АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Душный шумный город утомляет и люди все чаще решаются купить себе дом или участок в пригороде. В ожиданиях рисуется идиллическая картинка с чистым воздухом и пением соловьев в саду у дома. И эта перспектива вполне реальна, однако, следует учитывать множество деталей, чтобы покупка не разочаровала. Давайте рассмотрим детально вопрос покупки недвижимости в пригороде.

Кто-то считает, что это веяние моды, кто-то приводит серьезные доводы, но в целом, практически все эксперты на рынке недвижимости сходятся во мнении, что в последние несколько лет вырос интерес у городских жителей к недвижимости за пределами мегаполиса. Безусловно, жизнь в большом городе, помимо положительных сторон, имеет и ряд недостатков – высокая плотность застройки домов, беспрерывный шум, грязный воздух, пробки, поэтому люди все чаще стремятся купить дом в пригороде, где воздух чище и людей не так много.

В данной статье мы не будем рассматривать варианты, когда смена квартиры в городе на более дешевый вариант в пригороде была обусловлена острой жизненной необходимостью (например, если понадобились деньги, и разница между продажей жилья в городе и покупкой в области поможет покрыть эти расходы). Это скорее частные случаи, и люди решаются на подобный шаг под давлением обстоятельств. Мы же хотим рассмотреть аспекты покупки жилья исключительно с точки зрения потребительской выгоды.

И в данном случае предложения на рынке разделяются традиционно по ценовым сегментам:

  • Предложения в низком ценовом сегменте (когда стоимость дома с участком равна стоимости квартиры в городе);
  • Предложения в среднем ценовом сегменте (чаще всего это новые коттеджные городки, недвижимость в которых рассчитана на средний класс);
  • Дорогие коттеджи (или элитное жилье).

При этом стоит отметить, что территориальность и развитость инфраструктуры района напрямую влияет на стоимость жилья. Безусловно, если у вас есть автомобиль, удаленность на несколько десятков километров поначалу не будет ощутимой, однако, расходы на бензин в совокупности могут стать ощутимой расходной статьей семейного бюджета. Поэтому мы рекомендуем перед тем как купить дом в пригороде рассчитать все возможные риски и средние расходы, в том числе и на случай, если ваше авто решит «отдохнуть». К тому же, любой переезд – это стресс для семьи. И чтобы минимизировать затраты наш совет прост – ориентируйтесь не только по своему текущему бюджету, но и по перспективам. Чистый воздух и пение соловьев в саду радовать не будут, если до работы вам придется добираться «на перекладных».

С учетом активного развития пригорода и планомерного расширения границ города мы рекомендуем обратить внимание на новые коттеджные городки и небольшие поселки, находящиеся в пределах 20 км от черты города. Во-первых, потому что у данных районов уже имеется устойчивая транспортная сеть, и даже в случае поломки личного авто, вы легко доберетесь до работы без лишних затрат. Во-вторых, как уже было сказано, расширение границ города позволит в обозримом будущем исключить единственный явный минус – областную прописку. В-третьих, приобретение недвижимости в пригороде является достаточно хорошей инвестицией. Независимо от того, хотите вы купить участок со старым домом, или приобретаете новенький коттедж.

Есть, конечно, определенные сложности, как уже говорилось, с пропиской – придется либо искать варианты, договариваясь с близкими, либо менять городскую на областную. Сложность вторая – просмотр объектов. Кататься ради одного предложения неудобно, а собирать несколько в определенном районе – трудоемко. Конечно, если у вас есть достаточно свободного времени, можно заняться данным вопросом самостоятельно. Однако, если вы большую часть недели заняты, есть смысл передать задачу первичного отбора профессионалам, занимающимся недвижимостью. Агент подберет подходящие варианты, соответствующие вашим требованиям, и предложит к просмотру только наиболее интересные из них. Это заметно сократит время поиска и позволит сделать процесс покупки более удобным.