АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

В Казахстане планируют ужесточить требования к риелторам.

По мнению советника президента Саморегулируемой ассоциации риелторов (САРК) Нины Лукьяненко, нужно регулировать весь рынок недвижимости, а не только одну его область. Она пояснила, что при правильном и тщательно проработанном подходе регулирование сферы недвижимости должно привести к положительному результату не только для потребителей и государства, но и самих риелторов, а также сопряженных сегментов экономики.

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о недобросовестных застройщиках.

В ходе встречи с жителями Алатауского района он отметил, что акимат с недобросовестными компаниями, которые сдают некачественные объекты, работает исключительно в законном порядке. В процессе находится порядка 30 исков по качеству объекта.

В Казахстане будут заключать договоры между новым собственником жилья и поставщиками комуслуг через сервис, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 15:54

МЦРИАП подготовило приказ о запуске пилотного проекта по оптимизации бизнес-процесса заключения договоров между новым собственником недвижимого имущества и поставщиками коммунальных услуг по городу Алматы и ряду областей.

Пилотный проект по оптимизации бизнес-процесса заключения договора между новым собственником недвижимого имущества и поставщиками коммунальных услуг запускается в Алматы, Жетысуской, Актюбинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях.

Исполнителями от областей являются акиматы.

Проект предписывает организациям для участия в пилотном проекте обеспечить:

Новости: В Алматы подешевели квартиры в новостройках

В феврале цены на квартиры в новостройках Алматы снизились на 1.4 %. По данным Бюро национальной статистики, также новое жильё подешевело в Караганде (—0.3 %) и Павлодаре (—0.1 %).

Цены на первичном рынке в феврале

При этом в целом по республике зафиксировано повышение стоимости на 0.4 % по сравнению с январём. В большей степени это связано с тем, что в январе резко подскочили цены на квартиры в новых ЖК в Актобе. Рост составил сразу 10 %.

Рост цен в январе зафиксирован ещё в четырёх городах:
— в Астане (+1.4 %);
— Усть-Каменогорске (+1%);
— Кокшетау (+0.8 %);
— Шымкенте (+0.1 %).

В остальных 12 регионах цены на первичку остались на уровне января.

Сколько стоит кв. м в новостройках

Новости: Как изменился спрос на жильё в Казахстане

В феврале в Казахстане по сравнению с январём сделки купли-продажи жилья снизились на 3.7 % и составили 30 534 операции.

Изменения за месяц

Как сообщает Бюро нацстатистики, спрос упал в девяти регионах из 20, по которым проводится государственный мониторинг.

Наибольшее снижение по сделкам произошло в Алматы (—22.0 %), в областях Улытау (—8.7 %) и Абай (—8.3 %).

В то же время в 11 регионах интерес к покупке жилья вырос. Наибольший рост сделок зарегистрирован в Павлодарской области (+17.1 %), ВКО (+15.2 %), Шымкенте (+10.1 %).

В Астане количество сделок выросло на 4.6 %.

Квартиры vs дома

Новое по недвижимости

Ваш выбор: