АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях РК.

Согласно новой редакции Кодекса в нем предусмотрены статьи, упрощающие правила пребывания в Казахстане иностранных граждан. Однако при этом меры наказания за правонарушения, допущенные данной категорией лиц, значительно ужесточились.

Регистрация обязательна

Разговор о прописке стоит начать с того, что согласно законодательству РК каждый гражданин, проживающий, постоянно пребывающий на территории РК или имеющий статус беженца, должен иметь регистрацию. Место регистрации гражданина признается его юридическим адресом, который используется в отношениях с физическими и юридическими лицами и государством. Местом регистрации необязательно должна выступать собственная квартира или дом.

Согласно пункту 4 Правил регистрации внутренних мигрантов прописаться можно в жилых домах и квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, санаториях, профилакториях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, а в некоторых случаях — и в служебных зданиях.

Все процедуры, связанные с понятием прописки, регламентированы Законом РК «О миграции населения», Гражданским кодексом и Постановлением Правительства РК от 1 декабря 2011 года № 1427 об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства РК.

Как получить прописку

Регистрацией и снятием с регистрации граждан занимаются подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, но прием и выдачу документов производят центры обслуживания населения. Чтобы прописаться по новому адресу, вам необходимо будет предоставить в ЦОН следующие документы:

- заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
- оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
- документ, подтверждающий приобретение в установленном порядке жилья в собственность или предоставляющий право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК;
- адресная справка или книга регистрации граждан (постепенно упраздняемая на территории РК);
- квитанция об уплате госпошлины за документ (либо документ, подтверждающий освобождение от оплаты госпошлины);
- адресный листок убытия с прежнего места жительства;
- нотариально заверенная доверенность — в случае если одна из сторон отсутствует.

Согласно Правилам регистрации внутренних мигрантов регистрация должна быть произведена в течение 10 дней со дня снятия с учета по месту прежней регистрации.

Также данную процедуру можно произвести онлайн на сайте egov.kz. Для этого необходимо авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Затем заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). К заявке прикрепить документы, согласие на прописку от собственника жилья, подтвержденное ЭЦП (если заявитель не является собственником жилья). Затем оплатить государственную пошлину в размере 0,1 МРП и в течение 2-х рабочих дней вы получите документ, подтверждающий вашу регистрацию по месту жительства. Данная услуга доступна для всех городов Казахстана, кроме Шымкента и Караганды.

Согласно Правилам регистрации внутренних мигрантов регистрация должна быть произведена в течение 10 дней со дня снятия с учета по месту прежней регистрации. Что касается беженцев, то в их случае зарегистрироваться нужно в 5-дневный срок.

Наказание за отсутствие прописки

Согласно новой редакции КоАП (статья 492 пункт 1) проживание не по месту регистрации сроком до трех месяцев влечет за собой всего лишь предупреждение, а не возможный штраф. Проживание без регистрации по месту жительства на территории РК сроком свыше трех месяцев, согласно 2 пункту вышеуказанной статьи, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Напомним, что в предыдущей редакции данного законодательного акта мерой наказания за проживание без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней влекло за собой, помимо предупреждения, штраф размером 5 МРП.

Для иностранных граждан

В старом Кодексе об административных правонарушениях за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения, выразившееся в пребывании на территории страны без регистрации в органах внутренних дел по истечении пяти суток после пересечения госграницы, предусматривалась административная ответственность в виде штрафа — 10 МРП.

Согласно новому кодексу в статье 517 части 1 говорится, что нарушение иностранцем или лицом без гражданства миграционного законодательства, выразившееся в пребывании в РК без регистрации в органах внутренних дел сроком до трех суток после истечения пяти календарных дней, влечет предупреждение. При аналогичных правонарушениях свыше сроков либо при проживании не по месту регистрации — штраф в размере 15 МРП, административный арест на срок до 10 суток либо административное выдворение за пределы РК.

Кроме того, обновленный Кодекс предусматривает ответственность за несвоевременную регистрацию физических и юридических лиц РК, которые принимают иностранцев и лиц без гражданства. Также определены санкции за нарушения в предоставлении жилища иностранцам и лицам без гражданства, пребывающим на территории Казахстана с нарушениями в регистрации. Также предусмотрена ответственность за совершение сделок с лицами, у которых есть несоответствия целям приезда, указанных в визе или при регистрации в миграционной карточке.

Ответственность принимающей стороны

Согласно 1 части статьи 518 непринятие принимающим лицом мер по своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на должностное лицо, на субъектов малого бизнеса или некоммерческие организации — 10 МРП, среднего предпринимательства — 15, крупного предпринимательства — 20 МРП.

Предоставление жилища иностранцу или лицу без гражданства, пребывающему в Республику Казахстан с нарушением законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, либо уклонение от выезда из Республики Казахстан в установленные сроки, либо несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, регламентируется пунктом 2 вышеуказанной статьи.

Штраф, который влечет за собой несоблюдение данных предписаний, составляет 10 МРП для физических лиц. На должностное лицо, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации налагается штраф в размере 10 МРП, для субъектов среднего предпринимательства подразумевается штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, для субъектов крупного предпринимательства — в размере 40 расчетных показателей.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере 15, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 25, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 35, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 45 расчетных показателей.

Согласно статье 493 КоАП РК допущение собственником жилища или здания регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в них, влечет штраф на физических лиц в размере 5, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 10 МРП, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 15, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 20 месячных расчетных показателей.

Мифы о прописке

Миф 1: прописка влечет за собой появление прав собственности. Согласно закону прописанный гражданин не может претендовать на долю в вашей недвижимости. Он не может ее продать, сдать, оставить в залог или совершить иное действие.

Миф 2: Если человек прописан в квартире, то без его согласия владельцу недвижимости нельзя его выписать.

На деле хозяин квартиры легко может снять с регистрации прописанных в его квартире граждан даже без предъявления личного заявления того, кого снимают с регистрации, и документа, удостоверяющего его личность. Точно так же с регистрации снимаются лица, которые остаются прописанными в квартире при ее покупке. Операция эта совершается в ЦОНе, заявление от снимаемых с регистрации также не требуется. Помимо этого, одностороннему снятию с учета подлежат выбывшие на другое место жительства, осужденные к лишению свободы по решению суда (если только они не являются собственниками недвижимости), умершие и признанные судом утратившими право пользования недвижимостью.

Новое по недвижимости

Ваш выбор: