АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото ©️ Tengrinews.kz

Фото ©️ Tengrinews.kz

Экология - одна из болезненных тем для Алматы. Местные жители часто жалуются на грязный воздух.

В Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) рассказали, что загрязненность атмосферного воздуха Алматы обусловлена выбросами теплоисточников (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3), частных жилых домов и загруженностью автодорог транспортом.

Фото © Tengrinews.kz

"Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории Алматы ведутся на 45 датчиках, показатели которых транслируются на 49 LED-экранах города, а также на телеканале "Алматы". Дополнительно установлены 50 датчиков по мониторингу воздуха", - говорится в сообщении.

Объем выбросов

Годовой объем выбросов по городу составляет 127 тысяч тонн, из них:

  • транспорт – 70 тысяч тонн (55 процентов);
  • ТЭЦ - 35 тысяч тонн (27,5 процента);
  • автономные котельные и предприятия – 11 тысяч тонн (8,6 процента);
  • частный сектор – 11 тысяч тонн (8,6 процента).

Фото © Tengrinews.kz

Как очищают воздух

В пресс-службе ведомства сообщили, что для улучшения экологической ситуации реализуется дорожная карта по улучшению экологической ситуации в Алматы. Она предусматривает меры по снижению выбросов угольных ТЭЦ, частного сектора и автотранспорта, а также озеленению и другие меры.

Фото © Tengrinews.kz

В частности, до конца 2026 года запланирован перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ, что позволит сократить выбросы с 37 тысяч тонн до 6,6 тысячи тонн.

Фото © Tengrinews.kz

Авто

По снижению выбросов от автотранспорта министерство ввело запрет на закуп дизельного общественного транспорта. Усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5. На въезде и выезде из города установлены 19 экопостов и запущены 4 мобильных экологических поста.

"Проводятся работы по внесению изменений в некоторые стандарты и технические регламенты в части установления нормативов уровня загрязняющих веществ в выбросах транспорта. По завершении работ планируется распределение автотранспортных средств по уровням их технического состояния и экологичности, а также создание экологических зон", - проинформировали в МЭПР.

Фото © Tengrinews.kz

Потоки ветров

Акимат города проводит исследование ветрового потока в Алматы. По информации местного исполнительного органа, с учетом ветрового режима воздушного бассейна внесены коррективы в проект генерального плана мегаполиса. Это должно положительно отразиться на качестве воздуха в мегаполисе.

Фото © Tengrinews.kz

Озеленение

Немаловажное значение для качества воздуха имеет и озеленение. Акимат Алматы провел паспортизацию зеленых насаждений, сформировав их реестр, который позволяет вести учет качественного и количественного состояния зеленого фонда. Вся информация находится в открытом доступе на официальном сайте (eco-almaty.kz).

"Утвержден план по увеличению зеленого фонда Алматы. До конца этого года планируется посадить около 300 тысяч саженцев лиственных и хвойных пород", - добавили в пресс-службе МЭПР.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/chto-proishodit-s-vozduhom-v-almatyi-531008/

Новое по недвижимости

Ваш выбор: