АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Причин для роста цен масса.

В Казахстане подорожают квартиры. Уже в следующем месяце цена за квадратный метр в новостройке прибавит 40 тысяч тенге. Такие прогнозы делают эксперты в сфере недвижимости. Они изучили рынок и выяснили: растущая стоимость - это следствие спроса. Только в прошлом году количество совершенных сделок возросло на треть, и это еще не предел. Об этом сообщает КТК, передает zakon.kz.

В агентствах по недвижимости горячая пора. Риелторы обрабатывают заявки, собирают документы, оформляют сделки. Клиенты торопятся - успеть надо до конца месяца. После цены на жилплощадь изменятся.

 

- Которые мы продаем жилые комплексы. У нас уже поступило официальное письмо, что за квадратный метр будет увеличение от 20 до 40 тысяч. В любом случае цены возрастут на первичный рынок, на вторичный рынок, соответственно, тоже, - сообщила гендиректор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.

 

Эксперты поясняют: причин для роста цен масса. Основная - спрос. Он в последнее время увеличивается. Особый интерес казахстанцы проявляют к вторичному рынку. Квартиры экономкласса занимают почти половину всех продаж. Немного отстает в спросе комфорт. Меньше всего покупают недвижимость из разряда бизнес-сегмента. Риелторы объясняют: все дело в госпрограммах по кредитованию жилья. Из-за них число сделок возросло до 816,5 млрд тенге в год.

 

- Спрос будет расти. Если программы увеличатся, допустим, размер денежных средств, выделяемых государством, увеличится. Порядка 25%, я слышал. Соответственно, и возможность приобрести у большего количества людей будет, - рассказал директор Центра оценки Алматы Бауыржан Бектаев.

 

Давят на рынок жилья и валютные колебания. Растущий доллар в прошлом году поднял стоимость недвижимости на 7%. Сразу в 12 городах страны цены на квартиры обновили максимум. Дороже всего они в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Особый спрос в крупных городах на жилье с меньшей площадью. Эксперты отмечают, однокомнатные квартиры чаще используют как дополнительный доход. Их сдают в аренду. Тем, кто только думает о покупке заветных квадратов, советуют поторопиться.

 

- Сейчас лучше ухватиться. То есть даже если у человека нет денег, нужно забронировать. Брать первичку именно на стадии котлована. Возьмем любое ЖК бизнес-класса на стадии котлована - 300 тысяч тенге было за квадрат, соответственно, чем ближе дата ввода в эксплуатацию, тем они дорожают, - сказала Айнур Кудайбергенова.

 

К слову, больше всего жилья казахстанцы приобрели в ипотеку. В основном это квартиры. Дома с участками занимают всего 15% спроса.

 

Источник:  https://www.zakon.kz/5001687-eksperty-rastushchaya-stoimost-kvartir.html

Новое по недвижимости

Ваш выбор: