АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото: pixabay.com

При покупке жилья в 2024 году казахстанцам придется рассчитывать на собственные силы, поскольку надежд на льготные условия кредитования пока все меньше и меньше.

Куда лучше вкладывать свободные деньги, остается ли недвижимость привлекательной для увеличения доходности средств, по-прежнему ли выгодна аренда, на что следует рассчитывать казахстанцам в текущем году? Этими и другими вопросами журналисты поинтересовались у экспертов рынка недвижимости.

Пока в Казахстане существует большой дефицит квадратных метров и жилья, в недвижимость будет выгодно вкладываться всегда, считает Александр Пак, президент Ассоциации риелторов Казахстана.

"Покупать надо тогда, когда есть средства и возможность, независимо от того – падающий рынок или растущий рынок. Потому что рынок недвижимости всегда стабилизируется и идет к повышению цен. Пусть с перепадами, иногда скачкообразно, но всегда последовательно. Вкладывание денег в недвижимость – беспроигрышный вариант",  отметил глава ассоциации.

По его мнению, у казахстанцев проблема даже не в том, чтобы приумножить свой капитал, а в том, чтобы сохранить. Так как в Казахстане не развит фондовый рынок и рынок ценных бумаг, то недвижимость – это единственная возможность сохранить свои деньги. Недвижимость для сохранения денег – идеальный вариант, а если она еще и сдается в аренду, то приносит прибыль.

"Часто слышу мнение, как дорога недвижимость и что покупать ее казахстанцам не на что. Однако жизнь говорит совершенно об обратном.  Да, 2023 год показал снижение общего количества сделок за год на 20%, и именно этот факт дал возможность остановиться темпам роста цен на заветные "квадраты",  поделилась своим мнением эксперт Нина Лукьяненко.

Что касается привлекательности сдачи в аренду, то однозначного ответа она дать не смогла.

По ее словам, речь идет о разных видах объектов. Жилая недвижимость не всегда дает доходность выше, чем процентная ставка депозитов. Все больше появляется новых форматов недвижимости – например, апартаменты, которые юридически являются коммерческой недвижимостью, а по факту предназначены для жилья.  Уровень дохода будет зависеть от многих факторов – в том числе от роли управляющей компании. Но, прежде чем выбрать такой объект, стоит разобраться в тонкостях.

Стоит отметить, что для больших городов хорошую доходность показывает недвижимость офисной категории. Например, арендные ставки в Алматы заметно взлетели на фоне сокращенного предложения по аренде помещений в бизнес-центрах.

При этом очень важно не ошибиться с локацией помещения. Как известно, именно она является приоритетной – определяет статус ликвидности и статус будущей доходности. В 2024 году ожидается выход на рынок нескольких объектов, выгодных для покупки, как для собственного ведения бизнеса, так и под сдачу в аренду, утверждает эксперт.

Александр Пак считает, что сейчас квадратные метры не дешевеют и не дорожают.

"Подорожание будет только в текущем 2024 году, но лишь в рамках действующей инфляции, как и всех товаров. В регионах во второй половине 2023 года цены сильно упали на 20-25%. Большим спросом на рынке пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Частные дома, к сожалению, просели больше.  Общее снижение количества сделок купли-продажи в 2023 году произошло в пределах 25%. При этом наблюдается интересная тенденция – вырос спрос на земельные участки",  отметил он.

По мнению эксперта Лукьяненко, за прошедшие полгода недвижимость в Казахстане показывала разнонаправленное движение. Но общий тренд был таким  цены на вторичную недвижимость стали откатываться вниз, цены на первичное жилье заметно снизили обороты по темпам роста.

При этом совершенно точно можно сказать, что цены на недвижимость никогда не падали и не упадут. И в долгосрочной перспективе трех-пяти лет цены вырастут значительно.

Недвижимость для покупки по-прежнему популярна в городах-миллионниках, городах, которые являются центром экономических интересов граждан: кто-то покупает для жизни или учебы детей, кто-то для выгодной сдачи в аренду. Чтобы вернуть интерес к покупке недвижимости в регионах, необходима доступная ипотечная программа.

"Брошу на обсуждение неожиданную идею – все так ждут доступной ипотеки… А может быть, стоит запустить для развития наших городов программы по примеру соседей? Ипотека на регионы от 4%? Ну, насчет ставки  почти шутка. Однако наши соседи именно так стимулируют строительство в малых городах…"  предлагает эксперт.

Тем временем ипотечные программы "7-20-25" и "9-20-25", по мнению обоих экспертов, не повлияют на рынок недвижимости. На обе программы будет выделено около 200-250 млрд тенге в год – это около 16 тыс. сделок за год. В Казахстане в прошлые годы совершалось порядка 500-600 тыс. сделок в год, то есть около 50 тыс. в месяц. По регионам регистрация сделок купли-продажи  в районе от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. сделок с учетом больших городов. В общем, это капля в море, поэтому на цены никак не повлияет, тем более в новой программе очень много ограничений на покупку квартиры.

Объем финансирования программы "9-20-25" будет охватывать только около 8 тыс. семей. За 2024 год по стране прошло 370,5 тыс. сделок.  Смогут ли 8 тыс. семей как-то повлиять на цены? Конечно, нет, утверждают эксперты.

Как отмечает Нина Лукьяненко, в разрезе сделок все также наибольшая удельная доля – это квартиры с небольшой квадратурой. Однако примечательно – на первом месте стоят двухкомнатные квартиры. Частные дома занимают в среднем по стране около 1/4 доли всех сделок.  А если смотреть в разрезе городов, то наибольший удельный вес по сделкам с домами – в Шымкенте. Доля сделок по домам в этом растущем городе в среднем в месяц составляет от 30-37% всех сделок с недвижимостью.

На вопрос, ожидать ли роста цен на недвижимость весной текущего года, эксперт ответила, что предпосылок для роста сейчас нет.

"2024 год я называю годом ценовой неопределенности. Причин тому несколько: первая  все наблюдают, как государство взялось за проверки застройщиков. А этот процесс так или иначе приведет к сокращению количества строящихся "квадратов". Вторая  по стране идет волна напряжения среди тех, кто заплатил деньги за покупку, но по разным причинам пока не получил ключи от заветной площади. Третья  очень много надежд в конце 2023 года возлагалось потенциальными покупателями на программы доступного кредитования.  Рассчитывать, однако, придется на свои силы. И самый главный вывод – не побоюсь сейчас критики читателей  брать надо здесь и сейчас. В кризис можно найти лучшие предложения!"  резюмировала Нина Лукьяненко.

https://inbusiness.kz/ru/news/nedvizhimost-nikogda-ne-desheveet-mif-ili-realnost

Новое по недвижимости

Ваш выбор: