АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Как узнать истинную стоимость своей квартиры? Нужно ли обращаться в агентства по недвижимости? Что выгоднее - продажа или обмен? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает вице-президент Национальной ассоциации риелторов Олег АЛФЕРОВ.

Иван САПОЖКИН, Астана:

Если я хочу продать квартиру, прибегнув к услугам риелтора, то по каким критериям он будет производить оценку? Увеличит ли евроремонт стоимость квартиры?

- К ключевым характеристикам относятся класс здания, его состояние, месторасположение, транспортная доступность, социальное окружение микрорайона, в котором расположено здание, инфраструктура, состояние непосредственно самой квартиры, качество отделки и прежде всего коммуникаций и т.д. Евроремонт может повысить стоимость квартиры на 10-20 процентов.

Рифат ШАРИПОВ, Талдыкорган:

Как узнать истинную стоимость своей квартиры? Нужно ли обращаться в несколько агентств?

- Михаил ГОРОХОВСКИЙ, руководитель одной из крупнейших риелторских компаний в России, как-то сказал: “Невозможно определить справедливую стоимость квартиры, не побывав в ней”. Одним только обзвоном риелторских компаний определить точную стоимость квартиры вам не удастся. Поэтому работать с риелторами, которые готовы назвать стоимость вашей квартиры по телефону, я бы не советовал. Конечно, если вы хотите получить приблизительную оценку своей квартиры, то можете выбрать этот способ. И чем больше риелторских компаний вы обзвоните, тем более объективной выйдет средняя оценка. Кроме того, вы можете пойти традиционным путем, анализируя объявления о продаже, размещенные в газетах. Таким образом, вы сможете рассчитать диапазон стоимости вашего жилища.

Махмуд ХАЛИКУЛОВ, Алматы:

Что лучше: обменять квартиру или продать свою и купить новую?

- На алматинском рынке с нестабильными ценами обмен недвижимости наименее распространен. Девять из десяти сделок, которые совершаются в Алматы, - это сделки купли-продажи. Ключевую роль играет время между продажей и приобретением недвижимости. Если у вас нет острой необходимости продать квартиру и тут же покупать другую, то возьмите тайм-аут. Предпочтительнее дождаться более низкой цены покупки (а такие цены, по нашим прогнозам, установятся во втором-третьем кварталах этого года) и тогда купить себе квартиру. Кроме того, в случае обмена вы будете искать приемлемый для вас вариант намного дольше, чем при купле-продаже.

Максим ОРЛОВ, Астана:

При продаже квартиры необходимо оценить ее в Цент­ре по недвижимости. Зачем это делать, когда реальная рыночная стоимость квартиры все равно в несколько раз выше?

- Это вопрос несовершенства практики оценочной деятельности при регистрации сделок с недвижимостью и устаревших незаконных актов. Это вопрос, который относится к теме учетной и налоговой политики.

Кайрат САРЫБАЕВ, Алматы:

Боретесь ли вы с “черными” маклерами, которых в городе до сих пор очень много?

- Мы проводим обучающие семинары, выступаем с законодательными инициативами по правовому регулированию риелторской деятельности, принимаем заявления от граждан, которые обращаются к нам с жалобами на деятельность “черных” маклеров, оказываем им юридическую помощь. Однако мер, предпринимаемых нами, недостаточно. Для решения этой проблемы мало усилий общественного объединения, каковым мы являемся. Для наведения порядка на этом рынке необходима политическая воля исполнительной и законодательной властей.

Ирина ФЕДОРОВА, Тараз:

Зачем агентства обманывают людей, публикуя в газетах объявления о продаже квартиры якобы напрямую от продавца?

- К сожалению, такая практика действительно существует. С ней бороться невозможно - никто не может им это запретить. Это попытка риелторских компаний экономить на поиске клиента.

Акмарал САГАТАЕВА, Алматы:

Есть ли в Казахстане и в Алматы в частности учебные заведения, готовящие риелторов?

- К сожалению, в кадастре Министерства труда и социальной защиты, а также Министерства образования и науки профессия риелтора не зарегистрирована. Соответственно, учебных заведений, готовящих специалистов в этой области, также нет. Есть только неаккредитованные и несертифицированные учебные курсы, которые проводят наша ассоциация и крупнейшие риелторские компании.

Бахытгуль ШАПАНОВА, Алматы:

На что следует обращать внимание при заключении договоров с риелторской компанией?

- Прежде всего на перечень обязательств риелторской компании и сроки их исполнения, на материальную ответственность как риелтора перед клиентом, так и клиента перед риелтором. В Казахстане весьма распространена практика непаритетных, кабальных договоров, по которым риелтор прав в большинстве случаев, а клиент, соответственно, не прав. Кроме того, следует обратить внимание на то, каким образом осуществляется оплата услуг риелтора и в какой форме зафиксирована она в договоре.

Султан КАЗАКПАЕВ, Алматы:

Хочу купить 4-комнатную квартиру-студию в центре города. Сколько примерно она будет стоить?

- Если речь идет об историческом центре города, то предложений о продаже квартир в так называемом “золотом квадрате” не так много, как может показаться. Если говорить о Медеуском районе, то средняя стоимость квадрата равна примерно $3702. А значит, квартира обойдется вам не менее чем $250 - 350 тысяч.

Карима МАНСУРОВА, Алматы:

Я живу в старом 5-этажном доме на улице Тимирязева, на 4-м этаже в 3-комнатной квартире. Хотелось бы переселиться в 2-комнатную квартиру в 5-этажном доме на проспекте Достык. Возможен ли такой переезд без потери денег?

- Нет. Вам придется доплачивать.

Меруерт САПАРОВА, Алматы:

В каких домах самые дорогие и самые дешевые квартиры в нашем городе?

- Наиболее дорогие квартиры - в Медеуском районе в пределах “золотого квадрата”. Самыми ценными недвижимыми активами здесь считаются новостройки и трехэтажные дома старого жилого фонда - так называемые “сталинки”. Чуть дешевле - верхняя часть Медеуского района: это микрорайоны “Самал”. Самые дешевые квартиры в Турксибском районе. Там средняя стоимость квадратного метра ниже двух тысяч долларов.

Новое по недвижимости

Ваш выбор: