АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство . Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить:

- анкета-заявление установленной формы (выдается в миграционной полиции);

- документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;

- нотариальноо заверенная копии свидетельство о заключении (расторжении) браке, свидетельства о рождении детей;

- нотариально заверенная копия удостоверения личности супруга (супруги);

- справки с посольства:

1) об отсутствии судимости (с прежнего места жительства или с посольства на все фамилии);

2) разрешение на постоянное проживание в РК (получение вида на жительство, консукльский учёт);

3) об отсутствии (наличии) брачных обязательств (адм.суд с прежнего места жительства);

- мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ДВД, УВД;

- подробная автобиография в хронологическом порядке (с указанием дат, городов и т.д.);

- четыре фотографии 3,5х4,5см;

- письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство ; письмо посольства; листок убытия (нотариально заверенная копия);

- справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;

- справка о медецинском освидетельствовании (СПИД);

- медицинская справка Ф-086 (с поликлиники по месту прописки или с 12-й горбольницы);

- нотариально заверенное заявление - согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина сроком на 5 лет или постоянной прописки;

- нотариально заверенная копия удостоверения личности основного квартиросъемщика;

- нотариально заверенные копии документов на квартиру (техпаспорт, договор купли-продажи);

- копия миграционной карточки;

- рапорт от участкового по месту жительства (о фактическом проживании);

- нотариально заверенная копия книги учёта жильцов;

- адресную справку на заявителя по месту постоянной прописки;

- квитанция об уплате государственной пошлины (20% от месячного расчетного показателя – 1 МРП );

- документ о подтверждении своей платежеспособности для иностранных граждан кроме Кыргыстана, России, Белоруссии,Украины). С последним документом возникает достаточно много проблем. Существуют правила, в соответствии с которыми для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанную председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

- равной или превышающей эквивалент 1320-кратного МРП.

- достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где иностранец намерен проживать.


На практике мы столкнулись с отсутствием единообразного толкования законодательства касательно вышеуказанного перечня документов.

Так, первоначально у представителей уполномоченного органа сложилось ошибочное мнение, что размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости.

Иногда, при наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требовалось.

 

Единой практики толкования указанных правил чиновниками на местах нет. Все дело в том, что между этими пунктами не имеется слов «и», «или». Вариантов здесь несколько. От вас могут потребовать одновременного наличия на счете указанной минимальной суммы, а также суммы, достаточной для покупки жилища. Могут ограничиться требованием подтверждения наличия одной из этих сумм.

Разночтения вызывает и пункт о том, что при наличии договора о предоставлении жилища документ о наличии денег в банке для покупки жилища не требуется. Некоторые чиновники считают, что он относится только к сумме, достаточной для приобретения жилья, но не относится к минимуму, обозначенному первым пунктом.

В итоге, мы придерживаемся именно указанного выше перечня документов, предусмотренного текущим законодательством.

Таким образом, самый легкий путь – получить у казахстанского гражданина в пользование жилье. Относительно формы договора о предоставлении жилища также существуют разночтения. Договор аренды, безвозмездного пользования жилым помещением на срок не более года может быть составлен в простой письменной форме, то есть подписан гражданами самостоятельно (без участия нотариуса и других лиц). При более длительном сроке обязательна регистрация в Центре по недвижимости. В любом случае нотариальное удостоверение такого договора не обязательно и осуществляется по желанию самих сторон. Знайте это, если от вас потребуют нотариально заверенный или зарегистрированный договор.

В случае, если без открытия счета в банке не обойтись, иностранцы также сталкиваются с одной проблемой. Банк не открывает счет физическому лицу без представления свидетельства налогоплательщика (РНН). Получить РНН можно, обратившись в налоговый комитет по месту вашей временной регистрации, представив национальный паспорт и отметку о регистрации в миграционной полиции.

При условии соблюдения вами действующего законодательства и всех формальностей орган миграционной полиции обязан выдать разрешение на постоянное проживание. В выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу может быть отказано только в следующих случаях:

 

- заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;
- лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан ;
- лицам, совершившим преступления против человечества;
- лицам, за исключением оралманов (репатриантов), не предоставившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан ;
- лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории РК в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов;
- лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев, на основании мотивированного решения органа миграционной полиции, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности.

Об отказе в выдаче вида на жительство должно быть составлено мотивированное решение со ссылкой на конкретные нарушения, которые препятствуют разрешению иностранцу постоянно проживать в РК. Добейтесь получения письменного отказа. Незаконный отказ может быть обжалован в вышестоящий орган внутренних дел либо в суд.

Решение по вашему ходатайству должно быть принято в течение двух месяцев со дня его регистрации (статья 14 Закона РК "О миграции населения"). На практике процесс получения вида на жительства занимает от одного месяца до года. Чтобы срок оформления был минимальным, в ваших интересах представить полный пакет документов.
Источник:www.sovpravo.kz

Новое по недвижимости

Ваш выбор: