеспеченным гражданам, определяется Министерством финансов Республики Казахстан.

20. Областные, городские, районные финансовые органы не реже одного раза в год обязаны проводить по первичным документам проверку правильности расходования бюджетных средств на выплату жилищных пособий.

21. За неправильное оформление документов, по которым незаконно были назначены жилищные пособия, должностные лица, по вине которых это произошло, несут ответственность в порядке, установленном законом.

Новое по недвижимости

Ваш выбор: