АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Деньги на фоне строящегося дома.

Сейчас жилищный вклад можно открыть только в одном банке, однако в скором времени к системе жилстройсбережений могут подключить и другие БВУ. Что это даст казахстанцам, читайте в материале NUR.KZ. Система жилищных строительных сбережений позволяет казахстанцам оформлять ипотечный заем под проценты, которые намного ниже рыночных. Однако сейчас сделать это можно только в

Сегодня обсуждается вопрос лицензирования данной деятельности
Фото: atameken.kz

В НПП «Атамекен» состоялся круглый стол по проблемным вопросам риелторской деятельности, в котором приняли участие представители министерств национальной экономики, юстиции, цифрового развития и аэрокосмической промышленности, Нацпалаты предпринимателей и бизнес-сообщества.

Вопрос регулирования риелторской деятельности в Казахстане стоит очень остро. Несмотря на то, что риелторские организации в большей мере стремятся к справедливому ведению бизнеса, на данный момент нет нормативно закрепленных регуляторов их деятельности. Это создает определенные риски как для клиентов, так и для имиджа отрасли.

Люди с коробками на головах

Регистрация по месту жительства является не просто формальной процедурой, ведь нарушения в этой сфере грозят как убытками, так и штрафами. Регистрация по месту жительства, также называемая "пропиской", является обязательной в Казахстане для всех физических лиц старше 18 лет. Такая норма была введена с 2017 года. Госорганы ведут учет населения по месту жительства за счет данных о регистрации, что позволяет прикрепиться к поликлинике, пристроить ребенка в школу или детский сад и так далее.

Ипотека

Ипотеку в Казахстане лучше всего брать в возрасте от 25 до 40 лет. В таком случае жилищный кредит не станет непосильной ношей. Оформление ипотеки – серьезный шаг для каждого казахстанца, к которому нужно тщательно готовиться. Дело в том, что жилье в Казахстане нельзя назвать доступным для населения. У отечественного рынка недвижимости есть несколько проблем, которые мешают казахстанцам обрести собственное жилье:

Новости: Сколько стоит оформление квартиры в 2024 году

Сколько денег понадобится продавцу и покупателю на оформление сделки с недвижимостью и в каких случаях могут возникнуть дополнительные траты?

Сколько платить у нотариуса

Стоимость оформления и удостоверения договора купли-продажи (ДКП) на недвижимость напрямую зависит от того, кто и кому продаёт свою квартиру, дом или земельный участок.

Например, если и продавец, и покупатель — физлица и не близкие родственники, то оформление сделки у нотариуса обойдётся в 12 МРП...

Новое по недвижимости

Ваш выбор: