АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков сообщил некоторые детали программы «7-20-25», разработанной по инициативе главы государства в рамках 5 социальных инициатив.

Журналисты спросили Олега Смолякова, каковы гарантии, что на участие в программе не начнут претендовать обеспеченные казахстанцы, скупая жилье целыми подъездами.

«Что касается лазеек, о которых вы говорите – то в программе написано: право участия имеет заемщик, который не имеет других кредитов по этой программе и не имеет ипотечно-жилищных займов. То есть это значит, что два кредита по «7-20-25» не получится взять», - ответил Смоляков.

Зампреда Нацбанка также спросили, какова вероятность, что ради участия в «7-20-25» казахстанцы не начнут переписывать уже имеющуюся у них недвижимость на родственников и подавать заявки на ипотечное кредитование.

«Такая возможность существует – теоретически. Но если мы, допустим, начали бы выстраивать систему контроля полностью, как говорилось, у нас очень много возможностей предусмотреть у людей. И самое главное условие – отсутствие жилья на праве собственности. Допускается исключение – это арендное жилье, либо аварийное жилье. И второе условие, если заемщик имеет ипотечный кредит либо кредит, полученный в рамках «7-20-25» – то в этом случае он не имеет права участвовать», - сказал Смоляков.

По данным Нацбанка, в ипотечном кредитовании казахстанцев по программе «7-20-25» могут участвовать порядка 11 банков.

 

Источник nur.kz от 19.06.2018

Новое по недвижимости

Ваш выбор: