АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Image

Часто перед заселением в новую квартиру счастливому обладателю жилья в новостройке приходится делать ремонт. Самые распространенные пожелания к ремонту в новой квартире – быстро, качественно, бюджетно.

Квартиры «под ключ» от застройщика – дорогое удовольствие. Поэтому обычно собственник получает «коробку» с выводами для коммуникаций или помещение под чистовую отделку. Подобные варианты намного дешевле и дают простор фантазии хозяев для обустройства жилья под индивидуальные вкусы и потребности. Но ремонт – это то еще испытание, которое надо пройти с наименьшими потерями. Что же нужно учесть, чтобы избежать лишних затрат и не превратить работы в стройку века?

Написано пером – не вырубишь топором

Выбирайте проверенную бригаду, желательно, с подтверждением выполненных проектов и квалификации строителей. Прекрасно, если строители работали у кого-то из ваших знакомых, которые остались довольны результатом. В этом случае не поленитесь лично посмотреть, как выглядит спустя время выполненный бригадой ремонт. Но даже при наличии самых надежных рекомендаций не полагайтесь на устные договоренности и обязательно заключайте официальный договор. Он должен содержать подробное указание объема, графика выполнения работ и оплаты, сроков окончания, порядка приема объекта и штрафных санкций в случае невыполнения условий, гарантийных обязательств исполнителя, его ответственность за порчу и хранение материалов.

Если выполняете дизайнерский ремонт, укажите в договоре полномочия дизайнера для авторского надзора за соответствием работ проекту. Так вы обезопасите себя от недобросовестности исполнителя и затягивания ремонта по вине строителей, а в конфликтной ситуации сможете отстаивать свою позицию в законном порядке, не подписывать акт приемки работ и не производить оплату до устранения всех недостатков.

Контролируйте затраты

Оплата наперед за весь объем или большую часть – не самая лучшая идея для заказчика, хотя очень нравится исполнителям. Не соглашайтесь и на оплату за объем. Лучше разбейте стоимость по отдельным видам работ, которые будете проверять и оплачивать по их завершении.

Чаще всего строители пытаются злоупотреблять при закупке материалов. Приобретать все сразу и заранее не стоит – материалы для чистовой отделки при хранении могут испачкаться, сломаться, если не повезет, и кто-то из строителей окажется непорядочным, то и вовсе исчезнуть в неизвестном направлении. Поэтому, как и оплату за выполненные работы, закупку стройматериалов лучше проводить постепенно. Учтите, что при недостаточном надзоре у исполнителя велик соблазн завысить их стоимость, заменить на более дешевые аналоги, чем предусмотрены сметой ремонта. Поэтому при закупке стоит присутствовать лично или, как минимум, внимательно проверять все чеки.

Не стоит безоговорочно доверять обещаниям прораба дешево купить все материалы у знакомого продавца. Одним из вариантов такого «подряда» могут быть махинации, прибыль от которых они поделят между собой. Перед покупкой стоит хорошо изучить рынок и самостоятельно определить поставщика, предлагающего лучшие условия, сертифицированный товар и адекватные цены. Если есть возможность, оформите в магазине карту лояльности, благодаря которой получите доступ к дополнительным скидкам и акциям, предоставляемым продавцом.

Не стойте у строителей над душой

В то же время постарайтесь избегать чрезмерного контроля и постоянной демонстрации недоверия – это демотивирует любого работника, да и просто отвлекает от работы. Назойливые непрофессиональные советы, попытки корректировать проект в ходе ремонта однозначно испортят настроение строителям, а также могут привести к нарушениям технологии и снизить качество работ. Все нюансы, порядок выполнения и особые пожелания должны быть оговорены до начала ремонта и закреплены договором, исполнение которого необходимо контролировать. Но это не значит, что вам следует постоянно находиться вместе со строителями. Держать руку на пульсе можно в телефонном режиме, а промежуточные фотоотчеты получать в мессенджере. Если в процессе вас что-то не устраивает, доносите свое мнение в корректной форме – строители тоже люди, и излишняя эмоциональность или грубость заказчика не пойдут на пользу делу.

Не стоит чрезмерно торопиться. Если вы стремитесь опередить оговоренные сроки и не будете учитывать объективные обстоятельства типа погодных и температурных изменений, влияющих на работы, то только навредите результату.

Как контролировать качество ремонта

  • Будьте особенно внимательны к выполнению черновых работ – установке сантехники и электроприборов, разводке труб, функционированию стоков, стяжке пола, выравниванию стен, размерам и форме ниш. Для многого требуются специальные знания и навыки. Поэтому при необходимости привлекайте экспертов, которые выявят неочевидные для неспециалиста недостатки. Помочь могут компетентные родственники и знакомые. Если таковых в вашем окружении нет, за умеренную плату вас смогут проконсультировать представители коммунальных служб. Как вариант – технадзор можно по договору доверить независимой экспертной организации.
  • Выполнение чистовой отделки – финальный этап ремонта. И по его завершении не терпится скорее въехать в новую долгожданную квартиру. Но при наличии вовремя не замеченных недоделок и брака радость от новоселья может скоро омрачиться. Поэтому проведите осмотр квартиры при дневном и при искусственном освещении. Так вы наверняка не упустите очевидные огрехи. Обращайте внимание не только на общий вид, а и на все нюансы – качество оклейки обоев, покраски, плотность прилегания стыков и плинтусов, равномерность швов между плиткой, напольное покрытие. Проверьте, насколько прочно установлены розетки и выключатели, нет ли ощутимых помех при открывании и закрывании дверей и окон.
  • Сверьтесь с заранее составленной сметой работ – все запланированное должно быть сделано, а неоговоренных работ быть не должно, чтобы не пришлось оплачивать неутвержденные вами инициативы исполнителей. Иногда таким образом строители пытаются увеличить окончательную сумму вознаграждения. Не соглашайтесь на такие требования и отстаивайте свою позицию. Если же вы довольны работой бригады и не имеете претензий к качеству и срокам, отблагодарить их вы можете, разрешив включить фото своего ремонта в презентацию для новых клиентов, оставив положительный отзыв на форумах и местных сайтах и от души рекомендуя мастеров своего дела друзьям и знакомым.

Говорят, сделать ремонт – все равно что пережить пожар или наводнение. Однако если не пускать дело на самотек, не проявлять излишнюю доверчивость и знать, чего хочешь, все трудности удастся преодолеть.

Источник: https://info.homsters.kz/3-tipa-oshibok-pri-remonte-kvartiry-v-novostrojke-kak-ih-izbezhat-i-ne-vyjti-iz-byudzheta/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: