АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

 

Покупка жилья на вторичном рынке — это зачастую кот в мешке. Неожиданно могут появиться родственники, чьи интересы не учли. Продавец может оказаться недееспособным. Или покупателя ввели в заблуждение. Как итог — сделку могут признать недействительной. Для того чтобы избежать неприятных последствий, нужна проверка на юридическую чистоту.
 
Специалисты, используя термин «юридическая чистота» подразумевают то, что для купли-продажи нет юридических преград, и в результате сделки ничьи интересы нарушены не будут. Проверка чистоты сделки состоит из ряда действий по выявлению факторов, из-за которых заключение договора купли-продажи могут признать недействительным.
 
Для успешной покупки недвижимости понадобятся знания в законодательстве и большой опыт в операциях с недвижимостью, так как покупка квартиры всегда сопряжена с риском. Об этом свидетельствует увеличение в судебной практике количества гражданских дел, связанных с оспариванием сделок по отчуждению недвижимости.
 
Какие документы запросить у продавца

Конечно, нотариус при оформлении сделки или риэлтор перед сделкой проверит все данные, но покупатели также могут самостоятельно предпринять кое-какие действия.

Для этого у продавца нужно попросить копии правоустанавливающих документов:
- договоры купли-продажи (либо мены, дарения, приватизации, свидетельства о праве на наследство, акты о приобретении с публичных торгов и др.);
- технический паспорт на недвижимость,
- и акт на земельный участок (если Вы покупаете дом).

  1. Проверьте соответствие фактической площади с цифрами в документах во избежание незаконных перепланировок, переоборудования и строений, возведенных без разрешения.
  2. Обратите внимание нет ли подчисток и исправлений в документах.
  3. Сравните правоустанавливающие документы с данными, указанными в справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
    Ее следует запросить у собственника квартиры, которую он может получить он-лайн через сайт e-gov.kz или мобильной приложение.
    В ней указана информация о правоустанавливающем документе, на основании которого возникло право собственности у продавца, количество сособственников при наличии, возможные обременения (арест, залог и др.).
  4. Если есть несоответствие в документах, то попросите продавца устранить их до заключения сделки, в противном случае сделка не состоится.
  5. Следует обратить особое внимание, если продавец действует по доверенности и в наличии только дубликаты правоустанавливающих документов.
  6. Если продавец состоит в браке, то необходимо убедиться о наличии согласия супруга на продажу недвижимости.
— Часто опротестовывают сделки супруги, не поставленные в известность относительно продажи квартиры, поэтому их нотариальное согласие при сделке обязательно!

Также стоит обратить внимание на отсутствие долгов на приобретаемом объекте. Продавец должен предоставить:

  • - Квитанции коммунальных служб, КСК (выдаются по требованию собственника соответствующими организациями) по текущим платежам либо справки от них об отсутствии у собственника задолженности по оплате этих платежей.
  • - Справку с Налогового управления (выдаётся налоговым управлением или комитетом) об отсутствии задолженности по оплате налогов на продаваемое собственником имущество.

Отдельный вопрос это специфические сделки, которые могут быть рискованными тем, что собственник или один из собственников недвижимости может является не дееспособным или быть ограниченным в дееспособности!
Например, если квартира оформлена на несовершенно летнего, или пожилой человек, который находиться на лечении или когда один из собственников является инвалидом. Об этом вопросе мы подробно расскажем в следующей публикации.

Источник: https://www.kn.kz/article/8622/ 

Новое по недвижимости

Ваш выбор: