АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

План квартиры

Резко появившийся в 2021 году ажиотаж на рынке жилья продолжает сохраняться. Несмотря на то, что темпы прироста несколько снизились, объемы сделок и цены на жилую недвижимость остаются высокими.

Рынок жилья в Казахстане по итогам 8 месяцев 2021 года продолжает сохранять высокие цены и спрос на недвижимость. На это указывают и данные об активности населения. Так, согласно данным Бюро национальной статистики, количество сделок по купле-продаже жилья сохраняется на высоких уровнях. 

Статистика по количеству сделок 

Активный рост количества сделок по купле-продаже жилья начался с сентября 2020 года. На тот период их объем достиг 35 359 единиц. Прирост за месяц составил 17%, а в сравнении с сентябрем 2019 года – на 21%. 

Позже, в начале 2021 года, произошел небольшой спад показателей. Однако уже в феврале текущего года количество сделок резко возросло до 41 101 единицы. Так, прирост за месяц составил 90,5%, а за год – 78,9%. Напомним, что именно в этот период наступил ажиотаж по программе изъятия пенсионных излишков. 

Далее темпы по количеству сделок на рынке жилья продолжили сохраняться на высоких уровнях, несмотря на некоторое снижение. Так, в июле 2021 года объем проведенных сделок с жилой недвижимостью сократился на 14,4% по сравнению с июнем – всего 46 255 единиц. Но в годовом выражении прирост был равен 73,3%. Это указывает на сохранение ажиотажа на рынке жилья. 

А согласно последним статистическим данным, за август количество сделок по купле-продаже жилья составило 46 457 единиц. Это на 0,4% больше, чем в июле, и на 54% больше, чем в августе 2020 года. 

Было ли снижение цен на жилье 

Напомним, что в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили о снижении цен на жилье. Сообщалось о том, что несколько застройщиков в разных регионах Казахстана снизили стоимость жилья на определенных объектах до 15-20%. А средний процент снижения цен составил 9%, диапазон снижения – от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр. 

В то же время темпы прироста цен на жилье в июле снизились до 0,4% за первичное и до 1,1% на вторичное жилье. 

Однако видимого снижения не отмечается – темпы сократились, но динамика продолжает показывать рост. Напомним, что согласно мнению независимых аналитиков и экспертов, основными факторами роста цен на жилье и высокого ажиотажа стали:

  • программа изъятия пенсионных излишков,
  • льготные ипотечные программы,
  • фиктивные сделки.

А влияние фактора подорожания строительных материалов, согласно их мнению, должно незначительно отразиться на себестоимости жилья. В результате ценовой пузырь, образовавшийся на рынке жилья, может сохраняться от 2 до 4 лет, по мнению аналитиков. 

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1930947-vysokiy-spros-na-zhile-sohranyaetsya-kolichestvo-sdelok-prodolzhaet-rasti-v-kazahstane/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: