АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Продажа домов и их покупка — особенный процесс, купить квартиру проще, у частных домов есть множество своих нюансов.

Из каких материалов делают недорогие дома? На какой из них дадут ипотеку? Все подробности — в материале.

Отличия от покупки квартиры

Покупка любого жилья начинается с проверки. Проверяются документы — как продавец-владелец приобрел дом, когда. В ЦОН обращаются за справкой об обременениях, смотрят, есть ли в жилье «дольщики». Обязательно получают их согласие на продажу. Все это актуально для покупки квартиры.

Но в случае с частным домом, помимо проверки правоустанавливающих документов и обременений, есть еще несколько нюансов:

- вопрос с участком. Как оформлена эта земля? Нужно проверить госакт;

- узаконены ли все постройки? Это может быть пристройка к дому, сарай, теплица, погреб и любые другие сооружения. Все они должны быть отражены в техпаспорте и госакте на землю.

- если вы покупаете дом с участком и строящимися сооружениями, то это приобретается как незавершенное строительство, которое после достройки вам нужно оформить — получить акт о введении в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности;

- нужно получить справку об обременениях и ограничениях не только на дом, но и на земельный участок.

 

Какие документы должны быть на дом:

- госакт — это технический документ, он описывает состояние участка (размер, объекты, целевое назначение, местоположение, схема участка);

- техпаспорт — паспорт на дом и постройки на земельном участке;

- правоустанавливающие документы — свидетельство о регистрации прав собственности (договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарение и т.д.);

- справка об отсутствии обременений на дом, на участок.

Важно: все переделки по земле должны отразиться в техпаспорте и соответственно, все переделки в техпаспорте вносятся в госакт на землю.

Из чего строят недорогие дома?

Положим, вы разобрались, какие нужно запросить у продавца документы, как проверить дом и организовать сделку. Дело за малым — выбрать жилище по душе и купить его. Как выбрать подходящий дом? Есть несколько критериев, по которым вы можете оценить здание.

 

Есть и дома в частном секторе — это старые дома, которые нельзя отнести к нововыведенным особнякам и коттеджам. Чаще они одноэтажные, благоустроенные, но отличаются по степени благоустроенности и площади. Большинство людей среднего класса приобретают дома именно в этом секторе.

Если говорить о материале, то лучше выбирать блочный дом — он будет хорошо сохранять тепло зимой, а летом в нем будет прохладно. Это экономия на отоплении. Существуют частные дома, подключенные к системе центрального тепло- и водоснабжения, и автономные дома со своей котельной и сантехническими коммуникациями. Удобнее первый вариант, однако, если вы знаете, что в этом районе часто бывают перебои со светом, теплом, то лучше покупайте дом автономного типа — вы сможете сами отапливать его в зимнее время.

Совет: лучше сесть и расписать, какие именно условия проживания нужны вашей семье. И этот листок, пока выбираете дом, носите с собой — иначе что-нибудь забудете. К тому же посмотрите, что в последние годы происходило с домом — его утепляли, меняли гидроизоляцию на крыше, проверяли трубы и радиаторы?

Как купить дом в ипотеку?

А вот с ипотекой в Казахстане сейчас все неоднозначно: из-за валютных скачков многие банки приостановили выдачу кредитов. Но в некоторых все-таки можно получить средства на покупку жилья. Какие же требования предъявляются к дому в таком случае? У каждого банка требования варьируются, поэтому в вашем конкретном случае лучше обратиться за консультацией к кредитному менеджеру того банка, в котором вы хотите взять кредит.

Однако есть и общие критерии:

- это должен быть не самый старый дом — как правило, не позднее 70-х годов постройки;

- в нем должно быть проведено отопление — центральное или автономное (паровое, газовое, электрическое);

- сантехника, окна и крыша — в исправном состоянии, если это дом в поселке, то сантехника может и отсутствовать. Оценщик в целом должен оценить этот дом как жилье с высокой степенью ликвидности.

Однозначное не дадут ипотеку на дома аварийные и поставленные на учет на капитальный ремонт.

Важно: дом обязательно должен иметь фундамент из бетона, камня или кирпича. На него не должно быть никаких ограничений и обременений, в том числе не должно быть прав других людей, кроме заявителя.

При покупке дома будьте внимательны. Если он построен, но не введен в эксплуатацию, не покупайте его как незавершенное строительство. Пусть продавец сам проводит эту процедуру — она не настолько быстрая и дешевая, чтобы вы брали ее на себя без серьезных на то оснований. Делайте все по закону и под руководством хорошего юриста — тогда ваш новый дом не принесет вам никаких хлопот, кроме самых приятных.

Если дом не достроен

Есть и другой вариант. Положим, вы покупаете участок с недостроенным или незарегистрированным домом. Этот дом является по закону незавершенным строительством. Для покупки потребуется госакт на землю, заключается договор купли-продажи земельного участка.

Важно: в такой ситуации в договоре нужно отразить незавершенное строительство (в приложении) — описать, что есть недостроенный дом и т.д. Это позволит избежать рисков оспаривания продавцом прав на стройматериалы.

После того, как участок куплен, вы можете достроить дом, привести его в порядок и зарегистрировать. Получите техпаспорт, правоустанавливающие документы на него, зарегистрируете в центре недвижимости.