АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Одни соседи по площадке выставили мусор перед входной дверью, другие - устроили склад в виде колясок? Кто-то постоянно курит в подъезде, а соседи сверху позвали гостей и шумят поздно вечером? Все эти случаи являются административными правонарушениями.

Помог изучить тонкости законодательства и правильной квалификации нарушений юрист Данияр Байгабатов. Теперь подробнее.

  • Мусор, выставленный перед входной дверью  на площадке, нередко становится поводом для ссор между соседями. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 434-2, именуемая как "Загрязнение мест общего пользования". Штраф - 5 МРП (18 460 тенге) или 10 МРП (36 920 тенге) при повторном нарушении.
  • Склад из колясок, санок и других личных вещей на площадке устраивать также запрещено. Это нарушение правил пожарной безопасности, что влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 5 МРП (18 460 тенге), а также 10 МРП (36 920 тенге) при повторном нарушении. По словам юриста, если по причине того, что лестничные марши и площадки заставлены личными предметами собственников квартир и из-за этого возник пожар, то тогда для физических лиц предусмотрена ответственность в размере 10 МРП (36 920 тенге).
  • Курение в подъезде, на лестничной площадке и балконе подъезда запрещено по статье 441 КоАП. Штраф за нарушение - 15 МРП (55 380 тенге), повторное нарушение - 20 МРП (73 840 тенге). Отдельно Данияр Байгабатов добавил, что курение в присутствии несовершеннолетних наказывается отдельно, штраф составляет 10 МРП (36 920 тенге) или в два раза больше при повторном нарушении.
  • Строительный и другой крупногабаритный мусор выбрасывать в баки для бытового мусора нельзя. Расценивается это как несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов - 336-я статья Административного кодекса. Штраф - 20 МРП (73 840 тенге). Для подобного вида отходов необходимо вызывать компанию, занимающуюся вывозом такого мусора на специальный полигон.
  • Нарушение тишины также является поводом для штрафа, но только в определенное время. Не многие знают, что после изменений в законодательстве по будням запрещено шуметь с 22:00 до 9:00, а вот по праздничным и выходным дням - с 23:00 до 10:00. Для физических лиц в данном случае предусмотрен штраф в размере 5 МРП (18 460 тенге) или в два раза больше при повторном нарушении.
 

По каждому из случаев можно сообщить о нарушении в полицию. Только важно иметь доказательства в виде фото- и видеофиксации. К примеру, если вам мешают спать соседи, запишите видеоролик из своей квартиры, где хорошо слышен шум, параллельно называя за кадром дату, время и адрес съемки. Дальнейшее разбирательство оставьте на правоохранителей. Однако помните, что, вполне вероятно, ваши неудобства можно разрешить при помощи разговора. Ведь портить отношения с теми, с кем почти каждый день пересекаешься в подъезде, не самая лучшая идея. Говорят, близкий сосед лучше дальнего родственника.

https://tengrinews.kz/healthy/jivete-v-mnogoetajke-vot-za-chto-vas-mogut-oshtrafovat-531352/

Новое по недвижимости

Ваш выбор: