АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

Зачастую жилье выдают большей квадратуры, чем было у собственников ранее.

Несколько месяцев назад в одном из домов по улице Сулейменова произошла коммунальная авария. Крыша здания не выдержала сильного дождя - старые доски на чердаке под тяжестью продавили потолок. Жилье признали непригодным, теперь дом подлежит сносу.

«Наш дом очень старый, уже внутри все стены проели эти короеды, жуки! Где-то батареи меняли, ну, чтобы тепло было, но все равно дома холодно», - говорит жительница ветхого дома Зауреш Амантурина.

Однако перспектива переезда, как выяснилось, радует не всех потенциальных новоселов.

«Нам сказали, если мы согласны на переселение, т.е. идти под снос, то мы вас в течение месяца переселим. Все практически согласились. Но вот появились несогласные. Из-за этого мы стоим с февраля месяца, на одном месте топчемся», - говорит другая жительница дома Асель Мукашева.

Те, кто вовремя согласился на переезд и оформил документы, уже несколько недель назад отпраздновали новоселье. Райхан Муслимова, к примеру, переехала из своей старой 3-комнатной квартиры площадью 51 кв. м, в двухкомнатную - но уже с 68-ю квадратами.

«Мы переехали где-то 3 недели тому назад, документы у меня готовы были, проблем не было. Я была согласна на их условия. Квартира побольше, конечно, комнаты побольше. Коридор, кухня большие», - говорит Райхан.

Сейчас при поддержке городских властей осуществляется реновация ветхого жилья. Старые дома вскоре снесут, а жильцов переселят в более комфортные новостройки. Для ускорения этого процесса будут привлекаться частные инвесторы.

«Сама программа реновации по городу Алматы еще не утверждена, но ведутся работы по другой утвержденной программе, в которую попали именно эти дома, более 900 домов. Предприятием капитального строительства ведется аукцион, который должен определить инвестора в этом районе, он и будет застраивать улицу Сулейменова», - говорит заместитель директора ТОО «Предприятие капитального строительства акимата г. Алматы Талгат Тажибаев.

Когда старые дома снесут, на их месте выстроят новый жилой комплекс. Владельцам останется лишь дождаться сдачи объекта. В этом случае людям предоставят временное жилье.

 

Источник www.zakon.kz  от 10.09.18

Новое по недвижимости

Ваш выбор: