АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ RIALIGHT
БОЛЕЕ 18 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА В ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОКУПКЕ И ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В АЛМАТЫ

 

Государственные услуги по недвижимости остаются одними из самых популярных на портале электронного правительства. За первое полугодие 2022 года было оказано более 1,4 миллиона услуг, касающихся данной сферы. Больше всего запросов приходится на регистрацию прав и техническое обследование недвижимости.

В данном материале публикуем ответы Госкорпорации «Правительство для граждан» на актуальные вопросы казахстанцев по недвижимости, а также расскажем об относительно новых услугах.

Можно ли подать заявку на изготовление акта на земельный участок и зарегистрировать право на недвижимость одновременно?

На данный момент это две разные услуги, но Госкорпорацией прорабатывается вопрос по оказанию данных услуг одновременно. Также планируется объединить технический паспорт и акт на земельный участок в единый документ — кадастровый паспорт, где будут указаны идентификационные и технические сведения объектов недвижимости, а также их регистрационные данные.

Сколько времени необходимо, чтобы откорректировать ошибки в базе данных?

Внесение исправлений в сведения правового кадастра производится онлайн через egov.kz. Также заявление можно подать через ЦОН, заявка рассматривается в течение одного рабочего дня.

Как ускорить процесс получения государственной регистрации прав на недвижимость?

По желанию заявителей государственная регистрация прав на недвижимое имущество может осуществляться в ускоренном порядке. При обращении к нотариусам можно зарегистрировать право в течение двух часов, при обращении в ЦОН процесс займет до одного рабочего дня.

Как можно получить сведения о собственниках недвижимости?

Круг лиц, имеющих право на получение информации по конкретному объекту недвижимого имущества ограничен законодательно. Информация выдается по официальному запросу от адвокатов, правоохранительных и судебных органов, нотариусов и иных лиц с письменно согласия собственника жилья.

На egov.kz продолжают отображаться сведения о недвижимости после продажи квартиры. Как актуализировать информацию?

Для актуализации сведений необходимо войти в личный кабинет и кликнуть по кнопке «Обновить», после чего информация о проданной недвижимости исчезнет.

Как произвести корректировку при обнаружении ошибок в электронном техническом паспорте?

Для проведения корректировки необходимо подать заявку онлайн на egov.kz. В разделе «Недвижимость» нужно выбрать подраздел «Жилищные отношения», затем услугу «Корректировка ошибочных сведений объектов недвижимости в ГБД РН», указать вид ошибки. Заявка будет рассмотрена в течение одного рабочего дня, новый технический паспорт поступит в личный кабинет.

Необходимо ли получать новый технический паспорт при возведении дополнительного объекта на земельном участке?

По вновь возведенному строению согласно статьи 18 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» технический паспорт не изготавливается. В информационную систему вносятся только сведения о технических и идентификационных характеристиках объекта на основании Акта приемки объекта в эксплуатацию. По желанию клиента проводится техническое обследование имущественного комплекса с выдачей технического паспорта всех существующих объектов недвижимости.

При сносе старого и строительстве нового дома необходимо ли заказывать технический паспорт на новый дом?

На новый дом необходимо оформить Акт приемки объекта в эксплуатацию и заказать услугу по внесению в правовой кадастр технических и идентификационных сведений жилого дома. В случае сноса старого дома выдается заключение о сносе объекта недвижимости после технического обследования.

При изменении наименования улицы, населенного пункта или нумерации дома необходимо ли заказывать новый технический паспорт?

При изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также адреса объектов или кадастровых номеров, Госкорпорацией вносятся исправления в технический паспорт в течение одного рабочего дня, без выезда на место, на безвозмездной основе, на основании заявления собственника недвижимости.

Как произвести онлайн доплату за электронный технический паспорт?

В личном кабинете egov.kz необходимо открыть заявку на выдачу техпаспорта, нажать на статусную страницу «Прикреплено: статусная страница», на странице «Сведения об услуге» произвести доплату согласно указанной сумме. Далее необходимо перейти на следующий шаг и обновить статус, после чего в личный кабинет поступит электронный технический паспорт.

Источник: портал kn.kz

Новое по недвижимости

Ваш выбор: