АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Часто понятия ветхого и аварийного жилья в Казахстане используются как синонимы. По факту же это совершенно разные вещи. Ветхий дом не всегда может быть аварийным, а аварийный — ветхим. Как пояснили в отделе жилищной инспекции акимата Караганды, аварийное состояние жилья или здания — это состояние, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих ввиду реальной возможности обрушения. Такого состояния конструкции достигли вследствие естественного износа и внешних воздействий, имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность.

При этом отдельная несущая конструкция здания может считаться предаварийной, если ее обрушение не затрагивает другие конструкции или не влечет за собой изменения условий проживания или эксплуатации жилого здания в целом. Факт износа здания (выше 80%) по иным причинам не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания.

Ветхим состояние жилья или здания признается, если «конструкции жилья или здания в целом имеют износ: для каменных домов — свыше 61%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%. При этом основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает соответсвовать заданным эксплуатационным требованиям». Основополагающее отличие ветхого здания от аварийного состоит в том, что ветхое жилье характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и, соответственно, не представляет опасности для жизни.

Порядок признания жилого помещения аварийным

Согласно законодательству признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций или иной комиссией в составе представителей акимата города, района, территориального органа Министерства по чрезвычайным ситуациям, территориального органа государственного архитектурно-строительного контроля и специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности и осуществлявшей оценку соответствия объекта строительным нормам.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, и на основании технического заключения, которое выдается организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности и осуществлявшей оценку соответствия объекта строительным нормам, признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

«Они жили в ветхой землянке…»>>>

Согласно статье 31 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан» районный (города областного значения) акимат организует снос аварийного и ветхого жилья.

Состояние жилых домов определяется согласно следующим нормативным документам:

руководящий документ в строительстве РК (РДС РК) 1.04-07-2002 «Правила оценки физического износа зданий и сооружений», утвержденный приказом Комитета по делам строительства МИТ РК от 17.01.2003 г. № 11;

руководящий документ в строительстве РК (РДС РК) 1.04-15-2004 «Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений», утвержденный приказом КДС МИТ РК от 26.05.2004 г. № 251;

правила РК (ПР РК) 1.04.22.2002 «Техническая эксплуатация и содержание жилищного фонда»;

строительные нормы (СН РК) 1.04-04-2002 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений», утвержденные приказом КДС МИТ РК от 26.12.2006 г. № 477.

 

Источник: www.kn.kz