АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

В Казахстане с 1 июля 2023 года начнёт действовать приказ Министра юстиции о новых правилах регистрации недвижимости. Изменения министр прописал 20 июня в правила проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

Теперь техпаспорт, составляемый по результатам государственного технического обследования недвижимости называется «кадастровый паспорт объекта недвижимости». И в нём содержатся технические и идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта недвижимости. А также идентификационные характеристики земельного участка, расположенного в городах республиканского значения, столице, городах областного и районного значения по форме, установленной уполномоченным органом по госрегулированию и контролю деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного техобследования недвижимости и центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

При осуществлении учётной регистрации ранее возникших прав на первичные и вторичные объекты кадастровый паспорт объекта недвижимости правообладателем не представляется.

Государственное техобследование при проведении систематической регистрации осуществляется безвозмездно Государственной корпорацией «Правительство для граждан», к компетенции которой отнесён государственный технический учёт по месту нахождения объекта недвижимости.

 

Информационная служба kn.kz

Новое по недвижимости

Ваш выбор: