АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Мы сами выбираем себе друзей, спутника жизни, работу. Лишь родственники и соседи — те, кого выбрать нельзя. И если первые — это данность, которую следует принять, то отношения со вторыми нередко превращаются в настоящее противостояние.

Сегодня мы рассмотрим самые распространённые ситуации, с которыми сталкиваются жители многоквартирных домов. Да, это те самые случаи, когда кажется, что строчка из песни Земфиры — неплохая идея для решения проблем с нерадивыми соседями. Как же бороться с ними по закону.

Шум, или Когда дрелью по нервам

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, когда посреди безмятежного сна из ниоткуда звучит голос Пугачёвой или Высоцкого, превышающий допустимую норму децибел. Или когда сосед, мучаясь от бессонницы, приступает к ремонту в ванной, который, к слову, длится более полугода.

Первая мысль — выкрутить пробки или ворваться в квартиру, проораться. И то и другое приведёт к стычке. Оно вам надо? Есть методы поэффективнее.

Итак, к действиям, нарушающим покой граждан, относятся:

- использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов, проигрывателей, усилителей и другой акустической аппаратуры;

- игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также другие действия, сопровождающиеся звуками;

- использование звуковых сигналов охранной сигнализации;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

- работа различного технологического оборудования (холодильники, кондиционеры, вентиляторы, генераторы и др.).

Естественно, вышеперечисленное будет считаться нарушением только в том случае, если шум превышает установленный допустимый уровень 45 дБ или это происходит после 23:00.

Ваши действия: сначала попытайтесь уладить конфликт мирно, просто попросите соседей не шуметь. Если просьба игнорируется, вызывайте полицию или пишите заявление участковому. В первый раз нарушители спокойствия отделаются предупреждением, за повторную жалобу получат штраф.

Согласно действующим санитарным нормам и правилам, за нарушение тишины в ночное время, а точнее с 23:00 до 6:00, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения, затем штрафа в размере 5 МРП, или 11 345 тенге, для физлиц. Для юридических лиц (если шумный «сосед» — магазин, салон красоты или какое-то иное заведение, расположенное в жилом доме) минимальный штраф составит 15 МРП, или 34 035 тенге, максимальный — 50 МРП.

При повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания размер штрафа увеличится практически вдвое: для физлиц — 10 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 20 МРП, для среднего — 30 МРП, крупного — 90 МРП.

К слову, есть исключительные случаи, когда оштрафовать могут и за шум в дневное время (если его уровень превышает 55 дБ).

Борьба с курильщиком

Следующая ситуация: сосед ни в какую не хочет признавать вашего права не дышать в собственном доме сигаретным дымом, поступающим из подъезда. В своей привычке он не видит ничего дурного, напрочь забыв о законе. А ведь шесть лет назад в РК вступил в силу Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», призванный защитить казахстанцев от пассивного курения в общественных местах. И согласно п. 5 ст. 159, курение в подъездах домов и лифтах запрещено.

Ваши действия: обратитесь с заявлением в районное отделение полиции, либо к участковому, либо напишите в блог начальника ДВД Алматы на портале МВД. С собой возьмите доказательства — фото- или видеоматериалы с указанием даты и времени происшествия.

Любителей покурить на лестничной площадке ждёт штраф в размере 3 МРП (6 807 тенге). При повторном нарушении в течение года — 6 МРП (13 614 тенге).

Если соседи — квартиранты

Ситуация, когда в многоквартирном доме соседи меняются каждый месяц, а то и каждый день, актуальна для многих городов Казахстана, в особенности для Алматы и Астаны. Как правило, люди, снимающие квадраты на короткий срок, редко задумываются о построении хороших отношений с соседями. Более того, не боятся их испортить.

Ваши действия: обратитесь в районное отделение налоговой службы для того, чтобы проверить, легально ли сосед занимается таким бизнесом. Арендодатель обязан уплачивать налог с прибыли.

Если выяснится, что никакой регистрации ИП или декларации по ИПН (форма № 240) у него нет, то, согласно ст. 275 Административного кодекса РК, за сокрытие объектов налогообложения нарушителю грозит штраф в размере 150 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения. За повторное нарушение в течение года сумма штрафа достигнет 200 %.

Также согласно новым правилам регистрации граждан, вступившим в силу с начала этого года, арендаторам следует оформить временную регистрацию в течение 10 дней.

За её отсутствие собственника ждёт сначала письменное предупреждение, затем (если через 30 дней ничего не изменится) штраф в размере 10 МРП, или 22 700 тенге, для физлиц (в случае повторного нарушения в течение года — 20 МРП, или 45 400 тенге). Если хозяин квартиры является индивидуальным предпринимателем, то штраф достигнет 15 и 30 МРП (34 и 68 тысяч тенге).

Арендатору же выпишут штраф 7 МРП (15.9 тысячи тенге), при повторном нарушении эта цифра увеличится почти в два раза — 13 МРП (29.5 тысячи тенге).

Мусорные пакеты в общем коридоре

Пакеты с мусором, расставленные на лестничной площадке, не раздражают лишь того, кто их оставил. Действительно, кому хочется дома вдыхать благоухающий аромат протухшей рыбы вперемешку со стойким запахом использованного наполнителя кошачьего туалета, когда можно заставить дышать этим весь дом. Сходить и выбросить в мусорный контейнер соседу элементарно лень.

Ваши действия: сфотографируйте или снимите на видео пакет с мусором и отправляйтесь в КСК. Если его меры, а это, как правило, профилактическая беседа, не дадут нужного эффекта, обращайтесь напрямую к участковому. Соседа не только оштрафуют на 10 МРП (22 690 тенге), но и посадят в спецприёмник на 10 суток. При повторном нарушении в течение года нарушителя ждёт арест до 15 суток.

То же самое касается случаев, когда мусор выбрасывается из окна или с балкона. Правда, зафиксировать в фото- или видеоформате такое нарушение сложнее.

Хлам на лестничном марше или подвале

Некоторые соседи умудряются устраивать склад ненужных вещей прямо на лестничной площадке или сооружают для этих целей каморку в подвале.

Использование нежилых помещений дома, которые принадлежат всем жильцам в равных долях, для складирования запрещено. Для этого предназначены специальные кладовые, на временное пользование которыми в индивидуальном порядке требуется согласие всех жильцов. Также нередки случаи, когда соседи самовольно устанавливают решётки прямо на лестничной площадке ближе к своей двери, обустраивая себе тем самым дополнительное место для хранения.

А вот хранить вещи в подвале или на чердаке вообще категорически запрещено, как и загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки). Это прямое нарушение пожарных норм, за которое предусмотрен штраф в размере 5 МРП (11 345 тенге).

Ваши действия: обратитесь с заявлением в ДГАСК, на основании которого к соседям нагрянет проверка. После того как специалисты ведомства подтвердят факт нарушения и выдадут предписание, смело обращайтесь в судебные органы с иском о принудительном сносе дверей или освобождении кладовой.

Любители животных

Если сосед по квартире — заводчик крупных собак или сердобольная старушка, приютившая в однушке бесчисленное количество кошек, и их питомцы каким-либо образом нарушают ваш покой, спешим заверить, что с этим тоже можно бороться.

За громкое гавканье, мяуканье и все другие звуки, издаваемые животными в ночное время, можно наказать владельца. Минимальный размер штрафа в этом случае составит 5 МРП.

Если животное нагадило в подъезде или на детской площадке, хозяину придётся раскошелиться на 6 789 тенге (3 МРП) за нарушение правил содержания и выгула.

Если животное соседа нанесёт ущерб вашему имуществу, например поцарапает входную дверь, то на владельца наложат штраф в размере 10 МРП.

Не допускается содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения) и на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда) гостиниц и общежитий, а также организация питомников в квартирах.

К слову, в Алматы нет ограничений по количеству животных, которых разрешено содержать в одном жилом помещении. А вот в Астане правила содержания собак и кошек чётко прописаны. Согласно им, одна столичная семья в квартире имеет право содержать не более двух взрослых собак крупных и средних пород и трёх кошек, не включая приплод до трёхмесячного возраста. Щенки и котята старше этого возраста должны быть переданы новым владельцам или предприятиям, занимающимся отловом и содержанием безнадзорных животных.

Мы рассмотрели самые известные случаи, из-за которых сосед запросто может превратиться во врага. И как видно из описанных в статье необходимых действий с вашей стороны по недопущению развития конфликта, эмоции в данном деле не помощник. А вот законы — вполне.

Новое по недвижимости

Ваш выбор: