АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ


В июле на сайте Open Almaty появится раздел, посвящённый «Бюджету участия». Об этом  сообщил управляющий директор Центра развития Алматы Олег Сек.

— Сейчас дорабатывается функционал портала Open Almaty, через который планируется реализовать проект «Бюджет участия». Я думаю, к июлю этот раздел на сайте появится. С учётом международного опыта мы постараемся сделать его простым, — заявил он.

По его словам, общий проект положения «Бюджета участия» уже разработан. Но есть ряд вопросов, по которым ещё нет решения:
— Мы бы хотели вынести их на обсуждение. Например, должен быть рабочий орган. Он осуществит предварительный отсев проектов, которые будут предложены. Это может быть общественный совет или специально созданная под этот проект группа. Необходимо также определить процесс самого голосования: голосовать будут только жители района или всего города? Как отслеживать голоса, как избежать накруток? Был вариант — голосование при помощи ЭЦП, но мы боимся, что это усложнит процесс.

Акимат открыт для предложений от экспертов и гражданского общества, отметил Олег Сек.

Напомним, в апреле аким Алматы Бауыржан Байбек анонсировал запуск проекта «Бюджет участия» с 2020 года. Из городского бюджета на каждый из восьми районов города выделят по 500 млн тенге. Как и на что расходовать средства, определят алматинцы путём открытого обсуждения внесённых предложений и голосованием за них.

 

 

 

 

Источник krisha.kz от 16.05.19

Новое по недвижимости

Ваш выбор: