АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Деньги. Иллюстративное фото: freepik.com/wirestock

Имущество, которое казахстанцы имеют в других странах, тоже может приносить доход. Соответственно, такой доход облагается налогом в Казахстане.

Жилье является имуществом, которым могут владеть казахстанцы. Они могут свободно распоряжаться им: сдавать в аренду – важно при этом не забывать о налогах за подобную деятельность; продать – при этом может потребоваться уплата индивидуального подоходного налога (ИПН), если срок владения составит менее одного года.

Как сообщает Telegram-канал Департамента госдоходов города Алматы, даже жилье, которое имеется в собственности граждан, но находится в других странах (например, в России), также будет облагаться налогом при его продаже.

Сколько придется заплатить

Как отмечает главный специалист отдела камерального мониторинга Кайрат Туримбетов, вопрос налогообложения в подобных случаях регулируется статьей 332 Налогового кодекса (пункт 2). "В случае реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, в том числе на территории Российской Федерации, граждане РК уплачивают налог от прироста стоимости между суммой покупки и суммой реализации данного имущества, независимо от срока владения", – отмечает специалист. Например, была куплена квартира в России за эквивалент суммы в 20 000 000 тенге. А потом ее решили продать, а стоимость составила уже 35 000 000 тенге в пересчете на казахстанскую валюту. Тогда ИПН в размере 10% будет удержан от разницы между этими ценами, которая составляет 15 000 000 тенге. Срок владения жильем не имеет значения: продажа может состояться в тот же год или через несколько лет. То есть в итоге, если брать данный пример, казахстанцы должны будут заплатить по ИПН сумму в 1 500 000 тенге. Однако, в пункте 7 статьи 332 Налогового кодекса отмечается, что положение пункта 2 не применяется в следующих случаях: недвижимое имущество находится на территории государства с льготным налогообложением; права на недвижимое имущество или сделки по недвижимому имуществу зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением. Это означает, что 10% ИПН будет применяться ко всей сумме продажи (согласно пункту 1 той же статьи). То есть в случае продажи жилья в государстве с льготным налогообложением за 35 000 000 тенге придется заплатить налог в размере 3 500 000 тенге. Напомним, что заполнение декларации и оплата ИПН производятся до 31 марта последующего года. И если такое жилье было продано в 2023 году, то налог должен быть оплачен до апреля 2024 года. А если пропустить эти сроки, то можно столкнуться с крупными долгами и соответствующими последствиями.

https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2049431-kakoy-nalog-pridetsya-zaplatit-kazahstantsam-za-prodazhu-kvartiry-za-granitsey/

Новое по недвижимости

Ваш выбор: