АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Пара обсуждает перепланировку квартиры

Покупка жилья на вторичном рынке является ответственной сделкой. Риски могут поджидать как покупателя, так и продавца. 

Заключая сделку по покупке жилья, следует обратить внимание на определенные нюансы: юридическая прозрачность имущества и его владельца, юридическая прозрачность сделки, физическое состояние жилья и его соответствие документам. Каждый из этих пунктов должны быть проверены покупателем. В противном случае существует риск потери денег и нового жилья. Рассмотрим отдельно особенности проверки вторичной недвижимости перед ее покупкой.

Проверка документов

При покупке жилья особенно важно обратить внимание на документы, относящиеся к данному объекту.Так, крайне важно убедиться в том, что владелец жилья не имеет каких-либо юридических проблем с этим имуществом. Для этого надо запросить правоустанавливающие документы. То есть это подтверждение основания, на котором продавец является владельцем жилья. В качестве такого документа могут выступать: договор купли-продажи, обмена или дарения, договор о приватизации жилья и свидетельство о праве на наследство. Дополнительно необходимо узнать о наличии других владельцев, соответствии документов, отсутствии залога и так далее, чтобы защитить свои интересы. Например, если владелец продает жилье без уведомления супруга или супруги, то в будущем такая сделка может быть оспорена. Соответственно, покупатель в этом случае окажется в трудном положении. 

Поэтому важно в обязательном порядке запросить оригиналы документов, актуальные справки и так далее. Обычно нотариус берет на себя большую часть этих действий, связанных с подтверждением права на собственность и проверкой данных.

Договор купли-продажи

В тексте договора обязательно должны быть четко прописаны условия продажи, оплаты, внесения залога, предоплаты и так далее. Уже при непосредственном оформлении сделки следует снова внимательно изучить договор. А если возникнут вопросы, то можно проконсультироваться с юристом. А каждое действие в процессе передачи денег, имущества и так далее следует сопровождать нотариальным заверением.

Физический осмотр объекта

При покупке недвижимости также важно внимательно изучить ее состояние. Все дело в том, что жилье может иметь скрытые дефекты, которые позже придется исправлять новому владельцу. 

Например, одним из подобных дефектов может оказаться незаконная перепланировка: снос несущей стены, перенос дверного проема или создание новых проемов в несущей конструкции, объединение лоджии с комнатой и так далее. Следует отметить, что перенос кухни или санузлов в другое помещение также является перепланировкой. Сюда же относится соединение спальни с кухней в однокомнатной квартире, оснащенной газовой колонкой, – то есть создание кухни-студии. Связано это с требованием безопасности: в спальной комнате не должен присутствовать газ. В результате подобные нарушения могут обойтись в дополнительные расходы, включая и штрафы за незаконную перепланировку. Поэтому важно получить технический паспорт жилья и самостоятельно проверить объект на предмет нарушений. 

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1915904-kak-proverit-kvartiru-pered-pokupkoy-v-kazahstane/