АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Мужчина передает ключи от дома

Чтобы приобрести жилье на более выгодных условиях, можно воспользоваться различными видами льготной ипотеки. Однако все они подразумевают наличие первоначального взноса. 

При оформлении ипотечного займа часто может потребоваться предварительное внесение определенной части от стоимости жилья. Этот платеж называется первоначальным взносом. Обычно он равен 10-50% от суммы покупки, включая программы льготного кредитования. Напомним, что льготные программы ипотечного кредитования могут предусматривать более доступные условия:

  • ипотека под 7%,
  • со ставкой вознаграждения под 5%,
  • кредит на покупку жилья под 0,01%. 

С помощью первоначального взноса банк получает дополнительную гарантию в платежеспособности заемщика, а сам заемщик – уменьшение общей суммы кредита. 

Однако не всегда у желающих купить жилье есть в наличии подходящая сумма денег.

Откуда брать деньги на первоначалку Часто казахстанцы, не имеющие достаточных накоплений для ипотеки, начинают рассматривать два варианта:

  • взять заем для первоначального взноса,
  • копить средства,
  • использовать жилищный сертификат. 

Применять первый вариант можно в тех случаях, когда нет накоплений, но есть высокие доходы. То есть только тогда, когда этот кредит не станет серьезным бременем для заемщика. Напомним, что максимальной кредитной нагрузкой считается сумма в 50% от общих доходов человека или семьи. Если этот показатель превышен, то есть риск оказаться в долговой яме. А жилищные сертификаты выдаются представителям социально-уязвимых слоев населения или в качестве кредита под 0,01% годовых для определенных специалистов. 

Но если таких условий нет, то более оптимальным вариантом будет накопление денег и повышение собственного дохода. При этом следует остерегаться мошенников и мошеннических организаций, которые могут предлагать слишком выгодные условия для покупки жилья. Еще одним наиболее известным вариантом решения вопроса с первоначальным взносом является дополнительный залог. Но он также имеет свои особенности. 

Предложить другое имущество

Часто обеспечить снижение рисков для банка можно дополнительным залогом в виде имущества: жилой или коммерческой недвижимости. При этом можно привлечь созаемщика, который может быть третьим лицом. Данный вариант сложен в реализации, так как риск потери залога за просрочки заемщика отталкивает большинство потенциальных залогодателей. 

Также следует учитывать, что в качестве залога могут принять не каждое жилье или коммерческую недвижимость. Они должны соответствовать некоторым требованиям, которые уникальны в каждом банке. Например, на принятие или непринятие залога, оценку его стоимости могут повлиять:

  • возраст постройки здания,
  • материал, из которого оно построено,
  • площадь недвижимости и территория, на которой она располагается,
  • возраст хозяев жилья и так далее. 

Все эти параметры учитываются при оценке жилья и процессе принятия залога вместо первоначального взноса. 

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1932816-mozhno-li-oformit-ipoteku-bez-pervonachalnogo-vznosa/

 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: