АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

После трагического случая в российском ТЦ «Зимняя вишня», где во время пожара погибло 64 человека, казахстанские ДЧС начали активно проверять и штрафовать местные торговые центры и точки. В свою очередь собственники площадей провели показательные пожарные учения.

Всё это правильно и нужно, но не менее важным моментом является сама готовность людей к возможной беде. Эксперты отмечают: для выживания даже в катастрофических ситуациях не требуется особых навыков — достаточно не паниковать и знать, что делать.

Как спастись во время огненной стихии при нахождении в ТРЦ, что делать, если началась давка, сколько у торгового объекта должно быть эвакуационных выходов, что происходит, когда включается сирена, а также как проходят проверки пожарной безопасности.



Начальник службы пожарной безопасности АО Mega Center Management Мурат Майлебаев заверяет, что при спасении из пожара важны первые 10 минут:

— При спасении из пожара максимально важны первые 10 минут! Есть понятие «развитие пожара». Первые 10 минут скорость огня вполовину меньше обычного. В течение этого времени человек может выбраться без особых повреждений, даже если не будет работать ни одна из противопожарных систем. После разогрева материала происходит интенсивное выделение горючих газов и скорость огня возрастает в геометрической прогрессии, что и произошло в Кемерово.

В задымлённом помещении искать выход рекомендуется, наклонившись, чтобы не наглотаться дыма или угарного газа. В обычном воздухе содержание кислорода составляет всего 21 %. При его снижении от 12 до 9 % человек теряет сознание, при 6 % и менее — наступает летальный исход.

Нужно ориентироваться на знаки и таблички, а в ТРЦ — обращаться за помощью к сотрудникам, отличить которых чаще всего можно по форме.

В то же время руководитель партнёрской группы ЧС-ник.kz Антонина Нестеренко и руководитель Центра детской безопасности «Ангел» Зарина Джумагулова специально для krisha.kz составили рекомендации о том, как выжить, если в торговом центре начался пожар.

 

Рекомендации: что делать при пожаре?

При посещении ТРЦ в первую очередь обратите внимание на знаки эвакуации: стрелки, таблички, эвакуационные выходы, планы эвакуации (часто они малозаметны на фоне вывесок и рекламы). Последнее вообще лучше сфотографировать на телефон. Также следует постараться запомнить, где находятся служебные выходы и пожарные лестницы, чтобы в случае опасности двигаться к ним, а не только к центральному выходу, где много людей и давка.

Если вы знаете, что надолго задержитесь в одном месте (кафе, кинотеатр, игровая площадка), осмотрите ближайшие выходы. Это должно войти в привычку, в каком бы общественном месте вы ни находились.

Никогда не игнорируйте признаки горения: дым, запах гари, необычное свечение и прочее. Выбирайте направление движения, противоположное им. Учтите, что дым прежде всего скапливается под потолком.

При первых признаках пожара узнайте у персонала, где ближайшие выходы из здания. Это могут быть и хозяйственные двери, скрытые от посетителей. К слову, в «Зимней вишне» ни один человек из числа персонала не погиб, все они нашли выходы.

Как только зазвучала пожарная сигнализация, даже если дыма пока не видно, необходимо двигаться к выходу. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Обдумайте дальнейшие действия, для этого достаточно несколько секунд: посмотрите на телефоне план эвакуации, местонахождение дополнительных выходов. Не всегда бежать за толпой — правильное решение. Бывает, что люди двигаются не в ту сторону и при столкновении с любым препятствием развернутся обратно.

Чтобы не попасть в ловушку с закрытым пожарным выходом, понаблюдайте за толпой, посмотрите, расходятся ли люди. Только после этого двигайтесь в направлении, в котором они эвакуируются.

Если дверь на улицу закрыта, попытайтесь выбить её любым тяжёлым предметом.

Будьте осторожны, открывая внутренние двери, из-за пожара их ручки могут нагреться, и вы рискуете получить ожог. Прежде чем открыть, проверьте степень нагревания двери тыльной стороной ладони, начиная снизу и двигаясь постепенно к ручке. При этом нагретая ручка и задымлённое помещение не означают, что далее нет выхода. К сожалению, зрители кинозала в «Зимней вишне» не рискнули пройти через зону задымления и остались в ловушке.

При эвакуации через окна следует помнить, что необходимо отбежать от зоны пожара как можно дальше. Иначе можно подвергнуться действию токсичных газов, а также вспышке в результате доступа кислорода в зону горения.

Если вы оказались заблокированы в помещении и нет безопасного выхода, то укрыться от огня можно в туалетных комнатах, потому что там много воды и нет легковоспламеняющихся предметов. Если там находятся приборы, подключённые к электричеству, отключите их, откройте все краны, намочите одежду, заложите щели мокрыми тряпками, чтобы угарный газ не проник в комнату. Прежде чем закрыться, оставьте снаружи на двери какую-либо вещь: платок, шарф, кепку. Это знак для пожарных, что за дверью кто-то ждёт помощи. Однако по возможности следует избегать глухих помещений с одним выходом, без окон.

Если вы оказались заблокированы огнём в помещении, как можно чаще звоните по номерам 101 и 112, чтобы ваша ситуация была под контролем операторов (их разговоры записываются) и они передавали о происходящем с вами пожарным расчётам.

Если нет других вариантов спасения, можно попробовать выйти на козырёк, крышу, балкон, пристройку. Только учтите риск, это должно быть в крайнем случае.

Таким же крайним случаем должна стать эвакуация с верхних этажей с помощью пожарного рукава (20 м). Он расположен в красном ящике с надписью ПК. Его необходимо отсоединить от запорного крана и закрепить к надёжной стационарной конструкции. Ещё раз повторимся, что такое решение может быть применено только в безвыходных ситуациях и рассчитано на человека с хорошей физической подготовкой.

Запрещено пользоваться лифтом или эскалатором, а также возвращаться в ТРЦ за вещами или товаром, как это часто делают владельцы бутиков.

Помните: спасение — ваша собственная задача. Действовать всегда нужно по обстановке. Любые рекомендации — это только варианты возможных решений, которые должны быть оценены и применяться в конкретных обстоятельствах избирательно, исходя из сложившейся ситуации. Самое главное — любым способом покинуть здание.

 

Что касается детей

Детей дошкольного и младшего школьного возраста крайне не рекомендуется оставлять в ТРЦ без присмотра. Если вы оставили ребёнка в игровой зоне либо кинотеатре, то необходимо находиться неподалёку и контролировать происходящее вокруг.

Если ребёнок достаточно самостоятельный и посещает центры в одиночку, научите его пользоваться планом эвакуации, чтобы он знал, как ориентироваться в здании. Ребёнок не должен искать родителей в толпе и бежать к ним сквозь толпу! Главная цель для него — выйти на улицу. Это нужно обсудить заранее.

Мамам с колясками нужно оставить коляску, взять ребёнка на руки, закрыть платком себе и ему дыхательные пути и спускаться по лестнице. Лучше всего эвакуировать ребёнка на руках, поскольку в случае давки его можно спасти, передавая над толпой к выходу. Если потребуется ползти, то прижать ребёнка к себе. В случае, когда он может ползти сам, держать его перед собой.

 

Как вести себя в паникующей толпе и задымлённом помещении

Избавьтесь от острых, колющих предметов, чтобы не цепляться ни за кого в толпе. Снимите всё, что надето на шею: шарфы, платки, любые украшения. Это может привести к удушению, если начнётся сильная давка. То же самое касается капюшона — за него могут зацепиться, поэтому его нужно спрятать внутрь одежды.

От большой сумки, пакетов, тележек лучше избавиться. Вытащите самое ценное, остальное оставьте.

Двигаться в толпе нужно чуть откинувшись назад, если в руках небольшая сумка, то прижмите её к груди руками.

Если людской поток плотный, старайтесь двигаться ближе к его центру, прижав руки к груди, защищая грудную клетку.

В толпе опасно находиться близко около стен, углов, поворотов. Можно оказаться раздавленным толпой о жёсткую поверхность стен.

Если вы попали в бегущую, паникующую толпу, старайтесь бежать в том же темпе. Чтобы выйти из неё, двигайтесь по диагонали. Никогда не пытайтесь идти в противоположном направлении — вас собьют.

Если вы всё-таки упали, есть несколько секунд, чтобы подняться. Цепко хватайтесь за идущих рядом людей и резко поднимайтесь на ноги. Не рассчитывайте, что кто-то будет вам помогать — многие находятся в состоянии аффекта. Действуйте решительно и быстро.

При первых признаках пожара закрывайте органы дыхания тканью, маской, одеждой. Для этого нужно свернуть её в несколько слоёв, намочить водой или помочиться на неё, затем закрыть нос и рот. Дышать только через эту ткань.

Если в задымлённом помещении вы не знаете, где выход, нащупайте ближайшую стену и двигайтесь вдоль неё. При переходе через горящее помещение накиньте на себя верхнюю одежду, не вдевая её в рукава. При этом защитите голову, волосы. Накинутую одежду (куртка, кофта, пиджак и пр.) просто и быстро сбросить с себя, если она загорится.

 

Как в ТРЦ всё должно быть в идеале

Пожарные-практики отмечают, что пожар должен быть уже заложен в проекте ТРЦ. Так, по словам Мурата Майлебаева, по нормам все торговые и развлекательные центры должны быть построены в соответствии со II степенью огнеопасности, конструкции и отделочные материалы в них должны соответствовать определённым параметрам. Например: перекрытие между моллом и подземным паркингом должно иметь предел огнестойкости 2.5 часа, перекрытие между этажами молла — 45 минут, а металлоконструкции перекрытия — 15 минут.

На каждые 6 тыс. кв. м в ТРЦ должно быть по два выхода. Особенно жёсткие требования предъявляются ко вторым этажам, где по правилам через каждые 40 м должны быть обустроены эвакуационные выходы. Исходя из количества посещений и людского потока рассчитывается ширина проходов, коридоров (не менее 2.5 м) и лестничных маршей (не менее 1.5 м). Сама конструкция эвакуационных выходов, то есть лестничных клеток, должна быть выполнена из негорючих материалов (бетон, кирпич и т. д.) — они являются безопасной зоной.

Также в ТРЦ должны быть установлены оросители для так называемой водной завесы. Её роль выполняют спринклерные и дренчерные установки. В первых подаваемая под большим давлением вода удерживается клапанами с тепловыми замками или терморегулируемыми колбами. При повышении температуры колбы автоматически лопаются, орошая водой порядка 12 кв. м (0.08–0.12 л/с.м2 воды). Во вторых клапанов нет, они приводятся в действие дистанционно или вручную. Расход воды составляет 1 л в секунду на 1 кв. м. При пожаре оросители могут включиться автоматически, ещё до включения сигнализации.

— При срабатывании автоматической пожарной сигнализации в ТРЦ сначала должна включиться звуковая сирена громкостью 120 децибел (это как шум двигателей реактивного самолёта), а также речевое сообщение на трёх языках, параллельно включается система дымоудаления, отключается вентиляция, лифты опускаются на первый этаж с открытыми дверями, эскалаторы останавливаются. Все эти действия должны происходить автоматически в течение 2-3 минут от начала пожара, — объяснил пожарный.

По его словам, действенной системой управления эвакуацией являются различные указатели. По техническому регламенту сигнальные таблички должны быть зелёного цвета с различными понятными знаками (например, с нарисованным человечком, бегущим к двери или по ступеням). Также это могут быть световые указатели с надписью «Выход» или EXIT, которые работают на автономном электроснабжении и должны светиться при отключении основного освещения.

Согласно нормам, эвакуационные указатели в ТРЦ расположены под потолком. По этой причине они не сразу заметны. Поэтому в некоторых торговых объектах на уровне глаз установлены дополнительные световые и звуковые маячки. Обращайте внимание на те и другие!

 

Как проверяют центры на пожарную безопасность

Данияр Жусупов, главный специалист ОЧС Алмалинского района ДЧС г. Алматы, капитан гражданской защиты:

— Проверка каждого ТРЦ в Казахстане проходит один раз в год. Под неё обязательно попадают объекты, относящиеся к высокой степени риска — площадью от 1 500 кв. м и более. График проверок составляется каждые полгода и утверждается на городском и республиканском уровнях. Список размещается на сайте Генпрокуратуры РК, где любой предприниматель может узнать, будут ли его проверять в ближайшие 6 месяцев или нет. Далее не менее чем за 30 дней ответственный инспектор отправляет предпринимателю извещение о предстоящей проверке, после чего получает официальное разрешение. Затем с актом о назначении проверки сотрудники ДЧС отправляются в ТРЦ. В состав комиссии входят два инспектора — из районного и городского департаментов ЧС.

 

По словам сотрудника ДЧС, в торговых центрах проверяется следующее:

· правильно ли установлена противопожарная сигнализация;

· соответствует ли она необходимым требованиям;

· дополнительные противопожарные системы: оповещение, дымоудаление, пути эвакуации;

· наличие противопожарных обозначений на дверях, лестницах и в коридорах.

 

По итогам проверки составляется акт с указанием выявленных нарушений, а также протокол о наложении штрафа (согласно части 1 статьи 410 КоАП РК):

— на некоммерческие организации и субъектов малого предпринимательства — 15 МРП;

— на субъектов среднего — 25 МРП;

— на субъектов крупного — 50 МРП.

За повторные нарушения в течение года соответственно 20, 30, и 100 МРП (1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге).

После этого предпринимателю вручается предписание на устранение недочётов. Его сроки согласуются с собственником ТРЦ, но они не могут превышать более шести месяцев с момента вручения документа.

При повторной проверке извещение вручается за день до прихода инспекторов. Если нарушения не устранены, составляется акт и протокол о неисполнении предписания, документы направляются в административный суд. Наряду с новым штрафом на своё усмотрение суд может приостановить деятельность ТРЦ.

Выявленные нарушения со стороны арендаторов ТРЦ пожарные предъявляют собственнику центра, который обязан проконтролировать их исправления.

Подытоживая всё вышесказанное, хотелось бы отметить, что проводимые в настоящее время проверки казахстанских ТРЦ показали их абсолютную неготовность к пожарам. Среди самых распространённых нарушений: неработающая противопожарная защита здания, загромождение и отсутствие освещения на путях эвакуации, а также отсутствие световых указателей «Выход».

В целом по Казахстану проверено порядка 500 объектов из 1 151, в них выявлено 6 081 нарушение. Общая сумма штрафов составила 7.63 млн тенге. По некоторым объектам материалы направлены в суд.

Новое по недвижимости

Ваш выбор: