АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото: Shutterstock

Группа независимых экспертов рассказала о нарушениях недавно утвержденного генерального плана Алматы. По их словам, новый генплан предполагает увеличение застройки, а также скрывает незаконное строительство объектов, в том числе на тектонических разломах. Кроме того, он не предусматривает проблему водоснабжения в городе. Об этом экспертная группа рассказала на пресс-конференции на тему: «Генеральный план – как «белая птица с черной отметиной».

По словам архитектора, председателя правления алматинского Союза архитекторов Сергея Мартемьянова, генплан – «сырой», он прошел одну экспертизу, по результатам которой у него не было недостатков.

Поэтому экспертная группа, в числе которой Мартемьянов, подала заявку на разрешение к рассмотрению проекта. У группы стали появляться вопросы к генплану. Эксперты оформили свои претензии документально, отправили на рассмотрение, но ответа не получили. Выяснилось, что Генплан уже согласовывают «какими-то путями».

Юрист группы «STOP застройке» Мурат Касенов заявил, что местные власти и застройщики «слились, как сиамские близнецы, которые поражают своим коррупционным гниением город».

Что не так с генпланом

Плотная застройка

Архитектор, член правления алматинского Союза архитекторов Павел Савранчук рассказал, что в разные годы у каждого генплана Алматы была своя «краеугольная мысль». Например, в 1960-х годах в проекте предусматривалась система полицентров. В нынешнем генплане «краеугольную мысль» найти экспертам не удалось.

Однако Савранчук отмечает, что в генплане есть задача наращивать жилой фон, так как город увеличился в два раза. По словам эксперта, город увеличивается в среднем на 50 тыс. человек в год, и нужно придумывать, как город «стабилизировать», как это сделали, например, в Париже.

«Город начинает разбухать, его строительная емкость уменьшается. Как реагируют авторы генерального плана? Они говорят, нужно срочно увеличивать количество жилья», – пояснил Савранчук.

Эксперт подчеркнул, что генплан должен ограничить «разбухание города», а не способствовать ему.

Кроме того, у плотной застройки есть сейсмологические риски. Эколог группы «STOP застройке» Абай Ерекенов заявил, что «город находится в условиях экологической катастрофы».

«Свыше 800 жилищных комплексов незаконны, сто из них построены на геологических разломах. Жители этих комплексов являются калеками или покойниками в случае катастрофического землетрясения», – рассказал Ерекенов.

Эколог добавил, что корректировка к генплану развития Алматы и генплан развития Алматы до 2040 года сделаны для оправдания уже существующих незаконных построек. По его словам, в городе 14 тыс. таких объектов.

«Для чего понадобились вот эти два документа? Чтобы узаконить незаконное коррупционное строительство, которое осуществлялось вопреки генеральному плану 2006 года. То есть акимы без проведения общественных мероприятий выдавали разрешение на строительство», – объяснил эколог.

Инженер-конструктор группы «STOP застройке» Василий Мартынов сообщил, что в городе есть нарушения желтых линий (дороги для эвакуации людей в случае землетрясения).

«Желтые линии практически все застроены, и тот золотой час, когда нужно людей спасать, его просто не будет. Поэтому генплан для нас – это, грубо говоря, рубить сук, на котором сидим. Кто-то с этого, конечно, зарабатывает, а кто-то будет плакать», – рассказал эксперт.

Проблема с водоснабжением города

Архитектор группы «STOP застройке» Валерия Букейханова рассказала, что Алматы «заточен» на водопотребление, но не на водосбережение. И с растущим дефицитом воды в Казахстане город, который также увеличивается, может столкнуться с проблемой.

«По исследованиям иностранных специалистов, Казахстан к 2030 году войдет в список стран, остро нуждающихся в питьевой воде. Исследований по этому поводу у нас в Казахстане нашими учеными не проводилось. То есть перед тем, как формировать какие-то разделы по водоснабжению, энергетике, должны были проводиться научные исследования, чего сделано не было. Генплан отчасти это еще и научный труд», – заключила архитектор.

Что представляет собой генплан Алматы. По словам акима Алматы Ерболата Досаева, новый генеральный план предусматривает переход на полицентричную модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Документ утвердил маслихат в апреле этого года. Депутаты проголосовали единогласно.

https://kz.kursiv.media/2023-09-22/dmnv-genplan-opasnosti/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: