АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

 За месяц (май к апрелю 2022 г.) цены в РК на вторичном рынке жилья выросли в среднем на 1% и составили 46 764 тенге за кв. метр.
Цена на продажу нового жилься и арендную плату в Мае 2022 г. по сравнению с предыдущем месяцем повысились на 1% и составили 419 277 тенге за кв. метр и 1,3% и 3 606 тенге за кв. метр соответственно.
За год (май 2022г. к маю 2021г.) цены квартир вторичного рынка повысились на 27,9%, продажи нового жилья на 19,3%. Арендная плата за благоустроенное жилье в мае 2022г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 22,8%.

По словам директора департамента статистики цен Бюро национальной статистики Куанышбека Жакыпбекулы, в региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в г.Нур-Султан на 27,2%. «На вторичном рынке жилья лидеры роста цен г. Талдыкорган (48,6%), на рынке аренды жилья – г. Алматы (49,9%)», – отметил К. Жакыпбекулы.
Бюро национальной статистики АПСР РК ежемесячно мониторит цены на рыке жилья. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и городам Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Семей. Информация по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации. При подсчете цен рассматриваются предложения по одной,-двух,-трех комнатным квартирам.
Как и прогнозировали наши специалисты рост цент в краткосрочном периоде связан отчасти с запуском льготных ипотечных программ «Отбасы Банка», например «Бакытты Отбасы» со ставкой 2%.
Подробнее о реальных сделках, проведенных Агентством недвижимости «RIA Light», а также со средними ценами по району, Вы можете ознакомиться в разделе «Полезное» (ссылка). https://rialight.kz/info/realprice
Источник: Бюро национальной статистики РК

Новое по недвижимости

Ваш выбор: