АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

В Казахстане появятся жилищная программа «5-10-20» и «Отбасы банк»

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новый проект по строительству доступного жилья, сообщает информационная служба kn.kz. Об этом он сказал на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Строительство доступного жилья, по мнению главы государства, должно стать мощным стимулом развития экономики, роста занятости и фактором социальной поддержки. Как отметил в своем выступлении президент, инициированная Елбасы программа «7-20-25» придала большой импульс ипотечному кредитованию и жилищному строительству.

— Для решения вопросов очередников поручаю запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20», — сказал Касым-Жомарт Токаев. — На эти цели в рамках антикризисных средств мы направим 390 миллиардов тенге. В этом году запланированы рекордные объемы строительства в стране — 15 миллионов кв. м или 150 тысяч квартир и домов. Важно продолжить работу по улучшению жилищных условий наших граждан. По сути, это одно из стратегических направлений работы правительства. Для этого предстоит модернизировать институциональную структуру.

Президент поручил правительству до конца года создать на основе АО «Жилстройсбербанк Казахстана» полноценный институт развития и поддержки — «Отбасы банк», который будет централизовано осуществлять учет, постановку и распределение жилья.

Также глава государства напомнил, что использование нашими гражданами части своих пенсионных накоплений на цели улучшения жилищных условий, станет продолжением системных преобразований в этой сфере.

— Я ранее давал такое поручение, но в связи с режимом ЧП обсуждение затянулось. Пора принять решение. Правительство должно определиться со своими подходами до 1 июля, — сказал президент.

Информационная служба kn.kz

Источник: https://www.kn.kz/news/56054/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: