АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Иллюстрация с сайта Depositphotos.com

Вечный спор двух букв "е" и "ё": имеет ли это значение в Казахстане.

Давайте разберёмся, какие последствия для наследников наступают, если родственник вовремя не исправил ошибку в удостоверении, когда придётся поменять не только свои, но и документы детей и имеет ли значение в Казахстане, через какую букву – е или ё – написана фамилия.

№1. Какая ошибка считается значительной

Будем рассматривать ситуации, касающиеся совершеннолетних граждан страны, имеющих удостоверение личности. Для государства имеет значение информация, которая указана в этом документе. Если, к примеру, в удостоверении гражданина указано, что место рождения – город Каскелен, а в свидетельстве о рождении – Алматы, то для государства это два разных человека.

Аналогично государственные системы реагирует на ошибки в дате рождения, фамилии, имени или отчестве. Причём неверные сведения о дате и месте рождения влекут ещё большую ошибку – неверный ИИН.

Общий принцип: если в удостоверении личности имеются ошибки или неточности, а также иные расхождения со свидетельством о рождении, то их необходимо исправить. Если же при оформлении свидетельства о рождении были допущены ошибки, например, пропущена буква в фамилии матери или даны неверные сведения, то их также необходимо исправлять.

О том, куда обращаться и как это сделать, расскажем чуть позже, а сейчас перечислим обстоятельства, при которых замена документа обязательна:

если в момент регистрации акта гражданского состояния (брак, развод, рождение) были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов);

если в записи акта гражданского состояния (свидетельство о разводе, браке, рождении) указаны неверные сведения;

при перемене имени, отчества (если оно указано в документах, удостоверяющих личность), фамилии;

при изменении фамилии ребёнка на общую фамилию родителей или фамилию одного из родителей;

при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с заключением или расторжением брака (супружества) или признанием брака (супружества) недействительным;

при изменении отчества и фамилии несовершеннолетнего в связи с переменой фамилий родителей и имени отца;

при установлении в судебном порядке неверных сведений в записи актов гражданского состояния;

если при регистрации рождения ребёнку были присвоены фамилия или имя без учёта пожеланий родителей или одного из родителей (при отсутствии спора);

при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда, по национальным традициям;

при изменении национальности, гражданства;

если гражданин казахской национальности хочет изменить написание фамилии, имени или отчества, исключив несвойственные для казахского языка аффиксы.

 

Всего перечень содержит 22 основания для внесения изменения в документы. С полным списком можно ознакомиться в Правилах организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния (Приказ министра юстиции РК от 25 февраля 2015 года №112). 

№2. Как происходит процесс смены фамилии

Изменение в одном документе влечёт за собой аналогичные перемены во всех остальных. Если вносятся изменения в документы родителей, то их нужно будет отразить и в документах детей. 

Покажем на примере, как работает схема.

Супруги развелись, но жена оставила фамилию мужа. Через несколько лет она всё же решила вернуть девичью фамилию и подала соответствующее заявление в районный загс по месту регистрации. В качестве подтверждающих документов она предоставила:

свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о своём рождении.

 

Загс выдал ей свидетельство о перемене фамилии, на основании которого она получила новое удостоверение личности. Поскольку у женщины от брака были дети, то понадобилось внести изменения и в их свидетельства о рождении, где в графе "Мать" была указана уже новая фамилия. Однако это не все необходимые действия: внести корректировку необходимо было и в документы на квартиру, где была указана прежняя фамилия владелицы.

Свидетельство о перемене фамилии выдаётся на гербовой бумаге с печатью и подписью ответственного должностного лица и имеет порядковый номер бланка.

Общий принцип: если были внесены исправления в удостоверяющие документы родителей, то необходимо вносить аналогичные правки в документы детей. 

 

 

№3. Если ошибки не исправлены при жизни

Если в удостоверении личности содержалась ошибка, она перекочует и в свидетельство о смерти, которое выдаётся на основании удостоверения личности.

При этом, к примеру, в документах на квартиру может быть указана правильная фамилия. И это несоответствие затруднит наследникам получение наследства.

Их дальнейшие действия во многом зависят от характера ошибки: в некоторых случаях исправление в свидетельство о смерти может быть внесено на основании заявления наследников / прямых родственников и подтверждающих документов, а для иных обстоятельств необходимо будет разрешать ситуацию в суде. Это не означает, что наследники не смогут получить наследство, просто процесс может существенно усложниться и занять много времени.

№4. "Е" или "ё" – как правильно писать?

При оформлении документов действуют не правила орфографии или орфоэпии, а чёткое повторение буква в букву фамилии, имени и отчества, которые были указаны в документах в момент рождения гражданина.

Как нам пояснили в Министерстве юстиции, для государства человек, у которого в свидетельстве о рождении фамилия написана через букву "е", а в удостоверении личности через букву "ё" – это два разных человека. Поэтому ошибку регистратора необходимо исправить во избежание негативных последствий. 

№5. Куда обращаться для исправления ошибки в основных документах

Форма и место обращения в большинстве случаев зависят от причины. Например, заявление на изменение, исправление ошибки в свидетельстве о рождении или удостоверении личности можно подать через ЦОН или портал egov.kz. 

Если мы говорим о внесении изменений, дополнений и исправлений в запись акта о смерти, то здесь предусмотрена только бумажная форма обращения через ЦОН.

Для каждого случая предусмотрен свой пакет документов, о котором можно справиться на портале egov.kz либо прочитать в правилах организации регистрации документов (раздел приложения).

До подачи документов в ЦОН необходимо оплатить государственную пошлину. Размер пошлины будет отличаться в зависимости от причины обращения, сумма указана в соответствующем приложении правил. При обращении через портал можно оплатить пошлину в ходе оформления формы на сайте.

№6. Надо ли менять диплом и водительские права

Ошибки, допущенные при оформлении диплома об образовании либо водительских прав, также требуют исправления.

Как нам пояснили в Министерстве юстиции, "вопросы касательно документов о высшем и (или) послевузовском образовании входят в компетенцию Министерства науки и высшего образования". Иными словами, обращаться необходимо по месту выдачи диплома.

Что касается водительских прав, то ответственность за их выдачу и исправления несёт Министерство внутренних дел. 

 

Материал носит ознакомительный характер. При написании использовался Приказ министра юстиции РК от 25 февраля 2015 года №112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния".

 

Данный текст скопирован с сайта Informburo.kz

https://informburo.kz/cards/osibki-v-dokumentax-kak-ix-ispravit-i-mogut-li-byt-problemy-s-poluceniem-nasledstva

Новое по недвижимости

Ваш выбор: