АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Image

Покупка квартиры, безусловно, событие приятное, но сопровождающееся обязательными «бумажными» процедурами, которые отнимают у собственника много времени и сил. Чтобы процесс оформления недвижимости прошел как можно быстрее, но без нарушения действующего законодательства, важно знать все возможные способы и порядок действий при регистрации права собственности в Казахстане.

Зачем регистрировать право собственности на квартиру?

В соответствии ст. 9 Закона, регулирующего, госрегистрацию прав на недвижимость, лицу, получившему право собственности на квартиру, необходимо его зарегистрировать в течение шести календарных месяцев. Ранее за нарушение сроков регистрации недвижимости была предусмотрена административная ответственность, но напомним, что в 2021 году подобные штрафы отменили.

Право собственности дает возможность собственнику квартиры владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению (приватизировать, дарить, менять и проч.). До совершения госрегистрации право собственности не возникает, следовательно, и выполнить рад операций с недвижимостью не предоставляется возможным.

Есть два способа регистрации, рассмотрим каждый более детально.

Подача документов в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» через ЦОН

Традиционным способом оформления квартиры является самостоятельное обращение в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»». Первое, что следует сделать собственнику – забронировать время посещения в ЦОН на официальном веб-ресурсе eGov. Желательно прибыть для оформления документов заранее. При себе необходимо иметь следующий пакет документов (оригиналов и копий):

  • удостоверение личности (паспорт гражданина республики Казахстан);
  • правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи);
  • заявление владельца с просьбой о регистрации права собственности, написанное согласно образцу (шаблон предоставлен в приложении на сайте электронного правительства РК);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (для жителей Казахстана в 2021 году размер госпошлины составляет 1073,7 тенге для оформления права на квартиру). Оплатить услугу можно в ближайшем отделении банка либо онлайн (для этого нужно быть зарегистрированным на eGov и иметь банковскую карту с возможностью совершения онлайн платежей).

Если владелец на момент приобретения недвижимости находится в браке, может понадобиться документ, подтверждающий личность супруга или супруги.

Специалист проверяет подлинность предоставленных документов, вносит записи о правах нового владельца на недвижимость в лист регистрации и в течение трех рабочих дней выдает правоустанавливающий документ с соответствующей отметкой. Оригиналы всех документов после выполнения процедуры возвращаются собственнику. Обратите внимание, что день подачи заявления не учитывается в сроки предоставления услуги, однако ее результат должен быть предоставлен за день до установленного окончания периода.

Подробнее об измененных сроках предоставления услуги регистрации недвижимости читайте тут.

Электронная регистрация у нотариуса

Это более «оперативный» способ, который поможет сократить время оформления документов в два раза. Сразу же после заключения сделки владелец имеет возможность зарегистрировать право на недвижимость с помощью электронной регистрации (при наличии учетной записи на госпортале). При этом писать заявление и подавать пакет документов в ЦОН, в отличие от первого способа, уже не придется. Так же нет необходимости в ЭЦП. Для выполнения юридической процедуры достаточно электронной копии документа, полученного по окончании нотариальной сделки, и идентификационного номера владельца.

Все регистрационные действия нотариус выполняет самостоятельно: вносит сведения о заявителе, сканирует льготный документ (если таковой имеется), отправляет данные в НАО. От владельца потребуется лишь оплатить предоставленную услугу по получении подтверждения о принятии заявления и присвоении уникального номера. Оплата услуги осуществляется в онлайн-режиме (код квитанции хранится в шлюзе) либо в ближайшем банковском отделении.

В течение одного рабочего дня с момента поступления информации об оплате происходит электронная регистрация. Специалист службы вносит запись в информационную систему правового кадастра, с последующим направлением уведомления нотариусу. Последний в свою очередь отправляет собственнику уведомление о выполненной процедуре на электронный адрес либо вручает лично, если у заявителя отсутствует электронный почтовый ящик.

Оба способа регистрации права собственности имеют одинаковую юридическую силу, а собственник вправе выбрать любой из них. Но с точки зрения экономии материальных и временных ресурсов, электронная регистрация является более целесообразной.

Источник: https://info.homsters.kz/kak-zaregistrirovat-pravo-sobstvennosti-na-kvartiru-v-2021-godu/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: