АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Дарить и получать подарки нравится практически всем. И если преподнести презент ко дню рождения в виде книги или украшения легко и просто, то в случае с дарением недвижимости эта процедура несколько усложняется — необходимо официально передать право собственности.

Для этого составляется договор дарения, который требует нотариальной помощи и государственной регистрации. Да и разные конфликтные ситуации не исключены: подарила вам бабушка квартиру, а другие ее родственники против этого. Могут ли начаться суды? Как правильно оформить договор? Можно ли его отменить? Множество разных вопросов можно возникнуть в случае с дарением недвижимости.

Что такое договор дарения и как его оформлять?

Согласно ГК РК договор дарения — это документ, который подтверждает факт безвозмездной передачи или обещания передачи вещи или права собственности от одного лица к другому лицу. Если вам необходимо произвести дарение недвижимости, он заключается в письменной форме. Договор заключается в двустороннем порядке, т.е. в сделке участвуют как даритель, так и одаряемый. Если по договору указывается встречное обязательство, то такая процедура дарением не считается.

Нюансы освобождения от долга путем дарения разъясняет директор Агентства недвижимости Linsat Рахимов Бакытжан Газимович: «Предметом договора дарения может быть как любое имущество, включая вещи, передаваемые в собственность, так и различные имущественные права. Предметом дарения может быть и освобождение от обязанности перед самим дарителем и считается прощением долга. Освобождение от обязанности перед третьим лицом именуется переводом долга, так как такая обязанность переходит от одаряемого к дарителю. В этом случае даритель занимает место одаряемого в правоотношении с третьим лицом».

Вывод: договором дарения также считается обещание дарителя освободить одаряемого от имущественной обязанности. В народе это называется «прощением долга».

Стоит отдельно коснуться факта обещания — обещание подарить вещь или передать право собственности также признается договором дарения. Однако само обещание должно быть ясно и четко сформулировано, т.е. должно указываться, кому обещается, что обещается подарить.

Однако не всегда ясно, что нужно указать в договоре дарения недвижимости. Например, нужно ли описывать, что именно дарится: квартира плюс мебель и т.д. Или дарится просто право собственности? Этот нюанс разъясняет эксперт Рахимов Бакытжан Газимович: «В договоре дарения недвижимости необходимо указать предмет дарения: квартира, дом с правом частной собственности и т. д, обычно этим ограничиваются, но по желанию можно указать, мебель, технику, утварь и т.д.».

 

Таким образом, в случае с недвижимостью, в договоре в обязательном порядке указывается точный адрес, площадь жилья, ФИО дарителя и одаряемого. Что нужно сделать, чтобы заключить договор дарения квартиры? Какие основные документы и справки нужны, объясняет юрист, директор ТОО «Юридическая фирма «ГРАНД PREMIUM» Лебедева Татьяна Сергеевна: «Здесь перечень документов буде такой же, как и при совершении купли-продажи: правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт, согласие всех участников совместной собственности, справка об отсутствии обременений на недвижимое имущество. Поскольку речь идет о дарении квартиры, то, как и любая сделка, недвижимым имуществом, она является нотариальной и подлежит обязательной регистрации в органах юстиции».

Какой договор дарения может считаться недействительным? По закону, есть несколько условий:

- если нет указаний на конкретный предмет дарения в виде вещи, права, дарение имущества должно четко прописываться;

- если нет четких указаний, формулировок, которые указывают на намерение подарить вещь или право;

- если передача дара предусматривается после смерти дарителя — этот пункт будет проходить уже по нормам наследования.

Какие права есть у одаряемого? Одаряемый может отказаться от дара. Каким образом это сделать:

- отказ нужно написать в письменной форме;

- если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также нужно регистрировать;

- если даритель понес убытки от отказа, то он может востребовать компенсацию: обычно это стоимость регистрации договора, нотариальных услуг.

 

Что и в каких случаях нельзя подарить?

По закону нельзя подарить недвижимость от имени недееспособных граждан (например, детей) их опекунами. Дарение дома, квартиры или участка запрещено для следующих групп граждан:

- работникам учреждений, где владелец квартиры находится на содержании, лечении. В данном случае нельзя дарить ни самому владельцу, ни его супругам, родственникам;

- государственным служащим и членам их семей в связи с их служебным положением, полномочиями (здесь уже вступает в свои права закон о гос.службе, статьи УК РК о коррупции и т.д.).

Есть на дарение недвижимости и ограничения. Во-первых, ограничения распространяются на вещи, находящиеся на праве хозяйственного ведения или управления. Ее можно подарить только с письменного согласия владельца. Чаще всего этот пункт срабатывает в отношении какого-либо корпоративного помещение — например, площадь принадлежит ТОО, но его выдали в хоз.управление другому юридическому лицу.

В отношении физических лиц срабатывают несколько ограничений:

- по жилью, которое находится в общей совместной собственности — дарение доли в квартире проходит только с согласия всех совладельцев;

- нельзя подарить недвижимость в качестве исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом — например, отдать квартирой долг за родного брата перед банком или, например, другим гражданином;

- если дарение оформляется по доверенности, где не указан предмет дарения или не указан одаряемый — такая доверенность считается недействительной.

 

Если даритель вдруг передумал?

Нередки ситуации, когда договор оформлен, но даритель поменял свое решение — он больше не хочет дарить жилье. Причины могут быть разными — от конфликта с одаряемым до резких негативных перемен в материальном плане у дарителя. Например, выявлена болезнь, и квартиру теперь будут продавать, чтобы потратить средства на лечение. Но бывает и так, что веских оснований нет.

Как складывается ситуация в таком случае, комментирует юрист Лебедева Татьяна: «В своей практике мне неоднократно задавали следующие вопросы: «Подарила племяннику (внуку, соседу) квартиру, а теперь хочу отменить дарение. Что мне для этого надо сделать?» или вот такой вопрос от родственников «Моя бабушка (дед, отец, дядя) подарила квартиру соседу (племяннику). А вот я как прямой ее (его) наследник с этим не согласен, бабушка (дед, отец, дядя) была человеком больным, скорее всего ее обманули. Посоветуйте, что мне делать?». В первом случае я объясняю, что расторгнуть договор дарения возможно по соглашению сторон (т.е. для этого необходимо согласие, как дарителя, так и одаряемого).

Для расторжения договора дарения одного желания дарителя мало, необходимы основания. Чаще всего в расторжении договора дарения, признании его недействительным заинтересованы «обделенные» родственники. В данном случае я объясняю наследникам, что они вправе обратиться в суд, и тогда уже суд с учетом представленных доказательств примет решение, является ли договор дарения недействительным или нет.

И кроме того, надо помнить, что в наше время никто в здравом уме не станет дарить квартиру или дом постороннему человеку. Договор дарения, как правило, совершается между родственниками.

Оформление дарственной — это сделка односторонняя, безвозмездная, включающая в себя как добровольное волеизъявление дарителя, так и согласие одаряемого принять дар. При соблюдении всех этих условий одаряемому не за что беспокоится. И после регистрации договора дарения одаряемый как новый собственник может распоряжаться подаренной ему квартирой по своему усмотрению (продавать, обменивать, давать в залог)».

Может ли даритель отказаться от своих обещаний и дарения? Есть несколько условий, при которых это можно сделать. Первая ситуация — это случай, когда после дачи обещания подарить право собственности на недвижимость материальное, семейное положение или здоровье дарителя резко изменилось. Причем так, что дарственная на квартиру ухудшает качество жизни владельца. Например, та же ситуация с лечением, другой вариант — развод, потеря кормильца семьи.

Вторая ситуация — это случай, когда одаряемый покушался на жизнь дарителя и членов его семьи, просто нанес телесные повреждения. И здесь встречаются ситуации, когда одаряемый убивает дарителя — законы детективного жанра берут истоки из реальной жизни, и все это, к сожалению, в ней случается. Тогда наследники дарителя должны подать в суд иск для отмены дарения.

Третья ситуация — более сложная, когда человек, которому подарили жилье, обращается с ним так, что есть угроза безвозвратной утраты. Это правило хорошо работает в отношении вещей, но как такая ситуация может складываться в отношении недвижимости?

Здесь у недвижимости должна быть большая не имущественная ценность для дарителя. Например, если был подарен участок с красивым садом, который строили деды и бабушки, а одаряемый его вырубает, не следит за ним. Или подарен старый дом, а его рушат, меняют дизайн.

Возможность отмены дарения в таком случае подтверждает эксперт Рахимов Бакытжан: «Статья 512 Гражданского Кодекса предусматривает случаи, когда дарение отменяется и соответственно дар возвращается. Если это связанно с ненадлежащим обращением одаряемого с подаренной вещью и создаётся угроза безвозвратной утраты, то в судебном порядке договор дарения можно отменить».

Четвертая ситуация — в договоре можно указать, что дарение отменяется, если даритель переживет одаряемого.

 

Если одаряемый в убытке?

В целом, если договор дарения заключен правильно и одаряемому перешла в дар хорошая недвижимость, то он в убытках не оказывается. Но в жизни бывает по-разному, и есть две ситуации, когда одаряемый может требовать компенсации.

Первая ситуация — договор дарения отменен. Это относится к случаям, когда у дарителя меняются жизненные обстоятельства. Тогда за отмену договора нужно выплатить компенсацию: например, оплата переезда, перевоза мебели и т.д.

 

Вторая ситуация — когда у подаренной недвижимости есть серьезные недостатки, неявные, о которых даритель знал, но не предупредил. Например, у частного дома рушится крыша, хотя с виду дом отремонтирован и выглядит крепким. Человек въехал в дом, и она обрушилась. У всей семьи травмы, повреждена мебель, обстановка.

В такой ситуации этот дом — «тот еще подарочек», и если будет доказано, что кровля уже до дарения представляла собой опасность, но была лишь подлатана, что ввело в заблуждение, то даритель будет платить компенсацию. И за лечение, и за обстановку, и за моральный ущерб.

 

Если даритель или одаряемый умирает?

Возьмем ситуацию: гражданин М. дарит гражданину А. жилье. Но после дарения гражданин А. умирает. Что будет с этой квартирой? Если в договоре не указаны какие-то особые условия, то к наследникам одаряемого она не переходит. Т.е. жилье остается у дарителя.

Однако если умирает гражданин М., то его обещание подарить недвижимость переходит к его наследникам. То есть квартира все-таки переходит к гражданину А. Но этот пункт может быть прописан в договоре с другими условиями.

 

Советы юриста: споры по сделке

Как уже было описано выше, договор дарения в судебном порядке может быть оспорено самим дарителем и его родственниками в случае покушения на жизнь, лишения жизни. Также частый случай — оспаривание дарения родственниками дарителя, если даритель — «лицо неоднозначное».

Например, вам подарила квартиру старенькая бабушка (дедушка), человек, страдающий зависимостями или болезнями, но официально считающийся дееспособным. Причем на практике такой гражданин и может быть дееспособным, просто недовольство родственников опирается именно на отсылку на алкоголизм отца или престарелый возраст бабушки.

Как поступить в такой ситуации. Эксперт, директор Агентства недвижимости Linsat Рахимов Бакытжан Газимович советует: «Я считаю, что от такого человека не стоит принимать в дар недвижимое имущество, так как впоследствии Вы можете быть втянуты в судебные тяжбы. Пожилые люди, часто эмоциональные: могут несколько раз менять свое мнение, вроде ладят, потом из-за чего-то обижаются на детей и отменяют свое решение. Суд, как правило, лоялен к старикам. Лучше если родители сразу при жизни напишут завещание в пользу детей. Такая собственность также будет являться личной собственностью наследника.

В случае с принятием жилья от очень пожилого человека можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением — его в отличие от договора дарения сложнее расторгнуть в суде. Так как в нем более четко прописаны обязательства сторон сделки. Это достаточно распространённая практика».

 

В данном случае действительно срабатывает правило — все договоры заключаются только между дееспособными людьми, в здравом уме и трезвой памяти, без психологического или физического давления и т.д. Если родственникам дарителя удастся доказать его недееспособность или состояние измененного сознания на момент заключения договора, то такой договор автоматически признают недействительным.

Здесь влияет и нотариус — именно он подтверждает дееспособность, адекватность, нормальное состояние сторон и добровольность всей процедуры. В такой ситуации одаряемому нужно быть внимательным к состоянию дарителя — вменяем ли он, адекватен и т.д. Помните, что быть честным — выгодно.

Второй частый сценарий — споры при дарении доли. Если это совместная долевая собственность, то подарить ее без согласия других собственников нельзя. Бакытжан Рахимов комментирует ситуацию следующим образом: «Если это долевая собственность, то дарение происходит с согласия всех собственников. Доля — это то, что выделено в совместной собственности, можно, например, супругам обратиться к нотариусу, чтобы выделить каждому долю их совместной собственности, но это не значит, что он может продать без согласия другого. Т.е. долю можно продать и подарить и даже заложить, но нужно согласие остальных владельцев долей.

Сейчас много таких квартир висят: там хозяева не могут между собой договориться. Например, отец во второй раз женился, у него была квартира. Супруг умирает, и квартира делится на всех: его жену, и его детей от 1 брака, потом его жена умирает тоже, а ее доля, в свою очередь, остается ее дочери. Получается, наследники даже не знают друг друга. В квартире живут дети отца, а 1 доля принадлежит дочери их мачехи. Она теперь просит нереальную сумму за долю с них, они не могут между собой договориться и живут так, не могут продать, расходы сами несут по квартире. Выход здесь только один — как-то договариваться между собой».

Наконец, если стоит выбор между завещанием и договором дарения, то Рахимов Бакытжан советует: «Надо всегда исходить из сложившейся ситуации, если человек хочет подарить, то есть безвозмездно передать недвижимость, то надо просмотреть какие предпосылки или, скажем, мотивы у него: если вы ухаживаете за ним, то лучше оформить договор пожизненного содержания, если вы родственник, то можно и договор дарения. При составлении завещания необходимо знать, что при оформлении наследства нотариус будет выявлять круг наследников и при наличии завещания имеется обязательная доля, которая причитается несовершеннолетним и нетрудоспособным супругам, родителям».

Таким образом, если даритель сомневается в своем будущем материальном положении, то лучше оформлять не договор дарения, а завещание. Иначе при расторжении — в случае чего — придется выплачивать одаряемому компенсацию. Одаряемый же должен изначально адекватно оценить ситуацию — если дарит пожилой человек, то лучше, опять же, оформить завещание. Особенно если есть угроза тяжб и споров со стороны родственников.