АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото: Shutterstock

Казахстанцы, по данным Министерства юстиции Грузии, входят в десятку самых активных покупателей на рынке недвижимости этой страны. За I квартал 2023 года соотечественники приобрели в Грузии 105 объектов недвижимости. Это более трети от количества сделок, совершенных за весь 2022 год (294 сделки).

Каждую пятую квартиру в Грузии в 2023 году купил иностранец, следует из данных минюста страны. В тройке самых активных покупателей – граждане России (с огромным отрывом от остальных – 2 187 сделок за I квартал), Израиля (671 сделка) и Украины (520 сделок). Казахстанцы за первые три месяца 2023 года купили в Грузии 105 квартир, заняв 9-ю позицию среди самых активных иностранцев – покупателей недвижимости.

На фоне землетрясений в Турции рынок недвижимости Грузии укрепил свои позиции. В феврале 2023 года активность покупателей выросла здесь на 19% по сравнению с январем 2023 года и на 12% год к году. Новых собственников обрели 3,4 тысячи квартир, почти четверть из которых (22%) – новостройки.

Средняя стоимость квадратного метра к февралю достигла $1,1 тыс, увеличившись за год на 30%. Наиболее высокие цены на жилье (более $1800 за кв.м) в центральном районе Тбилиси Мтацминда (между одноименной горой и рекой Курой) и в районе местного «бомонда» Ваке.

Стоимость аренды жилья в Грузии бьет рекорды. В феврале 2023 года она достигла $13,1 за «квадрат» – на 125% выше уровня прошлого года, что позволило владельцам жилья увеличить доходность от аренды до внушительных 12,2% годовых.

«Это указывает на благоприятную окупаемость инвестиций для владельцев сдаваемой в аренду недвижимости по сравнению с долгосрочными ставками по депозитам (особенно для депозитов в иностранной валюте)», – считают аналитики грузинского брокера TBC Capital.

Самые популярные среди покупателей локации Грузии находятся в Тбилиси – активно развивающийся район Диди-Дигоми, студенческий район Сабуртало и северо-западный район столицы Надзаладеви. Причем последний в феврале продемонстрировал самые высокие темпы роста с ошеломляющим увеличением спроса на 250% по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего в Грузии покупают квартиры площадью от 50 до 75 квадратных метров – на них приходится около 40% в общем объеме сделок. Площадь каждой третьей купленной квартиры не превышает 50 кв. м. Метраж каждой пятой квартиры находится в диапазоне от 75 до 125 кв. м. Квартиры площадью более 125 кв. м. пользуются наименьшим спросом – на них приходится около 6% всех сделок, приводят статистику в TBC.

«Цены продажи и аренды в долларах США значительно вырастут в 2023 году, при этом ожидаемое увеличение в годовом исчислении составит 21% и 53% соответственно. Такой уровень роста в основном обусловлен эффектом низкой базы в первой половине 2022 года. К декабрю 2023 года цена продажи может превысить показатель декабря 2022 года на 7,1%, а цена аренды вырастет на 10,4%», – прогнозирую аналитики TBC Capital.

Кроме Грузии соотечественники интересуются покупкой жилья в Турции, на Кипре и в ОАЭ.

https://kz.kursiv.media/2023-04-14/kazahstanczy-vhodyat-v-desyatku-samyh-aktivnyh-pokupatelej-nedvizhimosti-v-gruzii/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: