АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ


По итогам января-мая 2019 года количество сделок с жильем в Казахстане выросло на 20,5%. Рост отмечается по всей стране, но абсолютным лидером является Алматы.


Количество сделок купли-продажи жилой недвижимости в мае составило 27 510. По сравнению с предыдущим месяцем активность рынка снизилась: в апреле было продано около 28,2 тыс. домов и квартир. Однако если сравнивать с показателями 2018 года, отмечается значительный рост – 23,1%.

Вообще, в 2019 году казахстанцы покупают недвижимость активнее. По итогам января-мая оформлено 114,8 тыс. сделок — на 20,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

 

 

Месячный рост показала лишь треть регионов
В целом рост активности, по сравнению с апрелем, произошел в 6 из 17 регионов. Количество сделок увеличилось в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях, а также Нур-Султане. Суммарно в мае зафиксировано чуть более 12 тыс. продаж (около 44% от общего количества по стране).

В остальных регионах Казахстана спрос на жилую недвижимость оказался ниже, чем в апреле. Но при этом выше, чем год назад. В процентном отношении за месяц сильнее всего снизились продажи в Северо-Казахстанской и Туркестанской областях – на 14,6% и 15,6% соответственно. В натуральном выражении самое сильное сокращение произошло в Алматы – сделок стало меньше на 373 единицы (7,3%). Это может быть реакцией рынка на рост цен. По официальным данным, в мае в крупнейшем городе республики новостройки подорожали на 1,1%, вторичка – на 0,7%.

 

 

Самая востребованная недвижимость – в Алматы
Однако даже несмотря на это, южный мегаполис остается лидером по спросу на жилье. Общее количество сделок в мае составило 4 711. Это больше, чем в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях и Шымкенте вместе взятых.

За 5 месяцев в Алматы реализовано 19,3 тыс. квартир и домов – это ровно в полтора раза больше, чем в январе-мае 2018 года

Таких темпов и близко нет ни в одном другом регионе республики.

В целом основная часть сделок приходится на 6 регионов: Алматы, Нур-Султан, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Алматинская и Актюбинская области. Их доля в общем объеме республиканских продаж в мае составила 61%. Это максимум с начала 2019 года – в апреле показатель был на уровне 59%.

 

Тренды
Алматинская область – единственный регион, в котором продажи растут 4 месяца подряд. В январе было продано 1 150 домов и квартир, в мае – уже 1925. По сравнению с январем-маем 2019 года количество сделок увеличилось на 19,2%.
Наименьший рост активности отмечается в Мангыстауской области. По сравнению с 5-ю месяцами 2018 года продажи выросли всего на 3,7%. Всего в январе-мае продано чуть более 4,9 тыс. единиц жилья.
Регионом с наименьшим количеством сделок остается Кызылординская область. За 5 месяцев их оформлено всего 2 427 единиц – 2,1% от республиканского значения. Впрочем, это все равно на 19,1% больше, чем годом ранее.
В мае наименьшая активность была в Атырауской области – 655 продаж. Но для региона это хороший показатель – он более чем на четверть выше прошлогодних.
Второй месяц подряд растет спрос на жилье в столице. По общему количеству сделок Нур-Султан значительно уступает Алматы, но при этом опережает остальные регионы республики. С начала года тут продано 16,1 тыс. единиц жилья – на 13,8% больше, чем годом ранее.

 

 

 

 

 

 

 

Источник https://365info.kz от 18.06.2019

Новое по недвижимости

Ваш выбор: