АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

«Мой дом – моя крепость» – часто говорят люди с гордостью. И всем очень хочется, чтобы эта крепость была неприступной: чтобы её не разрушил ни огонь, ни вода, ни другие катаклизмы. После серии катастрофических землетрясений в Турции и Сирии рынок страхования в Казахстане оживился: и задумываться о том, чтобы «подстелить соломку» стали не только жители горных районов, а ещё и тех областей, где землетрясений не было вовсе. Потому что люди начали осознавать, что вред их дому может нанести как природное явление, так и чей-то злой умысел или безалаберность. В этой статье мы расскажем, как обезопасить своё жильё и сколько это стоит.

 

 

Страховых компаний в Казахстане много. У всех разные расценки и пакеты услуг, но общий пласт работы примерно одинаковый: страхуют от катаклизмов, от взрывов бытового газа, краж, утечек воды и даже от полного разрушения. Рассказать о нюансах страхования в Казахстане для наших читателей согласился заместитель председателя правления страховой компании «Евразия» Нуржан Джантуреев. Компания работает в Казахстане с 1995 года и на данный момент она самая крупная в стране по объёму страховых выплат и премий.

 

– Около 40% территории Казахстане расположено в сейсмоактивной зоне, однако, даже учитывая этот факт, страхование жилого имущества не так распространенно у нас в стране, – рассказывает Нуржан Джантуреев, – Почему люди не страхуются – сложно сказать. Это не какой-то один фактор, который влияет на развитие страховой культуры в стране, это всё-таки совокупность. С одной стороны, люди привыкли, что государство и неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку пострадавшим в случае ЧП, мы видели много примеров этому. Возможно, это привычка людей, которая складывалась поколениями – ждать помощи от государства. Однако стоит понимать: ресурсы государства не безграничны, и в случае повсеместной катастрофы их может не хватить.

Что даёт страховка?

По статистике, в Казахстане физлица страхуют недвижимость примерно в 2 раза чаще, чем юридические. Однако свыше 75% застрахованных объектов жилой недвижимости – квартиры, купленные в ипотеку и находящиеся в залоге у банков. То есть, это страхование не добровольное, а по требованию банка и по условиям ипотечных программ. Случаи, когда человек решил безо всякого намёка со стороны обезопасить квартиру или дом – до сих пор скорее исключение, нежели правило…

 

 

 

  • – Прелесть жизни в её непредсказуемости. Никогда точно не знаешь, что будет завтра. К сожалению, не всегда с нами происходит что-то хорошее, за углом обязательно ждут и непредвиденные неприятности. Страхование имущества – это возможность защитить себя от последствий таких событий. Мы не говорим сейчас только про Алматы и другие сейсмоопасные зоны: всем ясно, что без землетрясений не обойтись. И вопрос только в том, когда они снова будут и какой силы. Но и в сейсмоустойчивой области проблем достаточно: в доме может прорвать трубу или случиться короткое замыкание. Вас могут затопить соседи, и подобное в жизни далеко не редкость! – говорит заместитель председателя правления страховой компании «Евразия» Нуржан Джантуреев, – А застрахованные люди получают уверенность, что в случае беды они не останутся один на один с проблемой и страховая компания компенсирует полученный ущерб. Неприятности случаются, но пережить их со страховой выплатой гораздо легче и быстрее: не придётся ждать и гадать: выделят ли помощь от государства или найдутся какие-то спонсоры. Всё в ваших руках.

 

В страховых компаниях Казахстана человек может подобрать программу по критериям своего жилья и по возможностям своего бюджета. В страховой компании «Евразия» программ для физлиц, которые хотят застраховать недвижимость – две. Одна предусмотрена для квартир, другая – для квартир и частных домовладений.

 

  • –  Для владельцев недвижимости в многоквартирных домах программа покрывает риски пожара, землетрясения, наводнения, взрыва бытового газа, кражи со взломом или грабежа, а также страхует от утечки воды. В случае с квартирой страхуются все виды внутренних штукатурных, малярных и отделочных работ, различные виды напольных, настенных и потолочных покрытий, двери, окна, антресоли. Дополнительно можно застраховать бытовую технику и ответственность перед соседями, допустим, на случай если у вас прорвёт трубу и затопит квартиру снизу, – объясняет Нуржан Джантуреев, – Вторая наша программа позволяет подобрать индивидуальные условия, самостоятельно выбрать актуальные риски для конкретной квартиры или дома. И по ней можно застраховать недвижимость на полную стоимость даже на случай полного разрушения. Помимо стандартных рисков описанных выше, можно также получить дополнительное страховое покрытие от селя, террористического акта и даже от наезда транспортных средств, в том числе погрузочной техники!

Первая программа дешевле, поэтому чаще всего для страхования клиенты выбирают её. В рамках договоров чаще страхуют саму квартиру, технику, и ответственность перед третьими лицами – соседями. 

 

Судя по перечисленным выше форс-мажорным ситуациям, предусмотреть можно практически всё. Но в Казахстане, к сожалению, несмотря на нынешний всплеск в страховании недвижимости, до сих пор крайне низкий охват квартир и домов даже на случай серьёзных стихийных бедствий!

  • – В 2023 году, как ни странно, но чаще всего страхуют имущество не Алматинцы, а жители Астаны – это свыше 38% всех полисов. На Алматы приходится чуть более 23% страхования имущества, Атырауская область – 6,8% полисов, Алматинская область – 6,5%, Карагандинская – 4,1%. На остальные области в среднем приходится по 1-2% от всех заключённых договоров добровольного страхования имущества, – констатирует заместитель председателя правления страховой компании «Евразия» Нуржан Джантуреев.

Люкс-услуга или доступная опция?

Стоимость страховки недвижимости зависит от страховой суммы, размера франшизы и перечня страховых рисков. Франшиза – это процент от страховой суммы, который не выплачивается при наступлении страхового случая.

  • – Допустим, при полном уничтожении недвижимости стоимостью 30 миллионов тенге франшиза составляет 10% от страховой суммы – это 3 миллиона тенге. Таким образом, страховая выплата составит 27 миллионов – то есть, от общей суммы недвижимости мы отняли франшизу. Соответственно чем выше размер франшизы, тем ниже стоимость страховки, – говорит заместитель председателя правления страховой компании «Евразия» Нуржан Джантуреев.

При этом ежемесячные расходы на страховку в Казахстане зачастую не дороже оплаты интернет-пакета! Но на виртуальный комфорт люди почему-то тратят деньги намного, чем на реальную защиту своей недвижимости…

  • – Кто-то может сказать, что в целом гражданам не хватает доходов, поэтому страхование имущества считается каким-то излишеством. Но есть например, страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии со схожими экономическими параметрами – при этом там уровень проникновения страховых продуктов выше в разы! – отмечает заместитель председателя правления страховой компании «Евразия» Нуржан Джантуреев, – На самом деле застраховать недвижимость в Казахстане не так дорого, как многие думают. Давайте сделаем расчёт: стоимость страхового полиса по одной из наших программ для недвижимости стоимостью 25 миллионов тенге с покрытием от пожара и землетрясения и размером франшизы при частичном повреждении 1%, составит 29 750 тенге в год. Это около 2,5 тысяч тенге в месяц.

Скорее всего, если бы страхование имущества было более массовым, тарифы были бы ещё более доступными. Здесь играет свою роль эффект масштаба.

  • – За рубежом подход к страховке совсем другой. Наша компания активно учувствует в программах перестрахования жилой недвижимости по всему миру, в том числе в Турции. Так, по нашей доле ответственности  по разрушенным и пострадавшим объектам на юго-востоке Турции выплачено уже более 1,7 миллиарда тенге. То есть, на эти деньги люди могут начать новую жизнь, – отмечает Нуржан Джантуреев.

К сожалению, застраховать в Казахстане можно не каждый дом. Например, компании не заключают договоры на жилую недвижимость, возведённую до 1968 года, а также на деревянные дома старше 15 лет. Владельцам саманных и каркасно-камышитовых домов в страховке, увы, тоже откажут.

А вот хозяевам остальных видов жилья лучше ещё раз хорошо обдумать: нужна им страховка или нет. И ответить самим себе на пару вопросов. Действительно ли они уверены, что с их домом никогда ничего не произойдёт? А если всё-таки случится непредвиденное, смогут ли они без чьей-либо помощи справиться с форс-мажорами?

Источник: https://www.kn.kz/article/8691/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=26.06.23 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: