АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото: freepik

Алматы стремительно меняется – новые дома, жилые комплексы и районы вырастают буквально на глазах. Растет предложение – растет и спрос. При этом наиболее распространенным способом покупки жилья остаются ипотека и рассрочка. В ІІІ квартале 2023 года только 9% покупателей приобрели жилье за наличные. Давайте разберемся, на что ориентируются казахстанцы, выбирая квартиру в Алматы, и что влияет на их предпочтения. 

Портрет аудитории

Новое жилье покупают люди всех возрастных категорий. Но есть разница в вариантах жилья, продиктованная возможностями каждой возрастной группы.

Молодые люди в возрасте 25-35 лет, как правило, не успели заработать на дорогое жилье и ищут более бюджетные варианты. Такому запросу чаще всего соответствует бюджетная «однушка» в новом ЖК, как правило квадратурой 30-45 кв. м, что эту же квадратуру чаще всего приобретают для перепродажи. Стоит отметить, что 61% всех сделок с недвижимостью в Алматы за три квартала 2023 года были совершены на покупку 1-комнатных квартир. 

Средний возраст 35-45 лет: финансовое положение становится более устойчивым, появляются накопления, дети подрастают – пора расширяться. Согласно статистике, эта категория населения может позволить себе квартиру в новостройках комфорт или бизнес-класса, квадратурой от 65 кв. м, расположенную в спокойном районе с развитой инфраструктурой.

Родители 50+: Это люди преуспели в карьере, смогли сделать накопления, вырастили детей. И теперь имеют возможность дать им отличный старт в жизни. Согласитесь, своя квартира в Алматы – это джек-пот для любого молодого человека. Даже если эта категория покупает квартиру для себя, то рассматривают варианты от 75 кв. м в малоэтажных новостройках или клубных домах. 

Что и сколько стоит

За ІІІ квартал 2023 года квартиру за наличные, оплачивая сразу всю сумму, оформили только 9% покупателей, 67% совершили покупку жилья при помощи ипотеки. Оставшиеся 24%, чтобы купить новую квартиру, как правило, продают что-то из имеющейся недвижимости или оформляют  рассрочку.


Стоимость квартиры зависит и от расположения, и от застройщика, и от класса ЖК. Ну, и конечно, различная целевая аудитория нацелена на разные категории жилья. Средние цифры по рынку выглядят так:

Целевая аудитория эконом-класса, как правило, совершает покупку первой квартиры для себя или приобретает жилье для перепродажи. При этом максимальная стоимость квартир при квадратуре от 30 кв. м составляет до 21 млн тг. 

Покупатели квартир в ЖК комфорт-класса ценят функциональность, так как или переезжают с детьми или планируют их в ближайшем будущем. Потому предпочитают 2-3-комнатные квартиры, средняя стоимость которых при квадратуре от 46 кв. м составляет 21.3 млн тг. 

Целевая аудитория бизнес-класса (средняя стоимость квартир 60.6 млн при квадратуре от 75 кв. м) чаще всего имеет жилье и хочет расширить площадь, либо улучшить локацию. Некоторые совершают покупку жилья в рамках бизнеса для последующей перепродажи.

Гендерные особенности 

Согласно статистическим наблюдениям, 64% сделок по покупке жилья совершаются женщинами, и лишь 36% новых квартир регистрируются на имя мужчины. 

Этот тренд говорит о заметных изменениях традиционных гендерных ролей при покупке жилья. Увеличение доли сделок, совершаемых женщинами, может быть связано с повышением их финансовой самостоятельности. Однако не исключено, что среди этой статистики есть какой-то процент случаев, когда пары предпочитают оформлять собственность на имя супруги.

Чек-лист покупателя жилья в Алматы

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.  

  • Определите свой бюджет. Оцените финансовую ситуацию и определите максимальную сумму, которую вы можете выделить на покупку жилья;
  • Исследуйте рынок недвижимости в районе, который вы наметили для покупки. Рассмотрите перспективы роста стоимости жилья;
  • Оцените местоположение по степени близости к вашей работе, школам, медицинским учреждениям и другим важным для вас объектам;
  • Учитывайте потребности, текущие и будущие, а также долгосрочные перспективы. Подумайте о том, сколько комнат вам нужно, насколько планировка будет оптимальной; 
  • Подготовьтесь к процессу оформления ипотеки. Если вы планируете взять ипотеку, изучите условия различных кредитных программ, которые предлагают банки и подготовьте нужный пакет документов;
  • Сотрудничайте с профессионалами. Чтобы застраховать себя от обмана и неоправданных затрат, обращайтесь в экспертные компании, поручите подготовку к покупке специалистам. 

https://kz.kursiv.media/2023-12-13/skvr-gallery/

Новое по недвижимости

Ваш выбор: