АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Нотариальное удостоверение сделок купли-продажи — процедура, которая, как правило, не подвергается сомнению. Однако необходимость платить за услуги профессионала многих не приводит в восторг, особенно если учесть, что жилье стоит дорого и каждый тенге — на особом счету. В данном материале мы разберемся, так ли необходимо обращаться к нотариусу и какие последствия для сделки может понести отсутствие эксперта в юридических вопросах.

 

Что такое нотариальное удостоверение?

Нотариальное удостоверение сделки — это подтверждение действительности, законности, правильности сделки нотариусом. Для этого нотариус просто ставит свою удостоверительную подпись на документе. Удостоверительные надписи совершаются при:

- удостоверении сделок — для подтверждения права наследования, собственности и т.д.

- выдаче дубликатов нотариально удостоверенных документов.

- свидетельствовании верности копий документов, выписок из них.

- подтверждении подлинности подписи на документах, верности перевода и времени предъявления документов.

Для каких сделок обязательно нотариальное удостоверение?

По закону оформление у нотариуса обязательно для следующих сделок:

- на доверенность — например, на владение, пользование и распоряжение недвижимым (и движимым) имуществом;

- при составлении завещания;

- при составлении договора ренты;

- при составлении брачного договора;

- при оформлении учредительных документов ТОО и АО.

Если такие сделки не заверены нотариусом, то они признаются недействительными. Все остальные сделки заверяются по желанию участников.

Преимущества оформления продажи квартиры у нотариуса

Партнер юридической компании «RSALIN & PARTNERS Law Firm» Алиби Сабырович Акылас рассказал, почему стоит заверять сделки с недвижимостью у нотариуса: «Преимущество нотариального заверения, прежде всего, заключается в том, что нотариус как юрист проверяет сделку на ее законность, он проверяет правоспособность и дееспособность лиц, которые ее заключают. Т.е. способность их заключать сделку: проверяет их состояние, не находятся ли они в алкогольном или наркотическом опьянении (т.к. в таком состоянии сложно отдавать себе отчет, что ты продаешь квартиру, к примеру). Нотариус все это должен проверять. Дееспособность проверяют визуально, а если она вызывает сомнения, то нотариус может обратиться с запросом в органы. И также по документам: если есть зачеркивания или еще что-то подобное, то такой документ он ни в коем случае не примет. Если есть сомнения в действительности договора, то он может назначить экспертизу. Т.е. нотариус гарантирует законность данной сделки. Он ее лично проверяет. Поэтому вероятность того, что эта сделка в последующем принесет какие-то споры — мала. Стоит нотариальное удостоверение не так дорого, как могут стоить последствия отсутствия нотариального удостоверения сделки».

Таким образом, нотариальное заверение сделки с недвижимостью может защитить вас от покупки квартиры у недееспособного лица, криминальной личности, подписания сомнительных документов — нотариус, конечно, не следователь, однако он проверяет все данные об участниках, подлинность документов.

Нотариус как юрист проверяет сделку на ее законность, он проверяет правоспособность и дееспособность лиц, которые ее заключают. Т.е. способность их заключать сделку: проверяет их состояние, не находятся ли они в алкогольном или наркотическом опьянении.

Нотариус заинтересован в качественной проверке, поскольку его заверение — это и его репутация, и законность работы. «Нотариус может отказать в совершении нотариального действия при несоответствии сделки законодательству Республики Казахстан. И нотариус несет как административную, так и уголовную ответственность за свои действия — рассказывает Алиби Сабырович. — Да, он может понести даже уголовную ответственность — это предусмотрено статьей 251 УК РК (злоупотребление полномочиями частного нотариуса). И нотариус не имеет право отказывать в услуге просто так! Ответ «мы этим не занимаемся» не законен, вы можете отстаивать свое право на услугу. Нотариус — это не коммерческая деятельность, поэтому права отказа у них нет».

Какие могут быть проблемы?

Каковы риски самостоятельного заключения договоров в обход нотариуса мы также спросили у нашего эксперта: «Последствия непроверки сделки могут быть плачевны — можно в последующем признать сделку недействительной и даже незаключенной, если есть основания. Так, сделка считается заключенной, если стороны пришли к соглашению по всем ее существенным условиям — мы должны оговорить предмет сделки, обязательно должны быть оговорены и иные существенные условия. Но граждане могут этого не знать! Ведь это нужно смотреть по каждой конкретной сделке - может быть, цена является существенным условием, может быть, начальные и конечные сроки — объясняет Алиби Акылас. — Это все очень важно! А стороны, заключая сделку в простой письменной форме, могут этого не предусмотреть. Тем самым сделка может оказаться даже незаключенной. И конечно ни у одной, ни у другой стороны не возникают ни права, ни обязанности.

Плюсы сотрудничества с нотариусом

Нотариус не станет заверять неправильно составленный договор. Есть критерии, которые он будет четко проверять:

- четкость формулировок.

- указание числа и сроков в договоре хотя бы единожды словами.

- наименование юрлиц без сокращений с адресом.

- фамилии, имена, отчества, адреса прописаны полностью.

- если у вас большой договор, то нотариус проверит, чтобы листы были прошиты, прошнурованы, скреплены печатью — об этом мало кто знает.

Таким образом, нотариус подметит, если в документах для сделки что-то не так. Это защитит не только от мошенничества, но и просто от последующей «мороки» с признанием сделки действительной на случай судебных тяжб. Оформление через нотариуса — это безопасность для ваших активов.

«Еще одна обязанность нотариуса — разъяснение участникам сделки ее смысла, значения, правовых последствий, которые она понесет. Может, стороны недопонимают, какие последствия будет иметь данная сделка. И он обязан должным образом разъяснить — поясняет Алиби Сабырович. — Если вы, например, дарите, заключаете договор дарения, то в последующем данное ваше имущества перейдет к одаряемому».

Об электронной регистрации сделок с недвижимостью

При изменении прав на недвижимое имущество — например, продажа-покупка, дарение, наследование и обмен — всегда требуется госрегистрация в Центре по недвижимости. Это можно сделать, обратившись лично, уже после совершения сделки, а можно провести регистрацию в электронном виде — через нотариуса.

Расскажем, как это происходит:

- нотариус заверяет сделку — например, договор купли-продажи квартиры;

- после этого он заверяет электронную копию договора купли-продажи своей ЭЦП;

- отправляет эту электронную копию договора из единой нотариальной информационной системы в систему правового кадастра;

- затем передает новому владельцу квартиры уникальный номер правоустанавливающего документа, сумму сбора за госрегистрацию;

- после этого правообладатель оплачивает сбор через «электронное правительство» с указанием данных по сделке, номера документа.

- после уплаты сбора реквизиты электронного чека отправляются в систему правового кадастра.

Когда система правового кадастра проверит чек, то присылает уведомление о проведенной регистрации в единую нотариальную информационную систему. А также распечатывает правоустанавливающий документ, уведомление о регистрации и электронный чек, и хранит эти бумаги в регистрационном отделе.

Электронная регистрация — быстрая и простая процедура. Это один из плюсов обращения к нотариусу за заверением сделки — можно не идти самому в Центр по недвижимости, а сразу, не сходя с места, сделать регистрацию в кабинете нотариуса.

 

Источник kn.kz