АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Джамиля КАРИМОВА


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новую ипотечную программу со ставкой не более 7%.

"Необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать 7%. Наряду с этим поручаю правительству кратно нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа. Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан, и, главное, поможет многим нуждающимся приобрести жилье", – подчеркнул он.

Президент отметил, что главной целью проводимых преобразований являются улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех жителей.

"Поэтому нужно всегда искать новые точки роста экономики. Нам необходимы проекты, которые дадут серьезный мультипликативный эффект. С этой целью поручаю правительству реализовать в текущем году четыре масштабные инфраструктурные инициативы. Прежде всего, предстоит полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тыс. километров инженерных сетей. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса", – пояснил он.

Еще один вопрос, требующий постоянного внимания правительства, по его словам, – это экономия бюджетных средств.

"Доходы и расходы бюджета сейчас пересматриваются, и здесь нельзя разбрасываться финансами, это очевидно. Если не проверять бюджеты государственных учреждений, то они будут раздуваться. Нужно держать этот процесс на строгом контроле. Деньги нужно направлять на реализацию только самых востребованных проектов, решение самых актуальных проблем. Пользуясь случаем, выскажусь еще на одну важную тему. В последние годы мы уделяем особое внимание развитию предпринимательства и последовательному становлению нашей страны в качестве важного регионального полюса открытой рыночной экономики. Ключевую роль в этом призвана сыграть национальная буржуазия", – продолжил Токаев. 

По его словам, буржуазия является национальной не по этническому признаку, а по степени гражданской сознательности ее представителей. Казахстану нужна национальная буржуазия, осознающая свою ответственность перед обществом и вносящая значимый вклад в развитие страны, считает глава государства.

"Нам также необходимо последовательно развивать транзитные коридоры пролегающие по территории нашей страны, и комплексно стимулировать внешнеторговый оборот. Для этого будем возводить логистические центры и складские помещения, наращивать строительство железнодорожных линий, укреплять инфраструктуру морских перевозок, проводить гибкую тарифную политику. Все это позволит извлечь максимальную пользу из географического положения нашей страны и придаст толчок многим отраслям экономики", – рассказал он.

Еще одной перспективной точкой роста являются IT-технологии. До конца года в Казахстане планируется создать суперкомпьютер и запустить новый дата-центр, напомнил президент.

"Мы намерены построить волоконно-оптическую линию связи по дну Каспийского моря. Этот проект позволит проложить еще один цифровой коридор между Европой и Азией. Недавно я посетил новый инновационный центр КТЖ. Благодаря его деятельности в отрасли внедряют передовые технологии, которые позволяют повысить производительность труда и снизить издержки. В эту работу вовлечены квалифицированные местные и зарубежные IT-специалисты. Конкретными и измеримыми результатами цифровизации становятся увеличение пропускной способности железных дорог, экономия топлива, повышение доходов компании. По сути, именно так нужно выстраивать цифровую экосистему. Правительству следует масштабировать данный опыт во всех секторах экономики", – подчеркнул Токаев.

Для обеспечения поступательного экономического роста, по его словам, важно использовать все конкурентные преимущества. Предстоит предпринять решительные шаги, чтобы превратить Казахстан в один из ключевых транзитных хабов Евразии.

"Недавно мы запустили транспортно-логистический центр в городе Сиане. Этот перспективный казахстанско-китайский проект был реализован в рамках глобальной инициативы "Один пояс – один путь". И буквально на этой неделе в Азербайджан из города Сианя прибыл первый контейнерный поезд. Новый логистический центр позволит существенно увеличить грузопоток через Транскаспийский международный транспортный маршрут", – резюмировал он.

Ранее он предложил изменить герб Казахстана.  

https://lsm.kz/novaya-l-gotnaya-ipoteka-poyavitsya-v-kazahstane

Новое по недвижимости

Ваш выбор: