АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото: Валерия Змейкова

Процентная ставка по кредиту составляет 5% годовых

По «Алматы жастары» 1 000 молодых горожан в 2020 году смогут приобрести свое жилье. Программа стартовала 2 марта 2020 года. С этой даты и до 30 марта 2020 года потенциальные участники могут подать заявку в режиме онлайн на сайте www.almaty-zhastary.kz. Для этого необходимо наличие ЭЦП, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Участвовать в совместном проекте акимата Алматы и Жилстройсбербанка могут алматинцы в возрасте до 35 лет. Заявки будут приниматься от следующих категорий граждан, которые работают в государственных городских и республиканских организациях города: врачи и медсестры; педагоги и воспитатели; артисты, писатели, сотрудники сферы культуры; тренеры и спортсмены; преподаватели и научные сотрудники вузов и научных институтов; работники социальной сферы; журналисты и сотрудники СМИ (государственных и коммерческих), занимающиеся производственной деятельностью.

С полным списком потенциальных претендентов можно ознакомиться на сайте www.almaty-zhastary.kz или позвонив в Управление жилищной политики Алматы по номерам: +7 (727) 225 14 57, +7 (727) 225 14 44.

Официальный стаж работы участников «Алматы жастары» должен быть не менее последних шести месяцев. Для самозанятых представителей сферы культуры необходимо наличие зарегистрированного в городе Алматы, действующего ИП сроком не менее полугода.

«Программа "Алматы жастары" - это успешный пример совместной и плодотворной работы с акиматом города. Впервые городская жилищная программа стартовала в 2017 году и на нее был очень высокий спрос. Тогда за два года было принято 1 383 заявки. Мы смогли с городскими властями обеспечить жильем 240 молодых горожан на сумму 2.2 млрд тенге. В этом году на реализацию программы выделяется 10 млрд тенге из городского бюджета и 3 млрд тенге со стороны ЖССБ. Эти средства помогут решить жилищный вопрос уже 1 000 алматинцам», - пояснила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

После завершения приема заявок на сайте www.almaty-zhastary.kz, управление жилья акимата Алматы в течение 20 рабочих дней проверит списки претендентов, достоверность вложенных ими документов и отберёт участников, согласно набранным баллам. На них будет влиять количество лет в браке, наличие детей, срок непрерывного стажа работы по категории, принадлежность к социально-уязвимым слоям населения.

Когда пул будет сформирован, все его участники получат направление в ЖССБ для дальнейшего кредитования. Данное направление будет действительно в течение 15 рабочих дней. На поиск жилья банк дает два месяца. Квартиру можно будет приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.

Для ее покупки ЖССБ может выдать максимальную сумму в размере 13 млн тенге, первоначальный взнос должен быть не менее 10%. Процентная ставка по кредиту составит 5% годовых.

Например, при покупке квартиры, стоимостью 13 млн тенге, платеж по займу, учитывая особенности системы жилищных строительных сбережений, первые 8 лет составит 101 967 тенге, а оставшиеся 11 лет снизится и будет равен 54 100 тенге.

Источник: https://kapital.kz/real_estate/85145/v-almaty-zapustili-novuyu-zhilishchnuyu-programmu.html

Новое по недвижимости

Ваш выбор: