АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Что нужно знать собственникам долей в недвижимости

Наследники, разведенные супруги, а также те, кто получил недвижимость через приватизацию или дарение, и даже покупатели вскладчину — всё это владельцы долей в квартирах и домах. И чем больше хозяев у недвижимости, тем сложнее ею распоряжаться. В связи с чем, именно объекты долевой собственности зачастую становятся яблоком раздора между сособственниками.

Доля в недвижимости представляет собой долю в праве на эту собственность. Имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из собственников называется долевая собственность. Имущество может передаваться во владение собственникам в равных долях либо в размере, указанном в наследстве либо брачном договоре. Собственников у долевой недвижимости может быть сколько угодно. Как физические лица, так и юридические, и даже, и те и другие одновременно.

Совместная и долевая собственность

Нужно различать понятия совместной собственности и долевой

Разногласия между собственниками начинаются в первую очередь из-за непонимания двух принципиально разных понятий — совместной собственности и долевой собственности. Например, человек получил долю в приватизированной квартире. Она считается общей совместной собственностью вместе с другими участниками. Для того чтобы собственник мог, например, продать свою долю, то надо ее сначала выделить.

Для четкого разделения этих понятий обратимся к юристу.

— В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РК, различают два вида общей собственности, имеющие существенные различия — долевую и совместную, — поясняет адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов Жазира Нурланова. — Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. Согласно статьи 219 Гражданского кодекса РК, общая совместная собственность существует в виде общей собственности супругов, общей собственности на приватизированное жилище, общей собственности членов крестьянского хозяйства также законодательными актами могут быть предусмотрены и другие виды общей совместной собственности. В остальных случаях общая собственность является долевой, то есть каждому собственнику принадлежит определенная доля.

Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, то доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Доля участника общей долевой собственности определяется с момента возникновения права на общее имущество. Доля же участника общей совместной собственности не определяется до момента постановки вопроса о ее выделе, и размер доли устанавливается только для того, чтобы произвести выдел или раздел общей собственности. В то же время долевая собственность может возникнуть и у супругов. Несмотря на то, что по закону имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, допускается и долевая собственность супругов, если это предусмотрено брачным договором или супруги составили соглашение о разделе общего имущества.

Таким образом, долевая собственность — это когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников. Если имущество находится в общей собственности, но доли при этом не определяются, то это совместная собственность.

Как выделить долю

Одной из наиболее сложных ситуаций является выдел доли в жилом помещении

Как поясняет адвокат Жазира Нурланова, если у вас есть доля на праве совместной собственности в квартире и вы хотите ее выделить, то можете обратиться в суд вместе с другими совладельцами и перевести квартиру из совместной собственности в общую долевую с определением размера вашей доли. Выдел доли может производиться как добровольно, путем заключения всеми собственниками соглашения, так и в судебном порядке. Если собственники не смогли самостоятельно договориться, то выдел доли возможен только в судебном порядке на основании строительно-технической экспертизы.

При этом эксперт отмечает, что на практике одной из наиболее сложных ситуаций является выдел доли в жилом помещении. Он возможен только в том случае, если жилому помещению не будет нанесен несоразмерный ущерб, под которым понимается невозможность использования имущества по целевому назначению.

— Это значит, что при выделе доли из жилого помещения каждому выделяющемуся сособственнику необходимо предоставить отдельный вход, отдельные подсобные помещения (кухню, туалет, ванную, коридор и т.п.). Здесь очевидно, что соблюдение данного условия возможно только в жилом доме, при проведении необходимого переоборудования, да и то не всегда. Выдел доли в таких жилых помещениях, как квартира или комната, практически невозможен, так как можно выделять только жилое помещение — комната, а коридор, кухня и санузел остаются в общей долевой собственности. Эти помещения являются нежилой площадью жилища, так что выделение реальных долей приводит к тому, что квартира по факту превращается в коммунальную. Поэтому чаще всего собственники долей обращаются в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.

Согласно законодательству, допускается выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Способы решения долевых споров

  1. Продать недвижимость целиком

Данная схема поможет справедливо решить спор между собственниками, особенно, когда долевым объектом выступает однокомнатная квартира. Собственники продают «долевую» недвижимость целиком и получают за нее полную стоимость. Полученные деньги делятся пропорционально долям.

  1. Продажа доли другому сособственнику

Продать долю кому-то из «своих» — удобный вариант решения вопроса. Не нужно искать покупателя на стороне, не нужно оповещать всех сособственников о желании продать свою долю. В то время как продажа доли «на сторону» — дело хлопотное.

— Чтобы в последующем продать свою долю необходимо получить согласие совладельцев на сделку купли-продажи — оно должно быть нотариально заверенным и зарегистрированным в органах юстиции, — говорит адвокат Жазира Нурланова. — Если совладельцы не согласны на продажу, то вы сделку совершить не сможете, а если и совершите, то она будет признана недействительной. Так, согласно статьи 216 Гражданского кодекса РК, при продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При этом юрист подчеркивает, что продать «на сторону» ниже цены, предложенной сособственникам, запрещено. Это будет нарушением преимущественного права покупки, и любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

  1. Достичь договоренностей о совместном пользовании

Если по каким-либо причинам не удается или не хочется продавать недвижимость, то собственники долей могут между собой установить порядок пользования ею. Это возможно, если комнат в этой квартире не меньше, чем желающих проживать в ней. Если же квартира однокомнатная, то можно сдать ее в аренду и делить полученный доход либо договориться жить в ней, например, по году.

Что еще полезно знать о доле

  • Если вы хотите прописаться в квартире, то вы должны получить разрешение других собственников. Сделать это можно на egov с помощью электронной подписи.
  • Если вы провели улучшения в квартире — например, сделали хороший ремонт или перепланировку и т.д. — то они увеличивают вашу долю. Поэтому сохраняйте все квитанции, договоры подряда ремонтной бригады и т.д., чтобы можно было в суде доказать, что именно вы платили за улучшения, и они должны быть учтены при оценке вашей доли.
  • Если вы не можете воспользоваться своей долей — жить в квартире, то вы вправе потребовать от других участников, которые пользуются этим имуществом, выплаты, эквивалентной доле или другой компенсации.
  • Вы и другие дольщики обязаны соразмерно своей доле платить налоги, сборы, иные платежи по общему имуществу. Лучше храните все квитанции, чеки, которые вы оплатили за общее жилье самостоятельно.
  • Если продается доля ребенка в приватизированной квартире, родителям потребуется взять разрешение органов опеки на сделку. Это подтвердит, что семья благополучна, и дети будут жить со своей семьей в другом полноценном жилье с правом собственности и т.д.
  • Если у вас есть только доля, то вы можете участвовать в госпрограмме, так как доля не считается полноценным жилищем. Это допустимо, если доля с другими членами вашей семьи не составляет единицу жилья. 

Благодарим за помощь в подготовке материала партнера портала kn.kz адвоката Карагандинской областной коллегии адвокатов Жазиру Нурланову. Связаться по решению вопросов любой сложности можно с ней по следующим контактам: 8-701-463-05-65, 8-776-512-16-25, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., @advokat_nurlanova_zhazira.

Источник: https://www.kn.kz/article/8534/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=25.05.20

 

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: