АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

2854-1-810x414.jpg (810×414)

Покупка жилья на первичном рынке – серьезная инвестиция, и инвестор хочет быть уверенным, что вкладывает средства в надежный проект и получит жилье надлежащего качества в предусмотренный договором срок.

О преимуществах выбранного объекта вам красноречиво расскажут в отделе продаж компании-застройщика. Сомнительные моменты даже добропорядочная фирма озвучит, скорее всего, только после наводящих вопросов. Поэтому перед визитом в отдел продаж строительной компании и заключением сделки с застройщиком на долевое участие в строительстве или покупку жилья в новостройке выполните семь простых действий, которые позволят узнать все о предстоящей инвестиции.

№1. Гугл в помощь!

Для начала поинтересуйтесь репутацией застройщика в Интернете. Задайте в поисковике название компании, интересующего вас жилого комплекса, фамилии руководства и учредителей и внимательно почитайте, что пишут об их бизнес-активности деловые СМИ и говорят на форумах, в соцсетях покупатели или подрядчики. Так вы узнаете историю проектов компании, о существующих проблемах и наиболее распространенных претензиях людей, уже имевших дело с застройщиком. Вас должно насторожить не только чрезмерное количество негатива, но и если о застройщике вообще нет информации или есть только хвалебные отзывы. Не исключено, что компания целенаправленно удаляет критику, что заставляет задуматься о прозрачности ее деятельности.

№2. Документы на стол

В отделе продаж начните с проверки учредительных документов застройщика и разрешительных на право ведения строительных работ на конкретном участке.

В Республике Казахстан инвестор имеет право получить информацию о наименовании, юридическом и физическом адресе компании, сведения обо всех учредителях, в том числе юридических и физических лицах.

       Консультация юриста: как проверить подлинность документов застройщика при покупке квартиры в новостройке  

 

   Вы имеете право запросить справку о госрегистрации юридического лица, лицензию проектной компании на право строить жилые дома, а также проекты всех домов, построенных компанией за последние три года с указанием месторасположения объектов и сроков введения в эксплуатацию. Особое внимание уделите изучению документов, подтверждающих право застройщика на земельный участок, на котором размещается дом.

Если предусмотрено ваше долевое участие в строительстве в Казахстане, застройщик также должен предоставить возможность проверить:
— договор с Фондом гарантирования о предоставлении гарантии;
— разрешение местного исполнительного органа привлекать средства дольщиков.
Если документов не хватает, это серьезный сигнал о целесообразности заключения договора.

№3. Деньги любят счет

Обсудите с отделом продаж варианты и график внесения средств, возможности отсрочек, скидок и акций, которые могут снизить стоимость покупки. Если планируете привлечь кредитные средства, поинтересуйтесь условиями самого застройщика и сравните их с другими кредиторами. Не принимайте решение наспех. Получив полную информацию, посоветуйтесь со специалистами для адекватной оценки возможных рисков.

№4. Чтобы дома и стены помогали

Задайте вопросы о технологии строительства, используемых при строительстве каркаса здания материалах, о межкомнатных и межквартирных перегородках, способах утепления дома. Благодаря этой информации можно оценить прочность и устойчивость здания, его энергоэффективность и экологическую безопасность, звукоизоляцию помещений.

Сегодня чаще всего строят по монолитно-каркасной технологии или кирпичной кладкой. Такие дома одинаково надежны, но будьте готовы к тому, что строительство из силикатного кирпича будет стоить дороже и продлится дольше. Оптимальный материал для утепления фасада – минеральная вата.

Если строительство уже идет, посетите стройку и оцените, насколько качественно ведутся работы, соответствуют ли материалы заявленным при заключении сделки. При покупке квартиры на этапе котлована внимательно изучите проект и проследите, чтобы все условия были упомянуты в договоре с застройщиком.

№5. Заходи и живи или отделка на свой вкус?

Важный момент – в каком виде застройщик передаст квартиру покупателю. Благодаря этой информации, вы сможете планировать сроки заселения и возможные затраты на доведение квартиры до жилого состояния.

После сдачи дома вы можете получить:
— квартиру под ключ, то есть с полным комплексом отделочных работ, готовую к заселению;
— квартиру под чистовую отделку, в которой потребуется своими силами делать косметический ремонт;
— квартиру без отделки, в которой будут только установлены окна и двери, проложена электропроводка и выполнена разводка труб.

От того, насколько полно выполнена отделка, зависит конечная стоимость жилья. На каждый вариант имеется свой покупатель. Один согласен на стандартную отделку, другой будет оформлять квартиру по-своему или даже привлечет дизайнера. Просто проконтролируйте, что вы покупаете жилье на условиях, которые вам подходят. Степень готовности квартиры при сдаче дома должна быть закреплена в договоре с застройщиком.

Также поинтересуйтесь, предусмотрена ли в квартире индивидуальная планировка или последующая перепланировка помещений. Если вы хотите изменить планировку, закрепите пожелания договором.

Прием готовой квартиры: как проверить, что застройщик выполнил все нормы на строительные работы и подключение коммуникаций

 

№6. Коммуникации и автономность

Поинтересуйтесь, заключил ли застройщик договоры на поставку электричества, газа, воды, на услуги водоотведения и отопления. От этого зависит, как быстро к зданию будут подключены необходимые коммуникации. Кстати нужно будет заранее узнать и то, как планируется отапливать квартиры – централизованно, собственной котельной или в каждой квартире предусмотрен индивидуальный отопительный прибор. В последнем случае застройщик должен иметь проекты автономного отопления.

Узнайте и о выделяемом на каждую квартиру объеме электроэнергии и при необходимости наведите справки в поставляющей компании, можно ли будет его увеличить.

№7. Гармоничная среда и удобная инфраструктура

Внимания заслуживают и зоны совместного пользования жильцов дома, внутридомовая территория, наличие парковок и распределение парковочных мест, охрана жилого комплекса.

Проект строительства жилого дома или комплекса часто включает окружающую здание инфраструктуру, например, на первых этажах новых домов располагают магазины, парикмахерские, кафе. Также в районе могут уже находиться магазины, детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, парки. Обратите внимание, насколько вписывается здание в уже сложившуюся среду. Если строительство ведется в районе, который будет развиваться в будущем, ознакомьтесь с планами, насколько они соответствуют вашим потребностям.

 

Источник: https://info.homsters.kz/vizit-v-otdel-prodazh-chto-sprosit-u-zastrojshhika/?utm_source=eSputnik-trigger&utm_medium=email&utm_campaign=CAN_-_Blog_-__2&utm_content=1232753277

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: