АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Сделки с недвижимостью – одни из самых рискованных. Там, где водятся большие деньги, как правило, обитают и мошенники. Особенно им везёт, когда покупатель находит в предлагаемой ему квартире жильё своей мечты и настраивается во что бы то ни стало его приобрести. На этом «азарте» люди порой даже отдают «хозяину недвижимости» большую часть суммы за квартиру, лишь бы она не «ушла» кому-то другому. В итоге остаются без денег и без квартиры. Мы решили напомнить способы, к которым прибегают современные жулики, орудующие на современном рынке недвижимости.



Многие люди попадаются на крючок мошенников, когда «клюют» на заманчиво низкую цену жилья. Поэтому нужно понимать, что разумный разброс цен на похожие квартиры может быть в пределах одного (максимум - полутора) миллиона. Если аналогичное жильё один человек продаёт за 18 миллионов, а у другого стоит цена 12 миллионов – здесь, скорее всего, что-то не так. Конечно, надо поинтересоваться, по какой причине стоит такая цена. Возможно (в крайне редчайших случаях), что людям действительно срочно нужны деньги, например, из-за нужд на операцию члену семьи или в связи с переездом в другую страну (тоже крайне редко). Но в этом случае владельцы жилья должны показать вам все документы, которые подтверждают их версию. Если вам показали только некоторые документы и сопроводили это словами в стиле «у нас эту квартиру в два счёта заберут люди, которые не суют нос в чужие дела» – бегите. Это банальная манипуляция, которая направлена на то, что вы запаникуете и сразу оставите крупный задаток.
Ещё одна ситуация: пришли на просмотр и увидели прекрасную квартиру, в которой прожили бы всю свою жизнь. Но есть одно большое НО. Вас встретил не хозяин квартиры, а его родственник, у которого на руках – только копии документов, потому что оригиналы у хозяина, а хозяин квартиры – якобы за границей. При разговоре по телефону владелец жилья сообщает, что очень занятой человек и прилетит только на «железную» сделку. Поэтому, конечно, ему нужно переслать задаток, чтобы подтвердить намерения о покупке. Что делать? Бежать! Никаких оплат до сделки лучше не производить, тем более без официального оформления договоров задатка или аванса.
Кстати, хозяин квартиры и правда может быть за рубежом. Более того – он может даже не догадываться о том, что его жильё «продаётся» по поддельной доверенности или другим бумагам. Поэтому все предоставленные вам документы нужно обязательно перепроверять. Умельцев, которые «десятку за полчаса нарисуют так, что не отличить от настоящей» достаточно и сейчас, поэтому нужно обязательно проверять чистоту документов либо самому, либо с помощью риелтора или юриста.
Поддельные документы могут предоставить ещё по одним причинам: чтобы быстро сбыть арестованное, залоговое жильё, или квартиру, которая является предметом спора в суде (например, по наследственному делу или делу об ущемлении прав недееспособного собственника, ребёнка или супруга хозяина).

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: