АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Вопрос раздела имущества стоит очень остро и зачастую негативно влияет на отношения между родственниками.

После смерти деда или бабушки, отца или матери, супруга или супруги, брата или сестры родственники в большинстве случаев устраивают настоящие войны за нажитое наследство. Поэтому, чтобы сохранить отношения, некоторые лица оставляют после себя завещание, в котором будет прописано все до мелочей.

Завещание - это личное волеизъявление гражданина, по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случаи смерти. В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса РК (Особенная часть), это односторонняя сделка, которая является актом передачи права собственности на имущество под определенным условием, совершаемая в письменной форме.

Конечно, если у наследодателя единственный ребенок и кроме него и супруга претендовать на имущество больше некому, то тратить лишнее время и деньги на составление завещания ни к чему. Все имущество наследодателя после его смерти и так достанется им по закону в той или иной части. Если вы хотите свое имущество оставить кому-то одному, то процедура составления завещания просто необходима, при этом от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество, но в необходимых случаях нотариус может попросить предъявить правоустанавливающие документы на недвижимость для обозрения.

Для получения наследства при отсутствии завещания в первую очередь необходимо подтвердить свои родственные связи и предоставить свидетельство о рождении. Однако, если оно утеряно или его по каким-то причинам нет, будущему владельцу необходимо будет доказать свое родство. Другое дело - ошибки или исправления в документе. Один из ярких примеров: ранее фамилию «Журавлёв» писали «Журавлев», а сейчас она пишется только через «ё». Такая же история с буквами «й» и «ь». В практике подобные казусы случаются нередко. Для избежания бумажной волокиты необходимо принять меры заранее: заблаговременно обратиться в органы рагс для того, чтобы восстановить или обменять документы. Этот шаг поможет в последующем без труда и лишних хлопот получить наследство вашим родным и близким.

Если же этой возможностью вы не воспользовались, или по каким-то причинам документы, подтверждающие родственные отношения, восстановить или обменять не представляется возможным, то в этом случае можно составить завещание, которое заполняется либо собственноручно завещателем, либо нотариусом с его слов в присутствии свидетеля. В данном случае свидетелями не могут быть: нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний. Составление устных завещаний законодательством Казахстана не допускается, даже если при этом присутствовали свидетели, готовые подтвердить в суде волю завещателя.

Завещание может быть составлено в любой момент жизни человека. Единственное требование, которое устанавливает закон, относится к дееспособности завещателя. Перед составлением завещания нотариус должен лично побеседовать с ним, чтобы удостовериться в его дееспособности, проверить, соответствует ли волеизъявление человека его намерениям, а также разъяснить статьи действующего законодательства о составлении, порядке отмены или изменения завещания и праве наследников на обязательную долю в наследстве.

Не стоит забывать и о том, что завещание можно аннулировать или оспорить в судебном порядке, а вот если вы решите кому-то подарить собственное имущество, то после составления договора дарения оно тут же перейдет к новому владельцу. Также стоит отметить, что при наличии завещания, в чью бы пользу оно не составлялось, право на обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные), его нетрудоспособный супруг и родители, и нетрудоспособные иждивенцы (пенсионеры).

Отменить завещание в любой момент - право завещателя. Для этого нужно подать нотариусу заявление о его отмене или составить новое завещание. Возможно также внесение в документ любых правок. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное полностью или в части, в которой оно противоречит более позднему завещанию. При этом нотариус и свидетель должны будут сохранить вашу тайну, и до момента оглашения завещания никто не узнает, кому посчастливилось стать вашим наследником. В случае, если наследник присутствует при составлении завещания, нотариус обязан сделать об этом отметку в тексте завещания.

Если же завещатель хочет составить секретное завещание, содержание которого будет известно только ему одному, то он обязательно должен написать его от руки (чтобы в случае сомнения его подлинность смогла подтвердить любая каллиграфическая экспертиза). В присутствии нотариуса и двух свидетелей этот секретный документ запечатывается в конверт, на котором присутствующие свидетельствуют о его составлении и ставят свои подписи с указанием фамилии, имени, отчества и места постоянного жительства. Затем нотариус запечатывает его в другой конверт и ставит на нем удостоверительную надпись.

Завещание - это именно личное и добровольное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, а также к государству или отдельным юридическим лицам и иным организациям. В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону. При наличии завещательного документа назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.
Источник:www.ug.zanmedia.kz