АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Квартиры на нижних этажах могут существенно подорожать до конца года.

После сильного землетрясения, которое произошло в Алматы, граждане могут начать переезжать в районы с надёжными старыми домами или с проверенными новыми жилыми комплексами, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Анна Щацкая.

"Старые панельные дома, хрущёвки, построенные в 60-80-х годах, возводились по строгим строительным нормам и правилам. Они проектировались на сейсмостойкость в 7-8 баллов. Эти дома считаются надёжными. Срок службы составляет 100-120 лет, поэтому большинство из них прослужат ещё 40-50 лет. Но тут нужно отметить, что сейсмостойкость в панельных домах может быть снижена из-за незаконных перепланировок", – сказала Анна Щацкая.

Между тем к новой застройке у эксперта возникают вопросы. По её словам, новые дома проектируются на основании нормативных требований по сейсмоустойчивости, но исполняются ли требования при строительстве – зависит только от добросовестности застройщика.

Сильно ослабляет уверенность в безопасности также фактическое отсутствие контроля качества и упрощённые процедуры приёма объектов в эксплуатацию со стороны госорганов.

"Исходя из такой картины можно ожидать, что на рынке начнётся ротация из районов, где строилось жильё сомнительного качества, либо в частный сектор, либо в проверенные комплексы. Также могут несколько просесть в цене квартиры на высоких этажах, в то время как нижние этажи подорожают. На сколько именно процентов – покажет время. Вероятно, изменение будет составлять 10-15% до конца года", – подчеркнула Анна Щацкая. 

В целом в этом году аналитик ожидает роста средней цены на рынке жилья в пределах 8-10%.

https://informburo.kz/novosti/zemletryasenie-v-almaty-analitik-sdelala-prognoz-po-cenam-na-kvartiry-v-zilyx-kompleksax

Новое по недвижимости

Ваш выбор: