АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

 

Проживание в многоквартирных жилых домах подразумевает не только право на общее имущество и инфраструктуру, но и ответственность жителей перед соседями. Касается это и жильцов частных домов. О том, какие штрафы можно получить, нарушая покой и порядок в обществе, читайте в материале Нурфин. 

Различные штрафы можно получить за действия, которые будут приводить к ссорам с соседями. Поэтому, проживая в обществе людей, важно помнить о правилах поведения и общем комфорте. Соседство может быть как по лестничной площадке и жилому дому, так и по улице или двору. Поэтому это касается всех казахстанцев, независимо от региона проживания и типа местности: село или город. Штрафы "плохим соседям" в многоквартирных домах Жильцы жилых комплексов и домов с наличием нескольких квартир должны учитывать интересы и права своих соседей на спокойствие и комфортное проживание. Например, важно соблюдать чистоту в общественных местах: на детских площадках, во дворах и даже в подъезде. Это означает, что в указанных местах нельзя: курить – ограничение касается даже кальянов, электронных сигарет и нагреваемого табака, а штраф составит 15 МРП или 43 755 тенге на 2021 год. За повторное нарушение в течение года – 25 МРП или 72 925 тенге, согласно 441 статье Административного кодекса (КоАП); оставлять мусор – то есть нельзя оставлять пакеты с домашними отходами в подъездах домов даже у своей двери, в урнах на детских площадках и у подъезда. За это предусмотрен штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге), а за повторное нарушение уже 10 МРП (29 170 тенге), согласно статье 434-2 КоАП; употреблять алкоголь и появляться нетрезвым – за это грозит штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге), а за повторную провинность уже 10 МРП (29 170 тенге) или арест сроком до 5 суток. Напомним, что курить нельзя в присутствии детей даже в личном автомобиле. 

Также всем жильцам нужно контролировать уровень производимого шума, чтобы не мешать отдыху и спокойствию соседей. За нарушение тишины в ночное время (с 22:00 до 9:00 в будни и с 23:00 до 10:00 в выходные и праздники) грозит штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге), согласно 437 статье КоАП. Повторное нарушение за год – уже 10 МРП (29 170 тенге). Это касается не только ремонтных работ (за исключением экстренных), но и личных празднований: дней рождения, новоселья и так далее. Напомним, что за лишний шум арендодателей могут досрочно выселить из жилья. Владельцам автомобилей также следует помнить о комфорте соседей по двору. Поэтому, как указано в пункте 17.2 Правил дорожного движения, им нельзя: останавливаться и совершать стоянку на газонах, клумбах, тротуарах, детских и спортивных площадках – за это можно получить штраф в размере 10 МРП (29 170 тенге), согласно части 2 статьи 597 КоАП; стоять во дворе со включенным двигателем, включать громко музыку или "сигналить" – за это могут назначить штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге), согласно части 1 той же статьи. А за повторное нарушение в течение года наказание увеличивается на 5 МРП по каждому пункту. 

Штрафы соседям в частных домах К жильцам частных домов применяются схожие правила по части общественного порядка. То есть запрещается выкидывать или оставлять мусор в неположенных местах, превышать уровень шума, мешая соседям в ночное время. Также им следует учесть правила, касающиеся сжигания мусора и сухой травы. Если эти действия производятся без соблюдения правил и требований пожарной безопасности, то жителям частных домов грозит штраф в размере 20 МРП (58 340 тенге на 2021 год). Это указано в 336 статье КоАП. Также может быть применена 410 статья кодекса – нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности в домах, сельхозугодьях, общественных местах. За это грозит предупреждение или штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге) для физлиц. А если нарушение повторится в течение года, то уже 10 МРП, или 29 170 тенге. При этом размер штрафа может стать больше, если из-за нарушений случился пожар и пострадали люди, имущество. А в особо тяжелых случаях это может квалифицироваться как уголовное преступление. Напомним, что данные штрафы введены для поддержания порядка и комфорта жителей. Поэтому необходимо их придерживаться, чтобы улучшить условия проживания в своих домах и дворах. 

 

Источник:https://www.nur.kz/nurfin/personal/1941623-kakie-shtrafy-mozhno-poluchit-za-plohoe-sosedstvo-v-kazahstane/

Новое по недвижимости

Ваш выбор: